Войти

Купить квартиру только на бумаге... нужен совет юриста

r_ad
Манник, 13 лет 4 месяца Челябинск

У меня в голове возник вопрос про налог, который нужно уплатить по последующей продаже, если владеете недвижимостью меньше 3 лет.

Но я не знаю точно.

0
18.05.2017
Мария
Григорий, 12 лет 5 месяцевДарья, 10 лет 10 месяцев Тольятти

Вот, спасибо Вам за наводку. Надо почитать. И дать свекрови аргументированный ответ. А то, как с ума сошли две тетушки. Срочно продать, деньги пополам, но уже не в первый раз нас впутывают.

0
18.05.2017
IrSo
Ярослав, 16 лет 1 месяц Сочи

Уже 5 лет, но если вы будете продавать квартиру после такой сделки, как вам советует риэлтор, за ту же стоимость или чуть ниже, чем указано в договоре, то налог платить вы не обязаны. Но в налоговую нужно будет подтверждение о первой сделке, т.е. договор и расписка.

В вашем случае как пример: "продали" внуку за 4 000 000, с него уже фактическим покупателям, за те же 4 000 000, т.е. 4 -4= 0, в налоговой показываете, что вы не заработали на продаже, а только вернули свои деньги и проблем не будет.

И ещё посмотрите наследственное право, могу ошибаться, но если наследство по завещанию, то продавать можно сразу же, после вступления в наследство, но на налоги попадёте.

Если ваша бабушка и так хотела продать квартиру( раз дала доверенность),? То может и стоит попробовать, сделать это через сделку продажи на внука, лишь бы бабулю потом на улицу не выперли(

0
18.05.2017
IrSo
Ярослав, 16 лет 1 месяц Сочи
Комментарий удален
0
18.05.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

не путайте человека

0
18.05.2017
IrSo
Ярослав, 16 лет 1 месяц Сочи

В чём?

Вроде что бы не платить налоги с продажи кВ, полученной по наследству, то же нужно быть собственником 5 лет?

0
18.05.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Не в этом дело.

При продаже недвижимости через любое время можно заявить налоговый вычет в размере затрат на ее покупку. Если квартира будет "куплена" за 5 млн и продана за 5 через месяц, то ни какого налога не будет.

К тому же при продаже недвижимости полученной по наследству действительно не нужно ждать 5 лет..... только 3 года.

0
18.05.2017
IrSo
Ярослав, 16 лет 1 месяц Сочи

Так я выше это же написала, если за 4 купили и за 4 продали, то налоги платить не надо.

А по наследству не знала, что оставили три года. Хоть на этом спасибо государству )

0
18.05.2017
Мария
Григорий, 12 лет 5 месяцевДарья, 10 лет 10 месяцев Тольятти

Бабушка уже полгода живет у своей дочери. Сейчас почти бессознательном состоянии.

0
19.05.2017
IrSo
Ярослав, 16 лет 1 месяц Сочи

Мне кажется, тут больше вопрос к совести встаёт))) Но опять же, доверенность же бабуля в здравом уме и памяти давала? Для реальных покупателей, никаких проблем не будет, сейчас большинство нотариусов и на видео снимают выдачу таких доверенностей.

Если последовать предложению риэлтора и "продать" внуку за реальную рыночную цену, то и на налогах сэкономите при дальнейшей продаже.

Главное с внуком подстраховаться, в жизни всякое бывает, я бы будучи его тётей, т.е. законной наследницей, расписку бы на 50% от стоимости кВ с него взяла.

0
19.05.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Не будет налога если квартира будет продана за сумму не превышающую сумму покупки.

0
18.05.2017
r_ad
Манник, 13 лет 4 месяца Челябинск

Понятно, спасибо.

0
18.05.2017
Ellie
Доченька), 11 лет 6 месяцев Москва

Сейчас после покупки 5 лет без налогов нельзя продать.

0
18.05.2017
Оксанка Овсянка
Сонька, 23 года 5 месяцевПолька, 21 год 7 месяцевЮлька, 12 лет 6 месяцевПланирую Караганда

Налоги можно обойти) для этого указать сумму сделки меньше суммы покупки в договоре..

0
18.05.2017
Ellie
Доченька), 11 лет 6 месяцев Москва

Да да, в наше время повальных ипотек и материнских капиталов это сильно сомнительно. И противозаконно заодно

0
18.05.2017
Мария
Сынок, 13 лет 4 месяцаДоча, 10 лет 11 месяцевСынуля, 5 лет 1 месяц Москва

Смотрите пост выше про кадастровая стоимость.не так все просто

0
18.05.2017
Оксанка Овсянка
Сонька, 23 года 5 месяцевПолька, 21 год 7 месяцевЮлька, 12 лет 6 месяцевПланирую Караганда

по доверенности покупать квартиру я бы не стала.. Всё остальное второстепенно..

0
19.05.2017
Оксанка Овсянка
Сонька, 23 года 5 месяцевПолька, 21 год 7 месяцевЮлька, 12 лет 6 месяцевПланирую Караганда

Дома у бабушки оформляйте сделку, пусть бабуля сама подпишет.. Это на случай если вы захотите квартиру продать, чтоб была чистая история, и чтоб сделку не признали действительной на случай смерти бабули.


0
18.05.2017
Мария
Григорий, 12 лет 5 месяцевДарья, 10 лет 10 месяцев Тольятти

Бабушка почти без сознания. Уже ничего не понимает.

0
19.05.2017
Оксанка Овсянка
Сонька, 23 года 5 месяцевПолька, 21 год 7 месяцевЮлька, 12 лет 6 месяцевПланирую Караганда

Вы потом бояться не будете жить в такой квартире?)

0
19.05.2017

Можно,но только придется объяснять покупателю почему между переходами права совсем маленький срок.Не очень хорошо отразится на спрос такая история.

0
18.05.2017
Мария
Григорий, 12 лет 5 месяцевДарья, 10 лет 10 месяцев Тольятти

Покупатель уже есть, ждет продажи своей квартиры, чтобы купить нашу. Они наши знакомые.

0
19.05.2017

Тогда делайте,как решили.

0
19.05.2017
Pinka_Court
Игорь, 12 лет 5 месяцев Москва

Так то можно, но вот если потенциальные покупатели копнут историю квартиры, то скорее всего появятся вопросы к такой частой продаже, могут посчитать что квартира криминальная

0
18.05.2017
Оксанка Овсянка
Сонька, 23 года 5 месяцевПолька, 21 год 7 месяцевЮлька, 12 лет 6 месяцевПланирую Караганда

Да и банки не охотно дают кредит, там где указана доверенность и свежая сделка.

0
18.05.2017
Мария
Григорий, 12 лет 5 месяцевДарья, 10 лет 10 месяцев Тольятти

Покупатели наши знакомые.

0
19.05.2017
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

А внук потом захочет продать и поделить между мамой и тётей? Странный вариант...

Ну и - да, налоги, хотя есть варианты это обойти, но тоже риск.
0
18.05.2017
IrSo
Ярослав, 16 лет 1 месяц Сочи

У меня кстати такой же вопрос возник)

0
18.05.2017
Ольга
Никиточка, 13 лет 2 месяца Видное

Так вам потом 3 года ждать, потому что налог прийдется платить!

0
18.05.2017

Пять лет с этого года.

0
18.05.2017
Ольга
Никиточка, 13 лет 2 месяца Видное

Оооооо!

0
18.05.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Можно

0
18.05.2017
о приеме на работу.. Налог от продажи недвижимости

Похожие записи