Войти

налоговый вычет и мат.капитал

Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Смотря какова стоимость объекта.

Если менее 2,5 млн, то НВ получите действительно меньше.

Если более или равен, то на размере НВ использование МК ни как не отразится.

А в декларации его надо отразить в листе "А". Это один из видов дохода. В строке наименование налогового агента укажите "материнский капитал". В строке "всего сумма дохода" укажите сумму МК (материнского капитала) , в строке "облагаемая сумма дохода" будет "0"руб. , в строке "сумма исчисленного налога" - "0"руб. , в строке "сумма удержанного налога" - "0"руб. Налоговикам все станет ясно. А в разделе "Расчет имущественного налогового вычета" сумма заявленного Вами имущественного вычета (к примеру, Вы купили квартиру за 3000000руб. ) автоматически уменьшится на сумму МК.

0
22.01.2017
Псков

Спасибо! квартира менее 2500. А еще настало время %% по ипотеке возвращать. До этого в декларациях ранее не указывала кредитные суммы, не знаю почему даже, думала после полного возврата налога укажу. Сейчас указывается вся уплаченная по кредиту сумма?

0
22.01.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Новосибирск

А если не указать ,точнее не уменьшить НБ на сумму МК...как налоговая может выявить это факт?

Квартира в ипотеке,мк использован не на этапе покупки

0
23.01.2017
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

У них должны быть данные по использованию гос средств.

0
23.01.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Егорьевск
Комментарий удален
0
23.01.2017
Псков

А скажите, пожалуйста, сумму покупки тоже надо уменьшит на сумму мат капитала?? Или просто в доходах указать?

0
15.12.2017
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Сумму покупки уменьшать не надо

0
15.12.2017
Псков

Спасибо вам

0
15.12.2017
Псков

Извините ещё раз, а раз ставка налоговая 0%, то в какой раздел доход вносить? Там только 13, 9,35

0
15.12.2017
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Не поняла вопроса.

0
15.12.2017
Псков

Вы написали, что мат капитал можно отразить как вид дохода, но он не облагается налогом, а декларация предлагает налог.ставки 13,9,35. Вот и не поняла куда его писать

0
15.12.2017
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Я так понимаю, что не только МК у Вас в качестве дохода, раз Вы претендуете на вычет.

Если Вы физик, то Ваша налоговая ставка 13%

0
15.12.2017
Псков

Да, запишу в графе с 13%. Спасибо за разъяснения. После декрета вышла, заполняю

0
15.12.2017
Вещи по списку.... Сколько вы платите "няне" - бабушке?

Похожие записи