Вторая ТК

Как много лишней воды в таком простом вопросе.1. нет.2. Нет.3. если только стаж одновременно в двух местах по двум ТК капает, то при оформлении пенсии возникнут проблемы.А вот этот абзац так ваще смущает:"Кстати, если обратиться к недавней истории, то до 2002 года в трудовом законодательстве была предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку в выдаче трудовой книжки при расторжении трудового договора. Но в связи с переходом к рыночным отношениям, работодателям удалось отстоять свои интересы тем доводом, что они не могут нести материальную ответственность за документы им не принадлежащие."Это чушь полная. Материальная ответственность за задержку или не выдачу ТК при увольнении существует и по сей день.
16.05.2014
Здесь имеется в виду другое. Если в день увольнения работник отсутствует на рабочем месте, то на следующий день ему направляется на домашний адрес письмо, и пока работник сам не придет, либо не даст согласия на пересылку ТК почтой, ТК храниться в ОК.
16.05.2014
Вы сами-то понимаете, что пишете? Сплошной сумбур. И не важно, отсутствует работник, присутствует или работодатель зачудил. Ответственность у работодателя за несвоевременную выдачу ТК сохраняется в любом случае до момента пока он не отправит в адрес работника письмо с просьбой прийти за ТК или дать согласие на отправку ее по почте. вариантов тут нет.
16.05.2014
Вы сами то хоть прочитали? я там черным по белым написала про письмо на домашний адрес. Вы читайте иногда что вам отвечают
16.05.2014
Вот я и говорю сумбурно. Правило ведения  ТК от апреля 2003 г. читаются буквально и что касается выдачи ТК на руки то двоякое толкование, что имеется ввиду, а что не имеется сюда не применимо. Прочитайте абзац из текста поста, что пишите Вы... У нас столько нерадивых кадровиков на самом деле, а еще когда бухгалтерия кадры ведет.... Ща начитаются и будут директорам втирать, что с 2002 года мат. отв-ти нет.
16.05.2014
Я привела статью, не мою, ссылку привела. А в стране хватает безграмотных HR менеджеров, про бухов я и не говорю. P/S/ Что снять вопрос о мат. ответственности, добавлю статьи КоАП, об административной ответственности при нарушении законодательства о труде (чтобы называть вещи своими именами).  Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27] 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. 
16.05.2014
Ну на штрафы может, конечно попасть, сейчас они копеечные, но с 01.01.2015 будут увеличены. Когда мы говорим об ответственности за несвоевременную выдачу (не выдачу) ТК работнику в день увольнения, то здесь речь идет о выплате ему заработной платы за весь период задержки.
16.05.2014
Согласна.
16.05.2014
+ много.От того, что не будет увольнения за вторую книжку, работнику не легче.Даже если в одной книжке где-то неверно сделана запись, при оформлении пенсии придется слоняться по архивам. С двумя и полгода можно будет разбираться. Вот зачем такие проблемы, если можно спокойно заключить гражданско-правовой договор? Или оформить совместительство?Большие проблемы начнутся, если в двух местах кадровик решит, что это место работы основное, оформит налоговые вычеты, пособия на детей и т. д. Тогда это уже будет регулироваться Уголовным кодексом. Потому что по заведомо подложным документам работник получает материальную выгоду.И если в первой трудовой книжке было увольнение по статье, а человек по второй умудрится устроиться в банк, банк тоже вполне вправе уволить, когда всё вскроется.
17.05.2014
Елена, я с вами спорить и что-то объяснять тому, кто не хочет слышать, ничего не буду. Если да кабы....... У банков отличная система безопасности, даже не рассчитывайте на прием без проверки. По поводу пенсионного фонда, сейчас вся информация ежеквартально о вашем месте работы сдается в электронном виде в ПФ. А про мат. выгоду — ну тут уж кто, что ищет. Ваши намерения понятны.На этом дискуссия окончена.
19.05.2014
А я и не Вам отвечала.Вы дали плохой совет завести вторую трудовую.И беситесь потому, что все считают это бредовой идеей.Нечего строить из себя обиженную.Поймите, все так активно писали только чтобы защитить автора того вопроса от неприятностей. Если Вы лично хотите, заводите хоть десять трудовых. Только не надо с пеной у рта убеждать людей добровольно это делать (((
19.05.2014
Я не строю из себя обиженную, я практикующий кадровик с очень большим стажем и кучей непредвиденных решенных задач. И видела много вам непонятных ситуаций. А привела точку зрения кадровиков на данную проблему с разъяснениями по ТК, и мне на вас, честно говоря, по барабану.  Это вы комментируете в моем посте и с пеной у рта доказываете свою точку зрения.
19.05.2014
Простыню под кат. 
16.05.2014
Во-первых, вы сами удалились из сообщества, вас никто не банил. Во-вторых, да, работ может быть несколько, но основная работа — одна. На которой и ведется ТК. В случаях других подработок оформляется трудовой договор БЕЗ записи в ТК. Наличие двух и более ТК незаконно.
16.05.2014
Нас кадровиков на работе часто отправляли на семинары, и вот на вопрос о второй трудовой книжки  ни кто не смог сказать, какую именно статью ТК нарушает работник. Нам говорили, что человек может иметь 2, 3 трудовые книжки и это его полное право, а вот на работу мы берем только одну книжку (которую нам даст человек) и её ведем у себя. Когда консультировались в ФСС о подсчете стажа для расчета больничных, то рассматривать стаж надо во всех книжках — так как наличие одной книжки не делает другую недействительной.Поэтому хочу спросить у Вас, может быть Вы знаете законодательный акт, по которому можно определить, какая трудовая книжка из кучи имеющихся является не действительной? Если напишите буду очень благодарна, так как меня этот вопрос уже очень давно интересует.
16.05.2014
Сложности могут возникнуть, если выяснится (как – неважно), что первая книжка никуда не исчезала, человек об этом прекрасно знал, и, тем не менее, дал новому работодателю заведомо ложную информацию при приеме на работу. В этом случае схитрившему гражданину может грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового соглашения»http://www.buhgalteria.ru/article/n48536
16.05.2014
спасибо, а как поступать если он пришел ко мне на работу, а у его уже две книжки и обе верно заполнены  (случаи на самом деле такие были)?
16.05.2014
Попробуйте на сайте, который выше я указала, проконсультироваться. Я не кадровик, использую гугл)))
16.05.2014
Вот так написано в ТК: п. 11 ст.8111) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; Поскольку никаких подложных документов представлено не было, то и основания для расторжения трудового договора по п.11 ст. 81 ТК нет. 
16.05.2014
У меня нет настроения с Вами переписываться. Ничего хорошего во второй трудовой нет. Закон могут выворачивать по-всякому. И не в пользу работника тоже.
16.05.2014
Пусть каждый остается при своем мнении, я привожу конкретные ссылки на нормативный акт, а вы изложение на тему. Есть разница?
16.05.2014
Ну с Вашей-то любовью передергивать факты ("Меня в этом сообществе забанили за совет по второй ТК")... Вы привели тоже изложение на тему.
16.05.2014
если все ТК оформлены в соответствии с порядком ведения и заполнения ТК, то они все действительны.
16.05.2014
Накопи и купи Сколько вы платите за детей в "бесплатных" садиках/школах?