Дд, нужна помощь зала))) имеем 2 кредита, один взят в втб под 18,5% на 36 месяцев сумма 900 тыс. Руб.второй кредит-заем у родственника тоже под 17% сумма 640 тыс руб. Родственнику не горит, готов каждые полгода получать только проценты, пока у нас не появится возможность отдать ему долг сразу. При этом есть пустая квартира после ремонта ( на что собственно и брались средства) без мебели вообще ( есть только кровать и кухня). Стоит дилемма : выплачивать долги?в какой последовательности ? Или Покупать мебель? При этом нет машины , и она тоже очень нужна в перспективе . Последние 2 года жили очень скромно, все средства и силы были направлены на квартиру и ремонт, устали жить на копеюшки, во всем себе отказывать. Как бы вы поступили?
живу всегда по доходам. кредит могу взять на квартиру или машину,но под вменяемый процент( у вас для меня не вменяемый). Исходя из вашей ситуации и только с моей точки зрения: вначале расквиталась с долгами: со всеми. Родственника понимаю- сейчас в банк берут деньги в очень хорошем случае под 14%. в основном под 10.5% ему выгодно ждать. Вам не выгодно.
Машину точно пока брать не стоит. Это же доп.траты, а у вас и так долги и еще нужно мебель покупать. А машина это не только удобство, но еще и налоги, бензин, расходники, ТО, резина, непредвиденные расходы (поломка например).
Еще чуть чуть потерпите, урезая себя в чем то.
потом родственник.
параллельно можно взять на время мебель б/у или очень экономные варианты (тут и бесплатно отдают, и продают, и на том же авито посмотреть можно — вариантов много). как долги отдадите, уже можно думать о машине и мебели.
Я бы выплачивала кредит банку по графику. Родственнику проценты отдавала и мебель покупала. Только вот машина очень нужна, но на мой взгляд пока не погасите один из кредитов, лучше машину в кредит не брать, это утопия...
Набраться терпения и выплачивать долги. Мебель подождет.
а доходы то какие?)