Не хватает молока...

У меня то-же было в 1 месяц... хотя наверное я просто так думала, что молока нехватает... вообщем что мне помогло: Бутеры с красной икрой и бокал настоя шиповника (конечно разведенного водой), и через 3 часа такие баночки наливаются, моему Никите нравятся!!! ))))) А самое главное (забыла сказать..) - это положительный настрой никакой паники и нервов... еще важно спать.. сон также важен как и питание... можно объесться  и обпиться, но если ты устала и не выспалась, то приливы будут небольшие.... удачи и хорошего настроения!!!
02.01.2010
а вот про лактогонные средства, если кому интересно:) В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства «для молока» и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно «попотеть», например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!) Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни «Апилак», ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию. Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается. из статьи Как увеличить количество молока? Л.Казаковой и М.Майорской для сайта Я-мама!
28.12.2009
никакое питье на количество молока не влияет. на объем молока влияет только то, сколько высасывает малыш. а на то, чтоб ему было легко высасывать, влияет эмоциональное состояние мамы. поэтому вам надо успокоиться, поверить в то, что ВЫ МОЖЕТЕ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЗАХОТИТЕ!!! и прикладывать малыша к грудь на каждое его беспокойство (т.е. не крик, а покряхтывание, почмокивание, открывание ротика и т.п.), если малыш проснулся, дайте ему сначала грудь, а потом разбирайтесь с остальным. еще следите за правильным прикладыванием, чтоб малыш глубже захватывал ореолу, так он будет эффективнее сосать и меньше уставать. и, конечно же, ночные кормления обязательны))) вот и все! почитайте доп.информацию, вот хорошая статья - ссылка">ссылка
28.12.2009
как заставить (или уговорить) его сосать пустую сисю??? если мало молока или его совсем нет, он орет, а грудь не берет ((((((((((((((((
20.01.2010
я вам написала в другом посте. у вас может быть отказ от груди? вы даете соски-бутылки? воду?
20.01.2010
даем пустышку, но стараемся пореже. бутылку и воду не берет
20.01.2010
исключите пустышку совсем. если хочет сосать, пусть сосет грудь. спите вместе, пусть ночью посасывает тоже
20.01.2010
не берет, если не голоден, мало или нет молока. пытаюсь бороться. пригласила консультанта.
20.01.2010
да, лучше всего обратиться к специалисту!! скорейшего вам решения проблемы! не сдавайтесь))
20.01.2010
спасибо! может, завтра приедут
20.01.2010
А почему вы решили, что молока не хватает? Может быть, малыш плачет по другой причине? Сколько вы прибавили за месяц? Лично мне помогало обильное теплое питье, халва, чай со сгущенкой :) еще кефир и творог... Прогулки на свежем воздухе и сон. Плюс теплый душ :)
28.12.2009
во первых успокоиться и не паниковать, хорошо отдыхать. За полчаса до кормления желательно выпить чего нибудь горячего, например чая, молоко будет лучше выделяться. Ну и старый проверенный способ, расцеживайтесь (представляю как на меня сейчас накинуться противники сцеживания Лично я сцеживалась 2 месяца и мне это очень хорошо, и вопреки предсказаниям консультантов по Гв что я не смогу кормить больше 3-х месяце я кормлю до сих пор.)
28.12.2009
Мне в 1,5 Алискиных месяца очень помог молочный коктель "Лактомил".Это лактационный кризис, стимулировать надо выработку молока.Пей много воды и сгущенку с грецким орехом трескай!!!
28.12.2009
В аптеке Млекоин спроси, это витамины для повышения лактации.
28.12.2009
Непонятный рецепт...... Не поздно?