Учусь "жить по средствам" в декрете
Мой опыт планированияПрежде всего-Спасибо этому сообществу.!Могу читать здесь посты наверное бесконечно))Сама же пишу сюда пост впервые.Обязательно учитываю опыт других хозяюшек..хочу поделиться своим..итак..кому интересно прошу.
Имеем- семья из 4х человек(я,муж,7-летний и 5-месячный ребенок).От заплаты мужа мне "перепадает" 15-16 тр в месяц+ 12 тр мои декретные(из которых 5 откладываю на отпуск))..С учетом вычета всех платежей остается опеределенная сумма..которую я стараюсь распределить..Скажу сразу- никаких записей и конвертов не веду(хотя наверное стоило бы)..деньги всегда держу на карте- иногда просто лень идти в банкомат ..своеобразная экономия получается-нет соблазна потратиться.
Отдельно хотелось бы написать о расходах на питание.Мы с сестрой всегда вместе планируем покупки..так сказать закупаемся на 2 семьи.Мы выбираем день.."подпрягаем" мужей и едем на рынок за мясом.Покупаем всегда большими кусками(многие продавцы делают приличную скидку если брать целым куском)..кг 4-5..Там же на рынке берем курицу и "запчасти"..чаще это просто суповые наборы(30 руб за кг)Стараюсь на все-провсе выделять не более 1-1.5 тр.Опять же на 2 семьи приобрели электромясорубку..далее мясо идет в ход..по приезду мы сразу оставляем "пап" с детьми и на кухню))
Мясо делим на несколько "частей"- на гуляш порционно сразу по пакетикам..на отбивные и на фарш.Накрутив фарш сразу делаем-котлетки..ежики(просто рис добавляем)..кебабы..даже научились делать домашние купаты и колбаску(опять же мясорубка нам в помощь).Дальше все это отправляем в морозилку на досочках..а потом просто фасуем по пакетикам (по 5-6 шт).Доча растет и иногда совсем нет времени долго стоять у плиты..поэтому потом все это хозяйство я загружаю в мультиварку..специи+томатный соус из пасты и нажимаю кнопку)
Курицу беру целиком..так дешевле- охлажденка на рынке 90руб за кг получается.Дома опять же разделываем её..крылья-бедра-голени в один пакет потом в мультю или духовку в пакете и готово)- грудку в другой(плов..гуляшик..в салатик)..спинку на куриный супчик с вермишелью!
Рыбку беру чаще скумбрию- 2шт примерно 70-80руб..это если уж совсем большие.Дома разделываю на филе и мариную в банках..или просто солю с приправами.Очень выручает когда хочется рыбки с картошечкой..на вес такая рыбка очень дорогая а в банках-прессервах тем более!Ещё мужья у нас с сестрой любят рыбачить- рыбу мы пропускаем через мясорубку+ сало туда же и фарш на котлетки получается!
За крупами-макаронами ездим в крупные магазины(Дельта..Лента) и там закупаемся.Там можно купить все это на вес(сам фасуешь)..рис беру пропаренный и круглый(молочные каши..плов..рис с овощами)..Гречу ..макароны беру по 1-2 кг на вес + в пачках 2-3 вида по пачке( 20-30 руб за кг..и в пачках 2-25 за шт) Я понимаю..многие скажут что такие макароны есть нельзя и тд..но скажу честно- не хуже макфы например..зато гораздо бюджетнее!Там же беру сахар- чаще по 5кг и муку...и иногда замороженные смеси-потом горсть хоть в суп хоть в любой гарнир!Подсолнечное масло покупаю по акции- 2-3 бутылки..сливочное беру на рынке по 1-1.5 кг и в морозилку!
Чай-кофе покупаем в специализированных магазинчиках-киосках на рынке..беру чая разного вида пачки 4-5(мы чай всегда завариваем сами..в пакетах не берем)..и сразу кофе-500гр(муж варит в кофеварке)- в среднем получается-300-350 рублей..А вообще стараюсь ловить акции в крупных супермаркетах- иногда кофе или чай можно купить и там.
Овощами нас снабжают тетки мужа со своего огорода( лук-морковь..свекла..капуста)..Картошку покупаем всегда сами с осени-2-3 мешка..храним у друзей в яме).
Таким образом у меня получается определенный запас продуктов..который мы пополняем раз в 2-3 недели.На мой взгляд так гораздо экономнее нежели как моя сестра двоюродная каждый день ходить в магазин и оставлять там-500-600 руб..только чтобы приготовить ужин.
Не скажу что в этот период я совсем не хожу в магазины и ничего не покупаю- ловлю акции и беру впрок..например куриные крылья-бедра по 100 руб за кг..покупаю сразу по 3-4 кг.А потом хоть на шашлычок хоть на обед-ужин!Молочку беру на каши-блины)
Отдельно скажу- я не люблю долго стоять у плиты и заморачиваться насчет готовки...тем более с мелкой не всегда это удается..но это не значит что мы едим одни макароны и гречу)))С осени я в обязательном порядке делаю заготовки( огурцы-помидоры..закуски разные..и конечно же заморозки и супы!Потом просто в готовый бульон(кстати тоже держу в заморозке) бросаем баночку супа и ужин готов.Делаю щи..борщ и рассольник..когда ближе к весне все заканчивается есс-но приходиться варить уже из того что есть..а когда варю суп-зажарки делаю всегда больше нежели надо(не трудно почитить скажем не 1 морковь а 2-3..и лук так же)..Часть в суп-а часть в морозилку..в следующий раз не надо "париться"))
Фрукты-зелень конечно покупаю свежее.
Добралась я до бытовой химии.Здесь меня очень выручают совместные закупки..и что бы я без них делала?))Поскольку закупки там временные то стараюсь ловить ближе к зарплате.Стиральный порошок "ушастый нянь" сразу по 6кг заказываю..там же кондиционер той же марки-3-4 бутылки всегда есть..для стирки взрослого покупаю в магазинах по акции-нет акции-стираю ушастым нянем!Там же мыло- беру по пачкам(4шт в упаковке)..зубную пасту тоже покупаю по акции по 2-3 шт..та же история и с туалетной бумагой!
шампуни-гели заказываю там же..подгузы тоже заказываю сразу большой пачкой-получается очень выгодно и дешево..поэтому у меня не бывает так что я иду покупать в аптеке.
Одежду-обувь так же заказываю в СЗ..приличная экономия получается...но это есс-но не ежемесячные траты..а по необходимости.
Ну вот как-то так получается...конечно..я не говорю что я супер-экономная хозяйка..бывает так что и приходится брать из заначки- с декретных отложила 15 тр сестре на хранение- все равно бы разошлись-а так душу греет))Но если беру оттуда-то потом обратно кладу.
Спасибо тем кто дочитал до конца!!Жду советов на тему-а как у вас? ну или просто критики))Очень интересны ваши "хитрости" в ведении семейного бюджета..пжлста..делитесь!
как у вас дружно-то все!!!