где закупаться?

Анна, мой опыт. Молочку, крупы, банки дитю, масла растительные, сливочные, бакалею, всякую бытовую химию-в утоносе. Мясо, рыбу - ближайший рынок. Вам правильно здесь уже посоветовали, покупайте на рынке у одого и того же продавца и будут Вам давать хорошие, свежие куски. Мне пятерочки, дикси и прочие магзины не подходят, объясню почему. В моей ситуации время подчас важнее денег. В перечисленных магазинах бывают часто акции, согласна. Но ходить из одного магазина в другой и покупать товары по акции не имею возножности из-за нехватки времени, да и если бы было время- было бы жалко его тратить на походы по магазинам...По поводу утконоса можно спорить бесконечно... Мне ни разу не привозили испорченные или просроченные продукты. Самое главное, что я вынесла, изучив сообщество от корки до корки- это планирование. Составляю меню на неделю-заказываю нужное в утконосе, докупаю на рынке мясо. Продукты не выбрасываем сейчас вообще. В прошлом месяце потратили на продукты 25000руб, в этом 18000руб. В эти 18000 входят 3000 на капсулы для кофемашины...(((
23.01.2013
спасибо за ответ!  у меня вот с меню на неделю не складывается пока - муж рушит планы  - то не съедает все в запланирвоанное время, то отказывается что-то есть. привереда короче( 
23.01.2013
Ашан дорогой. В Дикси овощи,молоко,чай,кофе дешевле чем в ашане даже по акциям. Конечно простые,не мытые,но не гнилые как в пятёрочке. Я в ашан только за ТБ,губками,салфетками,тестом,алкоголем езжу. Я за малеькие магазинчики,там 100% есть что надо и меньше выбор того что очень хочется купить,но нельзя из-за бюджета. Главная наша экономия это мясо закупаем сразу много и дёшего.
22.01.2013
у нас возле дома маленькие магазинчики ооочень дорогие все, и ассортимент никакой(  покупаю в них только когда надо срочно..  благо один из магазинов прям в подъезде
22.01.2013
Брат у меня в Москве в монетке ежедневные продукты покупает,молоко,хлеб и т.д. А так ездит в Ок,там часто акции,на форель к примеру. Они нам тоже рыбу там закупают. 1 рыбка 300 руб. У нас выходит 7 кусков,голова и хвост,куски большие,1 кусок с овощами на человека,мы супер сыты,при том что муж у меня много ест. Рыба на 3 ужина,голова и хвост на супчик,я ещё докупаю рыбки и солянку варю. Выгодно,получается 1 форель и на каждую неделю есть рыбное блюдо. Ещё выгодно смотреть акции в инете,например в перекрёстке акция на масло полс. Я иду покупаю сразу на 2 месяца. Сейчас в пятёрочке бимакс по 199 руб кг,опять же можно взять. Эконослю на всёс,каждый рубль просчитываю,тогда можно на 10 тыс. хорошо жить. К примеру туалетная бумага,в упаковках 29,90 самая дешовая по акции,без акции 36. А отдельно от 3 руб рулон,с перфорацией,только не цветная и без запаха. Если брать самую дорогую,то эконосия 8 руб. А кг. картошки 8-11 руб. Кстати в ашане 21 руб картошка,в дикси 10руб. Так и хожу,туда сюда,там 5 рублей,тут 10 рублей и так накапливается. Молоко народное в ашане 22 руб.Разницы с М не заметили,зачем платить больше? Больше 10 руб экономия за 1 литр.
22.01.2013
ой, спасибо за столь  подробное описание!   буду стараться) 
22.01.2013
я тоже люблю акции))) на 10 тыс с бытовой химией? о_О
22.01.2013
Да. Губки 2 шт. 7 руб в ашане,большие. 33 руб санокс в ашане,тб от 3-5 руб рулон,порошёк бимакс. На него часто акции в пятёрочке. АОС,только акция закончилась 2 по цене 1. Вот так каждый месяц я ищю акции и покупаю. Кстати в пятёрочке есть порошок красная цена унниверсальный,копейки стоит,я им стирала. Отстирывает очень хорошо,у меня знакомая его покупает,хотя деньги есть,но без запаха. Паста сплат,сейчас экономим,поэтому по акции,около 25 руб стоил колгейт большой тюбик. Ну как то так. А,пропер для пола в перекрёстке 2 штуки за 70 руб с копейками был,уже 3 месяца мою) Самое затратное шампуни,сыну джонсан,нам с мужем по шампуню,а гели нам дарят на праздники))
22.01.2013
и на сколько губки хватает?)
22.01.2013
2 губки на неделю, сейчас экономлю,потом губка с кухни идёт вану мыть) А когда более свободно с деньгами,4 губки в ванну на месяц.
22.01.2013
ну вот)) я купила 2 губки кругленькие  в ашане за 35р. Они уже полтора месяца на кухне и как новые..
22.01.2013
И мои как новые,я просто меняю губки часто,там микробов куча,их как минум раз в неделю менять надо. Я могу и каждый день менять.
22.01.2013
а я стесняюсь спросить - вы цены на память помните, или так подробно расписываете? или просто чеки все храните? 
22.01.2013
Помню и храню) Мы живём тяжело сейчас,50 руб на день.Так что у меня каждый рубль на счету. За то я замечаю как каждые 3 дня цены растут)
22.01.2013
Мясо берем в мираторге и только там, азбуку тоже люблю (хотя надо бы отучиться), в ашане ни разу не была, а так охота съездить посмотреть-правда там все дешево?
22.01.2013
в метро дешевле)   насчёт ашана - буду на слеующей неделе разведывать, я вот думала что паруса дешевые - оказалось совсем не так( 
22.01.2013
В метро ездим ребенку закупаться-берем коробками молоко,агушу разную,выходит дешевле точно
23.01.2013
вообще-то.. у нас на продукты в среднестатистических магазинах уходит 11-13, ну иногда чуть больше в месяц... так что 15 в твоей ситуации это мало =) ты меняла что-то в стиле покупок или покупаешь как раньше? сейчас я , например, урезала и мечу в 10к))) главное меньше выкидывать продуктов, покупать сколько нужно, если скоропортящиеся. Готовить из того, что есть в первую очередь Ну и конечно списки списки списки =)
22.01.2013
а почему 15 это мало? мы ж вдвоем только питаемся, и то я мясо особо не ем..   Я поменяла естественно - ну типа того, что муж любит пармезан, а он стоит совсем не дешево, если раньше каждый поход в магазин покупала ему пачку, то теперь один раз в месяц) ну так, грубо  если) 
22.01.2013
А муж в курсе, что Вы перешли на режим экономии? Может ему озвучить конкретные цели, тогда он сам вообще откажется от пармезана и лобстеров?
22.01.2013
он в курсе, что у нас фиксированная сумма.. сколько мы тратили раньше - он был не в курсе.. но кстати, сейчас он сам настаивал на 20000 тысяч в месяц, но у нас нет как такового "общего" бюджета, по его плану было - что 10 дает он, и 10 вкладываю я..  я получив зарплату и разделив ее на необходимые вещи, поняла что 10 меня жаба душит, вложила 5 и теперь вот пытаюсь соотвествовать) 
22.01.2013
потому что так быстро у тебя не выйдет)) если ты закупалась в азбуке на 30-50к в месяц потратить 15.. чисто психологически =)
22.01.2013
аа))) тогда да, ты права)  я транжира( к сожалению вынуждена это признать( 
22.01.2013
сколько вы тратили в месяц до этого ты не знаешь примерно?) сначала надо урезать хотя бы на 10% в след месяце еще на 10.. и вот как-то так получится =) общую сумму поделить на 4 недели, расходы записывать и в конце недели смотреть уложились или нет ) я так делаю)
22.01.2013
на 10 процентов - наверное так более "безболезненно", но потеряю столько денег )  я себе типа распланировала сколько надо за год скопить на всякие нужды, и если откладывать дело в долгий ящик, с такими немпешными переходами от одного образа жизни к дургому - то не успею.. 
22.01.2013
это как на диету сесть, как только захочешь сразу лезешь за шоколадкой)))))))))
22.01.2013
блин, я даже на диетах никогда толком не сидела - никакого самоконтроля(( 
22.01.2013
Мясо,овощи, фрукты - на рынке. Все остальное - в Ашане.
22.01.2013
и азбука и паруса это не то =) Лучше в Ашан. Чтобы экономилось надо даже не о том "где" думать, а о том "что" и со списком =)
22.01.2013
Я понимаю что азбука и паруса не то)  Но например мясо? В ашане без слез на него не посмотришь( 
22.01.2013
а почем в азбуке мясо?) ну в ашане мясо как раз дорогое.. и овощи печальные.. а вот всё остальное вполне можно закупать там впрок
22.01.2013
ну допустим говяжий фарш - 297р/кг, говядина для запекания (тазобедренная часть) 580р/кг. мне нравится мясо на рынке напрмиер, но такое ощущение что оно совсем не дешевле.  прекрасное мясо  покупаем в мясной лавке на даче - под сергиевым посадом, там максимальная цена за самый дорогой кусок говядины 430р/кг. но туда не каждые выходные езжу ж..   
22.01.2013
Говядина - это вообще "неэкономный продукт". Какова "необходимость" покупать именно говядина для запекания (тазобедренная часть) 580р/кг. ? Выбирайте более экономичные блюда, больше супов и каш, вместо буженины делайте гуляш. Ну и т.д.
22.01.2013
необходимости никакой, эт я просто на сайте азбуки смотрела цену, так как не помню сколько там стоит..  поэтому такое название)  муж привереда - ему подавай хорошие куски мяса на ужин. ну на крайняк котлеты..  
22.01.2013
Ну вот с этого и начните. попробуйте заменить целые куски котлетами, фарш делайте сами. Покупайте сразу много, перекручивайте и замораживайте в отдельных пакетах порционно, например по 500 гр. Экономит и время и место в холодильнике. Ну и деньги, естественно. Попробуйте сделать куриные отбивные из грудки. Если сделать их в кляре и подать с красивым салатом - не думаю, что он обидится. А если хотя бы два раза в неделю будет курица вместо говядины - уже ощутимый плюс. Ну и желательно все-таки прикидывать меню заранее и идти в магазин со списком. Оптовые закупки круп, бакалеи и прочих продуктов с большим сроком лучшеделать в больших "экономных" гиперах, а вот молочку и овощи в ближайших магазинах, и по немногу. Все равно они быстро портятся, и можно больше потерять, выбросив пропавшее.
22.01.2013
Вот в заморозке кроется самая большая проблема -  он вот не знаю чем чувствует что мясо уже было заморожено (тоже касается и курицы) и всё - уже фи( жесткое, невкусное и тп.. перед новым годом выкинул все мои запасы из морозилки... 
22.01.2013
Ну с такими претензиями он пусть зарабатывает больше, а не Вы экономить... Чем-то придется пожертвовать...
22.01.2013
ну просто привык что у родителей всё всегда было, от родителей он попал в мои руки прямиком, и тут я сглупила, почти все свои деньги спускала на еду, с него вообще ничего не брала, и у самой ничего не оставалось .. (ну пока в гражданском браке жили, шиковали так сказать).. а теперь, и ребенок, и хочется как то отдохнуть летом и тп, приэтом не прося у родителей - вот и получается надо экономить, а мы не привыкли( 
22.01.2013
Предложите ему спор, или эксперимент...Попробуйте по вашему прожить неделю. Он чешуей не покроется, если будет есть замороженное мясо. Зато потом покажите ему разницу в деньгах. Возможно, наглядно его больше впечатлит. А вообще, я считаю, что мужчина не должен вникать в подробности на кухне, и уж тем более изучать содержимое морозилки... Предложите ему тушеное мясо, оно никак сухим быть не может...
22.01.2013
Спасибо! попробую) 
22.01.2013
а мы наоборот. У меня муж чуть что сразу в морозилку пихает. Я раньше не могла есть сосиски из морозилки.. но это психологическое чисто) сейчас ем =)))
22.01.2013
я прям котлетками замораживаю =)
22.01.2013
я просто все время изголяюсь, то тефтели, то фрикадельки, то пельмени... Ну и плюс я в фарш еще всякие там лук-чеснок-булочку добавляю, поэтому мне так удобнее. Но это дело вкуса :)
22.01.2013
похди по райну пка беременная и скучно? поищешь мяско)))
22.01.2013
да уж исходила весь район)  нашла один магазинчик, вроде качество хорошее, но и цены кусаются.. 
22.01.2013
лучше конечно делать фарш самой.. не в целях экономии, а в плане качества...азбука азбукой.. но все же =) можно мяско с лавки замораживать сразу фаршем, порезанными кусочками ну и в общем в виде в котором нужно =)
22.01.2013
а утконос как, не знаете? Я вот думала, может делить - ну напрмиер молочка, и бытовая химия из утконоса, а овощи-мясо на рынке, ну на крайняк, если лень ехать - та жа азбука.. но не знаю насколько удобно делить покупки - замучаюсь наверное?  да и планировать на всю неделю - хоть и стараюсь, но всё равно докупаю все время что-то.. 
22.01.2013
Из утконоса иногда привозят со сроком годности, который истекает завтра. Так что не вариант там молочку и мясо покупать. Да и фрукты бывает полутухлые привозят - приходится отказываться и идти еще куда-нибудь...
22.01.2013
спасибо за подсказку! 
22.01.2013
утконосу молочку бы я не доверяла..химию можно и в ашане
22.01.2013
Я просто хотела сэкономить время на поездках - ашан всё же не рядом с домом, мне уже тяжеловато на авто да с кучей пакетов таскаться( 
22.01.2013
ну вот - один раз съездишь за химией, макарошками, сахаром мукой и вообще мужа возьми?)
22.01.2013
в будни он не может, а в выходные столько народу в ашанах, что вешаться хочется) 
22.01.2013
Анна, я с малым в ашан езжу, а покупки в машине оставляю. Муж вечером заберает;)
23.01.2013
Мне муж тоже так предлагает все время, но мне как то не удобно - обычно надо сразу что-то приготовить..  я купила себе сумку на колесиках, как у бабушек) муж ржет, зато теперь почти не таскаю пакеты.. она катается в багажнике все время, из магазина на тележке до багажника довезу, а потом все в неё выгружаю и уже домой завожу. На рынок как то прям с ней ходила - очень удобно всё складывать, а не таскать пакеты в руках, но очень тяжело и неудобно потом ее поднимать чтоб в багажник запихнутть( 
23.01.2013
http://www.sferm.ru/myasnaya-ferma/myaso-govyadiny-telyatiny/ я не заказывала, но вроде как хороший магазин и специализируется на этом.. я думаю заказать когда-нибудь, но пока только думаю)
22.01.2013
Бюджетный суп из семги и форели Список на неделю оцените