Финансовая грамотность детям?

Я недавно закончила курс "Бизнес для детей" на сайте kidsdev.academy. Хочу отметить, что информация на курсе была очень интересной и доступной. Курс помог мне лучше понять основы предпринимательства и научиться многим полезным навыкам. Я рекомендую этот курс всем, кто хочет помочь своим детям развивать свои предпринимательские способности и знания.
09.04.2024
На самом деле сейчас разных курсов много, что касается курсов именно по финансовой грамотности, то нужно относиться к этому внимательно. Очень много мошенников, которые могут затянуть в пирамиду, взять деньги и исчезнуть. Есть и просто бестолковые курсы от всяких инстаблогеров. Которые расскажут, что "чтобы было больше денег нужно экономить".
21.01.2022
Жанна Есина, я тут полностью согласна, особенно блогеры и тиктокеры разводят детей, которые доверчивые. Очень много фирм однодневок сейчас. Мы дочь отдали в Little financist, там она как раз проходила курсы по финансовой грамотности, это не какой-то курс от инстаблогера, тут в составлении курса участвовали профессора из Финансового университета при правительстве РФ, а курсы ведут профессионалы. Плюс курсов в том, что там действительно интересные занятия, ребенок сам хотела учиться.
22.01.2022
Алла Тимошина, ну я не совсем это имела в виду, я спрашивала про то, а нужна ли детям вообще такая программа? Не проще ребенка отдать в танцы или программирование? Финансовая грамотность это не совсем то, что нужно ребенку, он еще и денег то своих не зарабатывает. Чем был вызван такой выбор курса?
23.01.2022
Жанна Есина, ага, сначала вы считаете что ребенку финансовая грамотность ни к чему, а потом он вырастает и влезает в финансовую пирамиду. Считаю, что такие курсы нужны, дочери 12 лет, у нее уже есть собственные деньги, соответственно ей нужно научиться ими распоряжаться. К тому же у Little financist курсы длятся три месяца, занятия всего один раз в неделю + домашние задания, то есть это не сильно загружает ребенка.
24.01.2022
Алла Тимошина, да, наш тоже не умеет деньгами пользоваться, хотя 13 лет уже. Вы на главный вопрос ответьте: помогли ли вашему ребенку эти курсы? Или послушала она их и забила. Я не против заплатить, но главное, чтобы ребенку пошло это на пользу. А то мы уже столько кружков и секций бросили. Тут же главное, чтобы у ребенка что-то в голове отложилось.
25.01.2022
Советую посетить https://kidsdev.academy/iamfinancier - онлайн-курс по финансовой грамотности для детей. Знание финансовой грамотности не только поможет вашему ребенку стать успешным в будущем, но и научит принимать правильные решения в отношении денег. Это важный навык, который должен иметь каждый, и чем раньше дети начнут изучать его, тем лучше! Финансовая грамотность для детей - это инвестиция в их будущее.
03.04.2024
Финансовой грамотности учишься по книжкам только если в семье ее нет. Обычно достаточно общесемейного отношения к деньгам.
19.07.2015
Самое первое и простое, что приходит на ум - Роберт Кийосаки "Богатый Папа, Бедный Папа". Но, наверное, вы и сами ее знаете. А приучать и объяснять, я считаю, надо с раннего возраста, лет с 3-4, но избегать "платы" за учебу и домашнюю работу, а то потом, в переходном возрасте, можно столкнуться с тем, что родительская работа по дому будет восприниматься ребенком как данность и обязанность, а за свою помощь, даже незначительную, будет требовать плату.
18.07.2015
Киосаки я читала, но она точно дочери будет не интересна ей 3, видимо нет хороших книг для детей о деньгах. В лабиринте смотрела, там что то все наших авторов, а им я не очень доверяю.
19.07.2015
Кийосаки дает Американскую систему ценностей/путей заработка, в России до нее еще (и слава богу) лет 20 идти.Кстати сам Кийосаки заработал на грантах от государства на содержание недвижимости, давали кредиты под 1 что ли %...ТО есть он просто вовремя использовал возможность, которой вполне могло и не быть
19.07.2015
У меня уже немного разбирается. Даю немного денег с полгода. Копит. Потом покупает мелкую игрушку.
18.07.2015
грамотность
18.07.2015
ага я вот не особо граМотная)))
18.07.2015
Мои примерно с 2-3 лет сладости себе покупают сами. Есть у каждой кошелёк, деньги даются так: мелочь из карманов постоянно, но крупные денежки по какому-то поводу, старшая копит всегда бумажные и не тратит.Постепенно учатся и считать деньги, и сдачу считать и экономить на что-то, но сначала всем покупают друзьям на все деньги сладости, потом, когда друзья пару раз купят "сами себе", начинают думать и делать выводы, я особо не вмешиваюсь.
18.07.2015
есть отличная книга, на мой взгляд для школьника  уже подойдет, Бодо Шефер "Мани, или азбука денег"
18.07.2015
Ага, спасибо записала.
18.07.2015
Да какие книги... Давайте за хорошую качественную уборку (или за очень большое старание) небольшую сумму, сами научатся считать свои деньги со временем. 
18.07.2015
Книги нужны хотябы для того чтобы донести до ребенка например, сказкой что так просто ничего не достается , что деньги нужно считать, копить, откладывать сумму и дт. Нас в детстве не учили как правильно обращатся с деньгами вот я до сих пор не могу научится финансовой грамотности, а с детьми может освою заодно)))
18.07.2015
Книги нужны хотябы для того чтобы донести до ребенка например, сказкой что так просто ничего не достается , что деньги нужно считать, копить, откладывать сумму и дт. Нас в детстве не учили как правильно обращатся с деньгами вот я до сих пор не могу научится финансовой грамотности, а с детьми может освою заодно)))
18.07.2015
Книги нужны хотябы для того чтобы донести до ребенка например, сказкой что так просто ничего не достается , что деньги нужно считать, копить, откладывать сумму и дт. Нас в детстве не учили как правильно обращатся с деньгами вот я до сих пор не могу научится финансовой грамотности, а с детьми может освою заодно)))
18.07.2015
Растить манию накопительства в детях тоже плохо ИМХО, потому что они могут вырасти самыми обычными жмотами. 
18.07.2015
Нужно растить в детях любовь к сохранению и счету. Жмотом быть хорошо, не впадая в крайности конечно, умный жмот лучше чем, щедрая душа и транжира
18.07.2015
Кому что :)
18.07.2015
На самом деле тема отношения к деньгам очень тонкая, и почему б не научиться на чужом опыте, из книг?! Кстати поощрять обычные дела, оценки и помощь родителям деньгами - тоже не прививает правильные жизненные ориентиры
18.07.2015
А оценки в школе прививают?
18.07.2015
А вам не кажется что оценки и деньги за оценки- разные вещи? Ну и каждый сам выбирает как воспитывать и чему учить, меня больше удивила ваша категоричность в желании автора читать книги)))
18.07.2015
Кому-то проще читать книги, чем самому становиться примером )))Получить оценку за домашнее задание, получить зарплату за свою работу — это нормально, а получать карманные деньги за работу по дому, нет? Надо их просто так давать, чтобы дети думали, что деньги так и достаются — с неба? А потом: мама, папа, подкиньте на машину/квартиру и т.п. А девочки ищут мужиков, которые их содержат. Не лучше ли с детства учить ЗАРАБАТЫВАТЬ? А как распоряжаться, они уже сами решат. Можно только объяснить, что подкопив, можешь, сынок, купить такую крутую игрушку. Или растратить всё на сладости. Но не делать акцент на накопительстве. Дети хотят крутые игрушки и могут сами дойти до того, когда копить, а когда тратить на фигню. 
18.07.2015
Во-первых- не хотела вас задеть)) Во-вторых- каждая мать - пример подражания для своего ребенка, и если она заранее задумывается, о том КАКОЙ пример подавать- то это уже хорошая мать. И последнее, в корне не верно приучать ребенка зарабатывать в семье, на помощи близким. Помыл посуду- это помог матери, а не сходил на работу), получил пятерку- это заслужил признание и уважение близких и не более- иначе это как раз таки воспитывает потребительское отношение к самым близким. Ребенок вырастет- и перестанет помогать родителям, если те не смогут "оплачивать" помощь. Это мое мнение, и я не раз сталкивалась с подростками, воспитанными в таком духе. Тесно знакома с девочкой, которой платили по рублю за каждую прочитанную страницу. Думаете это сделало ее образованнее? Нет) меркантильнее) При этом лично я не против чтоб ребенок копил, или работал посильным трудом. И мой ребенок в 3 знает и что такое деньги, и что они зарабатываются, и что заканчиваются) а вам удачи и крепкой семьи
18.07.2015
Надо было читать внимательнее, что я написала выше, процитирую саму себя: "за хорошую качественную уборку (или за очень большое старание)". Не за каждую помытую тарелку. У меня есть подруга, которая практиковала такое. После чего её дочь начала работать с 14 лет — кидать рекламы в почтовые ящики окрестных домов, 1,5 часа после школы. Получает себе 200 евро в месяц, знает счет деньгам, сама себе покупает вещи, дарит маме хорошие подарки на праздники. И далеко пойдёт. Вероятно, в России такое не заведено, раз бурная реакция на то, что я написала. Тоже не хотела никого задеть. 
18.07.2015
Процитирую вас, и то, что меня удивило- "да какие книги", "кому-то проще читать книги, чем самому становиться примером" А история вашей подруги только радует) кстати, именно эта тонкость, что и я пыталась донести, есть и в вашем рассказе- девочка зарабатывает вне семьи, а не на уборке своей комнаты) и мне было бы очень интересно услышать, из уст самой мамы, как она воспитывала свою дочь)) потому как в жизни встречаю другую крайность, когда подросток считает нормальным "Зарабатывать" на родителях
18.07.2015
Я с удовольствием послушаю позитивный пример, когда книги помогли )))Может, и в этой области есть свой Комаровский.
18.07.2015
Вам не кажется, что научить ребенка хорошо учится и стремится к знаниям и "глубокому погружению" важнее. Правильно (как мне кажется) учить не складывать в кубышку, а четко понимать какие вещи нужны для счастья, грубо говоря, что "счастье не в деньгах", а хороший уровень жизни обеспечивают знания и хорошая работа в удовольствие.
19.07.2015
На счёт сказки ))) Почитайте Незнайку на Луне. Там как раз есть момент про деньги. Кушать хочется — а не на что, у них в городе ни каких денег не было.
20.07.2015
продажа ноутбука?? отдых в Абхазии