Налоговые вычеты? Что это и с чем его едят?
Нужен советПримерно представляю что это, хотим воспользоваться - за учебу и в будущем за жилье. Вопрос: по каждой из этих категорий только один раз в жизни можем использовать? или вообще должны выбрать - либо жилье либо учеба?
no name
Добавлю 3-ндфл элементарно заполнить самой за полчаса. На сайте налоговой можно скачать программу для заполнения.
24.04.2015
Ответить
Эл
Есть несколько видов вычетов.1. Стандартные. Например, вычет за ребенка. Предоставляется в течение года, за те месяцы, пока доход не превысит 280 000 рублей.2. Социальный. За лечение, обучение, страхование жизни, софинансирование пенсии, негосударственные пенсии. Ограничение в сумме за год — 120 000 рублей (но есть и нюансы).3. Имущественный. Максимальная сумма вычета 2 000 000 рублей на 1 человека за всю его долгую жизнь) Отдельно предоставляется вычет по процентам по ипотеке — ограничение 3 000 000 на человека.На стандартный и социальный можно заявлять хоть каждый год. Нюансов куча) Если что обращайтесь, помогу)
24.04.2015
Ответить
Эл
По имущественному можно обращаться в налоговую, либо ролучать через работодателя.
Со следующего года будет возможно получать соц.вычет также у работодателя.
24.04.2015
Ответить
Masha
А если в бухгалтерии дали ответ, что не будут заниматься вычетами на детей, то обращаться в налоговую? И в каком виде они будут, то есть деньгами или уменьшение налога?
24.04.2015
Ответить
Эл
Можно самим возвращать. В этом нет ничего сложного.
На примере покажу расчет.
Допустим, зп в месяц 30 т.р. и у вас двое детей.
За первого и второго ребенка вычет равен 1400р.
Считаем количество месяцев, за которые зп не превысила 280т.р., получается 9.
Вычет: 1400 x 2 x 9 = 25200р.
На счет перечислят: 25200 x 13% = 3276р. за год.
Стандартный вычет имеет срок давности 3 года. Вы можете обращаться в налоговую раз в 3 года за 3 прошедших периода, или каждый год.
25.04.2015
Ответить
Настасья
А если мы в этом году закончили учебу - можем за предыдущие года возместить?
24.04.2015
Ответить
Евгения
По моему, законодательство изменили. Теперь за жилье сколь угодно раз, но общая сумма к вычету до 2 млн.
24.04.2015
Ответить
ღ ✿Ириша✿ ღ
за жилье можно получать налоговый вычет несколько раз, пока не выплатят 260 тыс. руб.
24.04.2015
Ответить