может ли в один момент молоко взять и пропасть?

Мне так вообще смешно, когда говорят: " вот у меня в 4 месяца молока стало мало, не стала мучить ребенка, начала давать смесь" Ну не бывает такого!!!!! Особенно, когда у мамы все в жизни ОК)))) Или животик от молока болит, да он у всех болит)) к 6 месяцам все пройдет!! А молока мало у тех, кому это удобно!!!!!
24.07.2010
Может пропасть, не в один день, конечно. У меня с первым так было, мне в роддоме сказали что у него порок сердца и он сразу лежал в ПИТе под колпаком, я оооочень нервничала, меня еще и не пускали к нему. Ну это отдельная история..., но в итоге как я ни старалась сцеживать, молоко у меня пропало (((
24.07.2010
Аналогичная ситуация! Выжимала по капле, но пока не расслабилась и не успокоилась молоко не прибывало. Как только мне сказали, что всё будет хорошо и сыну гораздо лучше - при сцеживании молока прибывало с каждым разом всё больше)))  
24.07.2010
оно не пропадает. просто из-за того, что мама нервничает, у нее не вырабатывается нужный гормон, который помогает молоку вытекать. мама видит, что из груди ничо не течет, она как бы пустая на ощупь. малыш кричит на ней, потому что из нее ничо не выделяется. мама думает, что молоко ушло, переводит ребенка на смесь. со временем молоко и вправду пропадает, потому что нет стимуляции и опорожнения груди. надо успокоиться, расслабиться и позволить молоку вытекать. помогает думать о ребенке, гладить его, наслаждаться любовью к нему, тогда гормон будет вырабатываться и молоко польется.
23.07.2010
image Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
23.07.2010
когда малышке исполнилась неделька, умер мой отец, такой вот был стресс..  я старалась гнать от себя мысли, но много ли можно сделать в такой ситуации..:( очень переживала за молоко. но тьфу тьфу тьфу... на молоке не сказалось.
23.07.2010
моя мама тоже утверждает, что у нее в 7 месяцев моих от сресса (попали в больницу) пропало молоко. НО! Она кормила меня с рождения строго по часам (чуть не будильник заводила, чтобы строго выдерживать, и слушала мой ор, но грудь не давала - поскольку так рекомендовали ей педиатры) и докармливала меня смесью со второго месяца (тоже рекомендовали ей педиатры). Так что, думаю, там было мало чему пропадать, если честно...
23.07.2010
правильно не верите. молоко из-за нервов не пропадает, это миф. но может затруднитъся его выработка.
23.07.2010
У меня у нескольких мамочек знакомых тоже так было от сильного (правда сильного!) стресса-  прям раз и нет молока, пустая грудь. Так что вроде действительно бывает такое.
23.07.2010
не согласна с Василисой....когда нерничаешь вырабатывается адреналин который подавляет пролактин отвечающий за выработку молока...думаю это нужно постоянно нервничать и переживать что бы молоко пропало...
23.07.2010
адреналин подавляет не пролактин, вырабатывающий молоко, а окситоцин, который молоку помогает выделяться
24.07.2010
там не молоко пропадает, а его просто ребеночку высосать сложнее становится, он высасывает меньше, его, соответственно, прибывает меньше - и так далее. но это надо ооочень сильно нервничать, просто волосы на себе рвать. поссориться с мужем из-за невымытой посуды не считается)))
23.07.2010
грудь всегда? О естественном родительстве