подскажите рецепт подливы

для риса с курочкой делаю вкусную сливочную подливку)))жарю курочку, пока курочка жарится, делаю соус: смешиваю сливки ( обычно 0,5 л беру), примерно ст. ложку муки, чуток майонеза, чеснока, соль, перц, можно приправу. Потом заливаю курочку и тушу все это на медленном огне, пока сливки не загустеют)))подаю с рисом, мы очень любим ( с макаронами не оч, больше похоже на кашу макаронную)
20.01.2014
Мы тут готовили фаршированные перцы (мама летом делала и замораживала, и с нами поделилась) и в качестве подливки использовали аджику (сделанную тоже мамой - она у нее не острая, как раз на соус): разогрели ее, влили воду с мукой, размешали, положили перцы и потушили. Очень вкусно и бюджетно вышло. Можно и для мяса такой соус использовать. Он вкусен и с картошкой и с гречкой)
20.01.2014
Любое мясо. Овощи какие есть в доме. Для соуса томат.паста/сметана/майонез что есть в доме,мука.Мясо режу и в утятницу,бульон сливаю,туда овощи,могу грибы добавит(у меня всегда есть сухие или замороженные),туда муку,мешаю,туда томат.паста/сметана/майонез,водичку или бульон,убавляю огонь,накрываю крышкой и тушу. Соль,перец,приправы по вкусу,зелень(у меня сухая и замороженная всегда есть).Всё.Можно и сливочно сырный сделать. Всё зависит от  того что есть в холодильнике и  от фантазии.
19.01.2014
Беру свиной окорок,или другое мясо.Около 500гр.Режу кусочками и в ковшик.Включаю и держу под крышкой пока мясо не болеет и не даст сок.Соус делаю так:банка сметаны 200гр,100гр воды,столовая ложка муки без горки.Муку развожу в воде и потом добавляю к сметане,размешиваю.В соус кладете лубую приправу,я обычно кладу соль-перец и прованские травы.Заливаю этим мясо и тушу минут 40.Либо делаю соус 1:1 томатная паста и сметана,и так же водочка с мукой.Но естественно во втором варианте сметаны уже не 200гр,а 100 примерно.Но мои больше любят в белом соусе.
19.01.2014
я в подливы вместо муки добавляю крахмал картофельный, мне больше нравится, чем мука.
19.01.2014
А ещё вкусно к обжаренному лучку добавить маслинки резаные и потушить с томатной пастой и помидорами! Муж сначала маслины за баклажан принял :)
19.01.2014
я обычно с мясом или с печенью делаю подлив такой. мясо обжариваю, потом туда натертую морковь, лук, все пережариться, потом 1 или 1,5 ст.л. муки, перемешиваю, немного кетчупа или томатной пасты, перемешиваю и кипятка тут уж на усмотрение я побольше воды наливаю и солю. и еще минут 15-20 тушится на медленном огне 
19.01.2014
Оставляете бульон, когда варите первое, можно заморозить, если не сразу использовать будете. Затягиваете этот бульон мукой - вот вам и соус. Можно лук обжаренный добавить, зелень... в общем по желанию.А еще у меня соус к мясу получается вкусный кисло-сладкий. Когда запекаю мясо в фольге, добавляю морковку и яблоко. Получившийся бульончик с печеными яблочками и морковкой измельчаю в пюре блэндром. И на бутер с мясом намазать можно, и с гречкой хорошо.
18.01.2014
Лук с морковкой обжарить,можно добавить помидоров,чесночка,добавить кипятка,потушить,зелень добавить.самая простая подливка,если просто к крупам,а отдельно у вас стейк,или котлета.А если у вас просто картошка/гречка,то  сначала обжарить мясо с луком,потом морковочку туда,все мелко порезать,также помидорчиков добавить если есть,зелень,немного кипятка,потушить,вот вам подливка.Можно конечно еще кабачков туда,сельдерея.
18.01.2014
самая простая подлива...лук посеруем с марковью, немного любого томат.соуса...не много...гр.50. специи..тушим...не много горячей водички....и все....сливочно-грибной соус. шампиньоны мелко режем, тушим, как выкипит вся жидкость. наливаем масло и обжариваем...кидаем мелко резанную луковицы, тушим...специи соль...добавляем 10% сливки...тушим до загустения...
18.01.2014
мое меню на месяц Раз в неделю или каждый день/по мере надобности?