С чего начать??

помню на памперсы  у меня уходило около 1500руб/мес.и это при 5- разовой смене днем и на ночь 1 раз.покупала большие пачки по акциям всяким(ну или они сами пос ебе выгоднее),чтобы один подгуз не стоил больше 9руб.ну и сняли мы их в 1,5года,за 2 недели приучила к горшку.у вас можно уже обоих на горшки приучать спокойно,рефлекс у них уже работает (с 1,5лет ребенок может контролировать свои мочеиспускания).и сразу огромная статья расходов исчезнет.все таки на 7000 можно полмесяца кушать)
10.01.2013
 у мня старший полностью ходит на горшок, только ночью в подгузоне, вот младший тоже стал последние дня 4 проявлять интерес к нему, ( он пока только не писает в горшок, а какает в него с 4 месяцев, старший без него не хотел садится, вот и приучили можно сказать с пеленок), самая пока большая статья расхода это кефир, и с этим я тоже ищу решение. 
10.01.2013
Ну ладно кефир,что ж поделать,раз любят)а у вас 1 л получается по 50руб стоит???у нас ,например,самый дорогой кефир стоит не более 35руб
10.01.2013
У нас варьирует от 42 до 55 рублей. 
10.01.2013
почитайте посты, опыт девочек - много полезной информации , которую можно применить к себе и по другому взглянуть на свои траты
10.01.2013
Я уже со вчерашнего вечера только в этом сообществе и сижу, читаб каждый пост из каждого раздела, правда, очень много полезной информации.
10.01.2013
я только сюда и заглядываю ;)
10.01.2013
ничего себе!!!памперсы...мы уже в полтора года отказались от них полностью!вот Вам и экономия!к горшку начала приучать с 7 мес.честно,картина не очень,когда мамки в сад памперсы приносят. блин,я не знаю,конечно.а столько кефира можно вообще пить???может,как-то раз в день.перед сном например.в остальное время-полноценная еда.у меня дочка молоко перед сном пьет.пол кружки-кружку.
10.01.2013
я по поводу памперса смотрю по ребенку, хочет или не хочет. Старший без подгузника, только ночной сон, младший писает только в подгузник а какает с 4 месяцев в горшок, пришлось посадить старший без него никак н хотел. Ходить без памперса по квартире, у меня нет столько штанов и вещи долго сохнут, холодно в квартире, надподъездная квартира, но за последнюю неделю видны самые большие результаты. Отучать от кефира, пробовала, пьют точнее просят в 2 раза больше. Но я что нить придумаю, вот экспериментирую, а они все как чувствуют. Питаемся в течении дня нормально. Кефир выпивается в основном вечером перед сном, и в обед перед сном. Но я сейчас тоже ищу аналоги, вот например наливаю чай. А это считай -1л кефира. В сад ходим без памперсов))))
10.01.2013
может детям компот вместо кефира варить? можно из разных ягод или из сухофруктов, и разный по сладости. Какой-нибудь им обязательно понравится и будут пить вместо кефира. 
10.01.2013
Компот это компот, он у нас относится к ряду чая. То есть просто попить, а кефир поесть. нет. Все решила 3-5 бессонных ночей но отучу раз и навсегда. Хватит. 
10.01.2013
Правильно! главное настрой. И, по-моему, кефир - это не еда. Или после еды запить или на полдник с печеньками. Еда -это мясо, рыба, овощи
10.01.2013
Согласна на 100%. А то любовь к кефиру начинает у нас перестать в параною. Решимости у меня вагон и маленькая тележка.
10.01.2013
Ого, а почему вы одеваетет ребенку подгузники ему уже 1,5 года. Нам пачки 48 штук, минимум на 1 месяц бы хватило. Мы с рождения дома памперс не одеваем. Во-первый экономия, а во-вторых, что самое главное, для ребенка только польза. Я извиняюсь за такой пример, вам приятно с прокладкой ходить, так вот думаю ребенку тоже в памперсах не очень приятно.
10.01.2013
У нас в квартире очень холодно, к горшку приучаю , и вот последнюю неделю уже прогрессы видны. 
10.01.2013
У нас тоже холодно, одеваю обычные трусики  дво штанишек или колготки + теплые штаны и постоянно проверяю, как только написал тут же меняю. Это очень хорошая экономия. А у нас никак с приучением к горшку, держу его держу не писиет, встал и тут же надул в штаны. ((
10.01.2013
Вот и у нас так же, и штанов у меня немного, поэтому и пользуюсь подгузниками, ничего скоро весна, а там лето, точно окончательно откажемся от нашей вредной привычки))))))) и с кефиром решим. 
10.01.2013
Удачи вам!!
10.01.2013
ну если нечем себя развлечь можно и без памперсов =)))))
10.01.2013
Ну не чем себя развлечь, я бы так не сказала при наличии двух маленьких детей)))) одна стирка и глажка каждый день, но и буквально сегодня, весь день без подгуза, экономия началась. И с кефиром тоже урезаю по полной по максимальной возможности. Короче взялась я за это дело серьезно и полной решительностью. 
10.01.2013
Дел-то у меня до фига и больше. Только я в первую очередь не о себе думаю а о ребенке. Это у кого какие приоритеты ))
11.01.2013
Пусть кефир пьют,но может попробовать к горшку приучать лучше,на двоих подгузов не напасешься
10.01.2013
Старший в подгузе для подстраховки спит только ночью, а так давно приучен к горшку, а вот младший на стадии приучения, последнюю неделю уже видны результаты, очень холодно в квартире. 
10.01.2013
Если я правильно понимаю, Ваш муж устроился на нов.работу с новой з/п, первое что Вам следует сделать (если конечна эта з/п больше старой), перерасчитать и разницу сразу откладывать. Второе, это посчитать все ваши траты, еда, коммунальные платежи, наверняка Вы их уже знаете, выделить определенную сумму в месяц на еду и постараться в нее вложится, остальные деньги опять же в ту разницу к з/п. У нас пока нет детишек и наш с мужем рекорд, это 5 000 рублей в месяц на еду, к нашему удивлению ) мы не голодали, ели первое, второе, был завтрак, обед и ужин, все было, даже сладкое, лучший в этом помощник это Вы сами, можно готовить вкусно и совсем не дорого, печь вкусности. Главное себя нужно дисциплинировать и все получится! Аня, удачи Вам!
09.01.2013
Ой спасибо вам за теплые слова!!! Пока зп будет ниже предыдущей, но это временно,  вот и очень хороший повод для экономии и правильно заметили дисциплинирования.
09.01.2013
кто пьет столько кефира? безумная статья расхода, да и еще такого размера.. может как-то заменить? или йогуртницу купить.. в ней вроде можно кефир делать если не ошибаюсь  например http://snami-prosto.ru/article-57 подсади на домашний кефир, бдет вариться целыми днями и типа если не готов еще, значит надо подождать =) хоть в половину урежешь))))
09.01.2013
у меня дочка 2 литра молока в день выпивает))) вторая родиться- видимо корову дешевле будет взять на прокат.
09.01.2013
именно молока?)) вообще вроде положено 400 мл))))
09.01.2013
Мои молоко не пьют. Старший говорит: Мама Фе
09.01.2013
да, именно молока, утром кашу на молоке,днем суп+ фрукты(или мясо с гарниром), на полдник творог(печенье с молокомили булочку с молоком),на ужин овощи тушеные.За ночь выпивает еще литр молока.Как то так получается.
10.01.2013
У меня со вторым так и получается, вот только кефирную корову осталось найти))))))
09.01.2013
Мои мальчишки пьют кефира много. Я буду не успевать его столько сделать, если только брать 2. Но я себя успокаиваю что может это временно, и скоро это временно пройдет. Пробовала как то ограничивать, они как на зло еще больше выпивают. Вот правда третий день даю чай на ночь, замечаю почти литр экономлю. Ну ни как не получается у меня отучить их пить ночью. Вот и эеспериментирую как могу. 
09.01.2013
http://novostioede.ru/article/kefir_vreden_i_opasen_detam/
09.01.2013
Спасибо, возвращаемся на ряженку, но суть расходов не меняется. 
09.01.2013
интересно.. а что вы вообще едите?) Вот у меня старший если бы выпивал столько кефира в день больше бы ничего не ел вообще))))))
09.01.2013
Ну, это отдельная песня, утром завтракаем, молочный супчик или пельмешки или яичко с сосиской или еще что нить, запиваем чаем. В обед не обедают, требуют кефир перед сном, и даже если покормить все равно кефир железно, но чаще от еды просто отказываются. Спят играют, ужин, как положено из одного блюда, 2 не осиливают, чай. Играют, купаемся, и тут понеслась, после ванной по бутылочке кефира, бесяться, я ругаюсь и мы засыпаем через часа 1,5 и они выпивают еще по одной бутылке кефира, вот сейчас стала им наливать чай и давать после ванной, сегодня вообще еще не давала кефир, кроме обеденного сна. Ночью могут выпить и по одной и по две бутылочки, естественно ни один подгуз такова натиска не выдерживает и я им одеваю по новому. Честно я очень устала от такого распорядка, вот и как крик души ищу выходы. 
09.01.2013
да, знаешь я понимаю))) все что угодно лишь бы было тихо и спокойно)))) Я бы  вообще бы убрала кефир если от еды отказываются ))) А как же кашку кушать?) Я тут столкнулась что совершенно не понимаю чем кормить старшего, он ж привереда. как и многие детки. Выписала на бумажку всё что он ест, оказалось много чего)))  отметила что можно есть каждый день - то и едим. Каша (150), творог (150), КЕФИР (100 - он больше тупо не хочет, с братом маленькую пачку делят пополам), йогурт (90-150 больше не влезает), молоко с печенками, бутер с сыром из микры))))) Ну и первое-второе каждый день как пойдет. Фрукты пюрешные, вот недавно только мандарины начал есть ) Причем самое интересное - из всего этого он любит только творог. Ну не буду же я ему давать кило творога в день? Впихиваю за игрой =)))) Если совершенно не хочет есть отпускаю играть и сажаю позже, но обычно все таки впихивается))))))) А вы на молочке кефир не получаете разве?
09.01.2013
Творог для нас это прошлая песня, все наелись, поэтому на молочку уже и не хожу, каши они у меня оба не едят, вообще не едят еду пюреобразную(((((( ни под каким соусом, а вот про список того что ест это мысль. У меня еще вот как: например сыр- если его даю я то сын говорит Мама Фе, а если папа то за обе щеки наминает, с младшим попроще он вроде лучше ест, но чем взрослее стаеовится тем больше копирует старшего. 
09.01.2013
Так из микры плавленный  вкусно же =))) Разнообразь как-нить меню. У меня вот старший новое на первое-второе ест с удовольствием, правда на следующий день это уже не будет - нужно еще что-нить новое или хорошо забытое старое. =)) а если ты ешь то у тебя не просят? или ты при них не ешь?)
09.01.2013
Ем, не просят, даже интнрес не проявляют. А предлагаю-отворачиваются, иной раз младший может рот открыть, старший ни ни.
09.01.2013
 а я тут задумалась о йогуртнице с отдельными контейнерами)))) можно ж одновременно сделать 2 баночки кефира, йогурта и творожка
11.01.2013
А у нас сегодня ночь прошла без единого грамма кефира. Вода и чай, и с них постепенно слезем. И подгузники не так в ход шли. 
11.01.2013
просто выходит что ты раб своих детей, а ты ВОЖАК СТАИ! ТЫ решаешь, что они будут есть, а не они =)
09.01.2013
Все!!!!! Взяла силу в кулак и обещаю менять ситуацию!!!!!!! Честно честно)))))
09.01.2013
как это дети не обедают???
10.01.2013
Ну они же не совсем без еды, всегда есть плюшки ватрушки. Чай компот, ну не хотят они есть, что я могу сделать, сядут поиграют едой и все, бегом из-за стола. Ну не пихать же в них. Завтрак и ужин вот железные наши приемы пищи, а в обед перед сном кефир 330 мл. 
10.01.2013
Извините, но вы написали, что принимаете любые мнения, поэтому я напишу. Если ребенок постоянно ест плюшки ватрушки, то нормальную еду он есть не захочет. Сладости и перекусы - только в дополнение к основной еде. Если у вас это ВМЕСТО обеда, то это неправильно. Не давайте ничего между приемами пищи. Пообедали - получите булочку с кефиром (как раз много его не влезет после еды), не поели - идите голодные (не переживайте, с голоду не умрут, съедят все в следующий прием пищи). По-моему, кроме каши, обязательно должны быть овощи, мясо/рыба, фрукты, творог - все каждый день.
10.01.2013
На критику реагирую адекватно, но творог, фрукты, мясо они получают каждый день, рыба да, у нас с ней все сложо, но периодически все равно заставляю, вот как то у них повелось и потом и я уже привыкла к такому графику что обеденное время у нас оно такое. Не, за голод я не переживаю, когда они хотят то сами могут подойти и сказать что хотят  есть. Но обычно это бывает редко. 
10.01.2013
вот только хотела написать))
11.01.2013
Подумай сколько надо на ремонт и раздели на колво месяцев до него)) так будет понятнее)))) записывай расходы..  открой счет в хоуме.. можно не экономить на еде,а  покупать ровно столько сколько вы съедите)))) я мужу запрещаю больше 200 гр колбасы брать, она у него неделю лежит и я не выдерживаю сама выбрасываю. отравится дурак =))))
09.01.2013
про откладывание каждый месяц: осталось окончательно решить с комлектацией комнаты и подсчетом материала и работ. Постараюсь тысяч по 10 откладывать. Бог мне в помощь!!!))
09.01.2013
прям как про моего)))
11.01.2013
Определить четкую сумму, которую откладывать будете и следовать этому неукоснительно каждый месяц. Если в конце месяца еще останется - радоваться и доложить в отложенные. По себе знаю, что если еда выбрасывается, надо что-то с этим делать. Найдите подходящий метод для вас, почитайте здесь "Экономим на питании", там много полезных советов. Например, готовить на пару дней, чтобы точно доели или составлять меню на пятницу из оставшихся продуктов в холодильнике, пока они не испортились. В пиццу, например, можно много разных остатков бросать.
09.01.2013
Спасибо прям сейчас почитаю. 
09.01.2013
Мы часть денег на депозит ложим. 
09.01.2013
На депозит думаю не вариант так как они выгодны от года . А нам уже летом будут нужны. Наверно просто на книжку надо класть. 
09.01.2013
Я не знаю, как у вас в России, но у нас депозит можно открыть и на 6 мес, и на 3. Да проценты меньше, но лучше меньше, чем ничего.
09.01.2013
О, надо узнать, может я и не права. Спасибо за мысль!
09.01.2013
на 6 месяцев, 10% годовых *блин, надо у хоумкредита уже просить зарплату за информирование*)))) я так на отдых откладываю. уже +1300 рублей, а откладываю по 5-10 тыс.
10.01.2013
Вклад долгосрочный нужен совет!