Войти

выделение долей детям.

Делается не дарение, а именно соглашение о выделении долей, доли должны быть выделены всем несовершеннолетним детям, совершеннолетние могут отказаться. Размер доли не регламентирован, по практике вижу, что выделяют по разному. Кто-то поровну всем, кто-то детям по 1/10, а остальное с мужем поровну, в общем решаете сами. От имени детей в соглашении действуют органы опеки, поэтому подготовьте проект и принесите им на подпись, если забракуют, то должны мотивировать. Опять же из практики - не встречала, чтоб запрещали выделять именно маленькие дольки детям, обычно все проходит.

0
04.12.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Можно и через дарение, только в договоре надо указывать, что дарение производится в рамках исполнения обязательства от... по использованию МК.

И в опеку идти не нужно.
0
04.12.2015

А кто от имени детей тогда в договоре будет выступать? Если одна из сторон родители, то они уже не могут быть представителями детей. Именно в договоре.

0
04.12.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если у ребенка оба родителя, то один родитель рассписывается за себ, а другой за ребенка.

0
04.12.2015
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

так детей 3-е или можно не всем выделять долю?получается 1-му родителю доля выделяется, а другому нет?

0
04.12.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

ак детей 3-е или можно не всем выделять долю?" - нет.... Вы обязаны выделить всем. Я Вас расстрою, по закону Вы должны наделить долями и последующих детей, которые возможно даже не запланированы.

"получается 1-му родителю доля выделяется, а другому нет?" - приобретенное в браке имущество является совместнонажитым и так.

0
04.12.2015
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

спасибо!

0
04.12.2015

Детям несовершеннолетним - всем по доле.

0
04.12.2015

Если оба родителя собственники и оба оставляют себе долю в праве, то один из них не может быть представителем ребенка, нужен сторонний человек (сотрудник опеки).

0
04.12.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

С чего Вы взяли? Один дарит долю одному ребенку, а другой другому.

0
04.12.2015

А, кстати да, мудрёно получается, но вроде ничему не противоречит.

0
04.12.2015
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

а маленькие это сколько метров? а с мужем обязательно поровну? мне надо сначала топать в опеку?

0
04.12.2015

Кто ведь как, выделят 1/10 и это будет уже от площади зависеть сколько получится. С мужем необязательно поровну, выделяют по разному, муж может и отказаться от доли, по-моему это нотариально фиксируется. В опеку идут, если за детей ни мама ни папа не могут выступать в соглашении, нужна подпись представителя детей, а это сотрудник опеки может быть. Я это знаю по работе, принимаю документы на регистрацию прав, поэтому говорю о том, что видела в документах. Конечно лучше с юристами проконсультироваться, скажут все как по закону.

0
04.12.2015
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

спасибо!

0
04.12.2015
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Оформлять можно договором дарения, но некоторые мфц требуют соглашением о выделении доли в связи с мат капиталом. Выделить должны всем членам семьи в равной доле! В том числе и будущим детям, это бред конечно придумали. Но! Доли эти вы можете выделить исходя из размера маткапитала! А не из стоимости покупки жилья, соответственно получатся доли маленькие. Метр-два. Количество прописанных вообще не играет роли.

0
04.12.2015
Людмила
Ярослав, 23 года 3 месяцаЮра, 18 лет 8 месяцев Краснодар

обычно опека смотрит пропорционально стоимости мат кап. и стоимости квартиры, а вот доли по закону можно и одному ребенку.

0
03.12.2015
Про налоговый вычет,вопрос знающим! Несколько вопросов о налоговом вычете.

Похожие записи