выход из декретного отпуска...и сразу неожиданное сокращение

Катрин, желаю Вам удачи в этом нелегком деле! На днях тоже узнала, что мою должность сократили. Почитала комментарии, много полезного узнала.
19.04.2013
Понимаю!!! Меня уволили,когда сыну было 3 мес,так как я сама была на декретной ставке,а та сотрудница вышла на работу..Другой свободной ставке не нашли,вот и уволили.Сейчас сижу без пособий вообще...:(( По собственному желанию не пишите!!! И по поводу записи разговора на телефон,тоже правильный совет,потом всегда сможете доказать свою правоту,например уже в суде..
18.04.2013
да так и сделаю)))
18.04.2013
Сочувствую вам, сама в похожей ситуации, только моя фирма прислала мне официальное письмо о своей ликвидации. Ни в коем случае не пишите по собственному. Ждите письмо о сокращении, если что - звоните в трудовую инспекцию, вас тпм обязательно проконсультируют.
18.04.2013
Спасибо! Вм тоже сил и терпения! У вас разрешился вопрос?
18.04.2013
Нет, еще, жду через месяц.
18.04.2013
Катя, когда беседовать пойдете, запишите разговор на телефон, если будут принуждать к увольнению по собственному желанию, запугивать, то с такой записью вы всегда сможете выторговать себе нормальную компенсацию и уволиться по соглашению сторон. В любом случае если от Вас захотели избавиться, то лучше увольняться, работать нормально Вам никто не даст. о выходе из отпуска никаких заявлений писать не надо, пишется в том случае, если выходите досрочно.  И еще, про расчет компенсации при сокращении,  для расчет будут брать Ваш средний заработок за последние 12 месяцев, т.е. в расчет попадут только суммы Вашего заработка за период, когда вы выйдете на работу и до даты сокращения...а учтивая, что после выхода на работу заработок будет минимальным., то и размер компенсации при сокращении будет не великий. Лучше попытайтесь уволиться по соглашению сторон и попытайтесь выторговать сумму побольше.       
18.04.2013
Вы не правы! При сокращении выплачивают компенсацию в резмере 3-х з/п ДО УХОДА в декрет полюс компенсацию за неиспользованный отпуск.
18.04.2013
Прошу прощения, ввела в заблуждение., Вы правы  Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" 4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. 6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, 7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.равный расчетному.    
18.04.2013
т.е. среднюю з/п мне будут исчислять из той, что я получала до ухода  декрет?
18.04.2013
http://forum.garant.ru/read.php?9,1931560 http://hr-anticrisis.ru/node/2537 вот здесь все подробно  
18.04.2013
т.е. помимо 2 з/п, что я получу отрабатывая 2 месяца перед сокращением, мне еще должны заплатить компенсацию в размере 3-х з/п? и плюс еще 2 месяца будут платить среднюю з/п так? ничего не разберу, когда никогда с этим не сталкиваешся, трудно что-то понять!
18.04.2013
Отрабатывать вы ничего не должны. А должны вам выплатить компенчацию через 2 месяца после получения официального уведомления о сокращении в размере 3- заработков ДО ДЕКРЕТА,
18.04.2013
а можете рассказать поподробнее, что такое уволиться по соглашению сторон, не очень понимаю как это? и еще вопрос: правильноя рассуждаю, если выхожу на работу, в этот же день они мне дают приказ о сокращении, я еще отрабатываю 2 месяца, ТАК? тогда какие деньги я вообще получу? 2з/п ( за эти два месяца)+2 месяца средняя з/п ( из рассчета дух последних и 10 месяцев до декретных) так? извините, что дергаю, но что-то не как не соображу, что мне причитается))))
18.04.2013
Соглашение сторон, это когда Вы и роботодатель согласились расторгнуть трудовой договор. одним из условий расторжения может быть выплата компенсации работтодателем,  Размер компенсации - дело догвоорное. Уведомлени о сокращении выдается за 2 месяца до сокращения. , т.е, если вы вышли на работу и Вам вручают эту злаполучную бумажку, то Вы работаете еще два месяца, В последний день увольнения Вам вручают один среднемесячный заработок. после чего вы долны стать в цент занятости на учет как безработный. (насколько я помню  в течение 14 дней с момента увольнения). Через месяц после увольнения вы приходите со справкой из центар занятости к работодателю,что вы так и не трудоустроились и он Вам выплачивает еще один среденемесячный заработок, потом еще через месяц один раз приходите и получаете один среднемесячный заработок, итого получается после увольнения  3 выплаты, помимо этого получаете с центра занятости пособие по безработице..    
18.04.2013
В последний день увольнения Вам вручают один среднемесячный заработок. Это з/п за второй месяц работы или это идет как компинсация?
18.04.2013
В последний месяц Вам вручат зарплату за втрой месяц + первую компенсацию
18.04.2013
понятно, благодарю Вас, что провозились со моной)))
18.04.2013
ЖЕлаю, что бы у Вас все хорошо сложилось.. УСПЕХОВ.
18.04.2013
спасибо вам за помощь! завра иду на работу, тогда отпишусь)
18.04.2013
зп за второй месяц  - это вы отработали, а компенсация в виде среднемесячного заработка - это и есть выходное пособие т.е. еще одна ЗП
18.04.2013
т.е если я буду отрабатывать 2 месяца и увольняться по сокращению, то я должна получить в общей сложности 5-6 среднемесячных заработков + пособие по безработице и центра занятости, а если по соглашению сторон? не пойму что в моей ситуации выгоднее? если увольняться по обоюдному соглашению сторон, в цент занятости можно встать и пособие будут платить?
18.04.2013
Катя, вы когда выйдете на работу, то, как вы писали, зарплата у Вас будет минимальная,, среднемесячная зарплата будет выплачиваться только как компенсация при сокращении, , т.е. вы получаете за два месяца работы две минимальных зарплаты + 3  среднемесячных в качестве компенсации при увольнении.  При этом два месяца вы ходите на работу. Можно те же деньги получить в качетве компенсации по соглашению сторон и не ходить на работу. Пособие по безработице при увольнении по соглашению сторон в 2008 году была такой же как и при увольнении по сокращению, Как сейчас, сказать не могу.  
18.04.2013
Я точно не помню, но кажется если вы уволены по сокращению, то пособие по безработице сразу не платится. Оно назначается после 2-х месяцев, в течение которых вы получаете компенсацию от работодаделя
18.04.2013
ужас какой! сочувствую! Если вас сокращают, то поусть именно сокращают, в этом случае вы получаете пособие по увольнению в размере 2-3 мес.заработной платы.И для центра занятности так проще, что ли. Мою маму так сокращали. Но у них организация ликвидировалась.  А вообще, разве могут сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу? и женщину, у которой на руках несовершеннолетний ребенок? Если я не ошибаюсь, эта категория самая последняя попадает под сокращение.
18.04.2013
я почитала ТК РФ, вот категории людей которые имеют преимущества перед сокращением: Работники, проходящие курсы повышения квалификации по направлению администрации и без отрыва от работы; Инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий; Работники, получившие во время работы на своего работодателя профзаболевание или трудовое увечье; Работники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком; Работники, содержащие двух и более нетрудоспособных членов семьи (иждивенцев) (например, несовершеннолетних детей); Статья 269 ТК РФ: Несовершеннолетние Работники (не достигшие 18 лет); Часть 6 статья 81 ТК РФ: Работники, временно нетрудоспособные; Работники, находящиеся в отпуске; Статья 261 ТК РФ: Работники, которые воспитывают ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери; Одинокие матери с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет; Женщины, имеющие детей (одного ребенка) в возрасте до трех лет; Беременные женщины. Увы, я под эти категории не попадаю(((
18.04.2013
предупредить о сокращении обязаны были за 2 месяца, если хотите дальше выйти и работать, пишите заявление и выходите на работу, оснований уволить у них нет, если только это "не ликвидация предприятия". Заявление пишите заранее. Если попросят по собственному желанию, пригрозите труд.инспекцией.
18.04.2013
заявление на выход? мне в сообе "юр. вопросы" сказали, что заявление писать не нужно, типо кога из обычного отпуска выходишь, заявление не пишешь и здесь не нужно, т.к. когда я писала заявление на предоставление мне отпускак по уходу за ребенком до 3-х лет, там я указывала с какого числа я приступаю к работе. Но мне кажется, что все равно я должна написать заявление. А как нет основания для увольнения?  меня сокращают.
18.04.2013
заявление о выходе написать нужно, чтобы вас сократить вас должны были предупредить за 2 месяца . Так как сократить они вас не могут, потому что вы в декрете и до 3 лет, если речь не идет о ликвидации предприятия, они вас не имеют права трогать, т.е. вы выходите на работу, они сокращают вашу должность и уведомляют вас официально (знакомят с уведомлением и вы его подписываете), работаете 2 месяца, далее  В окончательный расчет помимо заработной платы за последний месяц работы должны входить еще суммы, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ. Если работник не трудоустроился в течение 2-х месяцев и подтвердил данный факт работодателю, то ему должны быть выплачены дополнительные компенсации. За работником, увольняемым по пункту  2 статьи 81 ТК РФ, сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку. Если же сотрудник заключил трудовой договор в течение второго месяца, то средний заработок ему следует выплатить только за те дни второго месяца, пока он не был трудоустроен. Если сотрудник не трудоустроился и в третий месяц со дня увольнения, компания оплачивает дополнительно еще один среднемесячный заработок за этот месяц по решению службы занятости населения, однако при условии, что сотрудник обратился туда в течение двух недель после увольнения. Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяца со дня увольнения по решению органов службы занятости при условии, если в  месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).  
18.04.2013
спасибо за помощь))) т.е. я получаю 2 з/п ( за эти два месяца)+2 месяца средняя з/п ( из рассчета дух последних и 10 месяцев до декретных) так? или еще компенсация какая-то?
18.04.2013
По закону сотруднику при увольнении по причине сокращения положены(ст. 178 ТК): - заработная плата за последний отработанный месяц; - отпускные за неиспользованный отпуск (в том числе дополнительный); - выходное пособие в размере среднего месячного заработка; - сохраняется на срок не более двух месяцев со дня увольнения средний заработок на период трудоустройства (с зачетом выходного пособия).
18.04.2013
Выходное пособие в размере среднего заработка выплачивается всем уволенным работникам сразу при увольнении и компенсирует им утраченный заработок. В этом случае выходное пособие - это фактически средний месячный заработок за первый месяц после увольнения. При этом ст. 178 ТК РФ определяет период, в течение которого за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Средний заработок за второй (а при определенных условиях - и за третий) месяц после увольнения нужно выплачивать только тем работникам, которые не смогли найти работу в течение второго (третьего) месяца после увольнения, при предъявлении трудовой книжки, подтверждающей, что данный работник действительно еще не трудоустроился.
18.04.2013
А если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком?
18.04.2013
Наташа, можно еще вопрос: если меня 3 мая ознакомят с приказом об увольнении ( по выходуиз отпуска по уходу за ребенком), я должна отрабатывать два месяца? ведь они должны были за два месяца меня официально предупредить? и если места моего уже нет?
18.04.2013
Если у вас не получится договориться мирно и в вашу пользу, требуйте все делать по закону. Они НЕ МОГУТ уволить вас по собственному желанию, если вы не хотите, вы только вышли из отпуска и на каком основании они вас увольняют! Говорите, пусть увольняют по сокращению. Можно договориться с ними и сразу уволиться по сокращению Согласно нормам ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Прямое толкование указанной нормы позволяет заключить, что расторжение трудового договора с согласия работника (оформленного письменно) без соответствующего предупреждения об увольнении (за два месяца) является именно не обязанностью, а только правом работодателя, который им может как воспользоваться, так и не воспользоваться. Одновременно не следует забывать и о том, что расторжение трудового договора в соответствии с тем или иным пунктом ст. 81 ТК РФ производится именно по инициативе работодателя. В Вашей ситуации, если работодатель использует право, предоставленное ему нормами ч. 3 ст. 180 ТК РФ, то он должен сам предложить работнику расторгнуть трудовой договор по сокращению численности или штата работников организации без двухмесячного предупреждения и заручиться согласием работника на такое прекращение (и только в письменном виде). То есть, если они не хотят, чтобы вы у них работали, пусть выплачивают вам за 2 месяца, которые вы фактически работать не будете, а далее вы идете на биржу и получаете ЗП пока не трудоустроитесь - и это вам выгодно. Не предоставить вам место - они не могут, пугайте трудовой инспекцией. Либо предоставляют вам место и уведомление,  либо выплатить без уведомления за 2 месяца, но уволить по сокращению. Это необходимо для получения ЗП на бирже, пока не найдете работу (но не более 2 месяцев). Справку будете брать на бирже и привозить в бухгалтерию , они обязаны вам платить.
18.04.2013
Нет такого понятия "работодатель откажется подписывать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком". За вами сохраняется место в любом случае, вас обязаны восстановить. Вам хорошо бы выяснить на каких основаниях вас скажем так "хотят сократить".  Законных оснований для увольнения не так то много,  в случае женщины находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Но скажу вам как представитель кадровой службы, если захотеть можно избавиться от любого работника. Понятно, что вы там не нужны, как бы ужасно это не звучало, соответственно если вы добьетесь восстановления на работе, вас вряд ли ждет там что то хорошее. так что в ваших интересах уйти на взаимовыгодных условиях. Если это официальное сокращение или сокращение всвязи с ликвидацией организации: во первых- заранее вас должны об этом уведомить+ выплатить выходное пособие за 2 месяца из расчета среднего заработка. Скорее вас просто хотят продавить уйти по собственному. Я бы советовала в этом случае уволиться по соглашению сторон,  и требовать выходного пособия (сколько сами решайте) в качестве компенсации так сказать за причиненные вам неудосбтва. Почитайте статьи тк, подкрепитесь теоретически прежде чем идти на разговор, и договаривайтесь, торгуйтесь) Удачи! дальше по ссылке почитайте про увольнение по соглашению сторон, там есть пункт и про выходное пособие  http://www.cfin.ru/management/people/labor_law/quit_by_agreement.shtml 
18.04.2013
спасибо почитаю, если, что не понятно будет, можно к вам обратиться?
18.04.2013
Обращайтесь конечно:-)
18.04.2013
Вложения в золото Отпуск по уходу за ребенком