Директ-костинг, экономический смысл. К уроку 13.

Аня , уроки просто супер! Сейчас читаю параллельно книжку по бухучету Тумасяна, так там действительно черт ногу сломит, без 100 грамм не разберешь,
14.12.2010
Ща разгребу немного свои дела, выложу еще пару уроков - и будет тестик :)
14.12.2010
а мы маржинальный доход отдельно будем еще рассматривать? А то ничего непонятно(((
13.12.2010
Ну непонятно, так непонятно :))) Это вообще необязательно. Смысл директ-костинга понятен? Вот здесь еще можно почитать.
13.12.2010
спасибо) читала) смысл именно директ-костинга ясен. Ладно попробую еще раз разобраться, просто хочется "въехать" по полной)
13.12.2010
У нас на предприятии самым оптимальным было отнесение переменных расходов напрямую на единицу (достаточно легко посчитать материалы и сырье), а постоянные производственные расходы относились по видам продукции (отдельно быт химия и аэрозоли, например). И хотя система SAP настроена на то, чтобы посчитывать и списывать полную себестоимость единицы продукции, и мы сами пытались это делать, однако трудоемкость очень большая, поэтому постоянные расходы мы в итоге стали контролировать в сумме (по видам продукции, то есть цехам), а не на единицу конкретной продукции. Конечно, в любой момент необходимо иметь возможность посчитать плную себестоимость единицы продукции, это нужно для ценообразования (подход "издержки+"), но оказывалось в итоге достаточным просто разделить постоянные расходы на объем и прибавить к переменным расходам на едицину продукции (погрешность небольшая получалась):)))
08.12.2010
Анна, спасибо, очень интересно. Работая на заводе, я как раз анализировала и прогнозировала себестоимость. Но так как я работала в иностранной компании, мы делали все на основе стандартов GAAP (в русский учет я вообще не лезла), фактические данные в учетной системе SAP (их группировка  и тд) полностью соответствовали нашим прогнозам. А вот интересно, как русский учет позволяет получать в итоге себестоимость? Насколько я знаю, в любом случае нужны дополнительные "телодвижения" и это делается в управленческом учете (который не соответсвует бух учету). Это так?
08.12.2010
Это опять же сильно зависит от учетной политики. Мой муж часто занимается автоматизацией этих процессов в 1С для крупных компаний, типа пива ПИТ, строительных комбинатов итп. Сперва ТЗ разрабатывают специалисты предприятия (это самый ответственный момент), потом это все согласовывают с программистами, учитывая технические возможности программы, в процессе воплощения многое меняется. Вот примерно так это происходит)))))))
08.12.2010
да уж, это точно, супер :)))))))) image!  Еще хотела спросить, а как относится себестоимость на продукцию отгруженную: Насколько я помню, количество материалов и сырья, потраченные на произ-во гот продукции (именно на кол-во отгруженной, а не произведенной продукции) списываются по средней стоимости или ФИФО? а производственные расходы все которые были понесены (услуги, работы) все списываются в этот же месяц или тоже разделяются на отгруженную продукцию и ту, которая осталась на складе? А незавершенное производство или гот продукция на складе тогда по какой стоимости на балансе лежат?
08.12.2010
и мой муж занимается автоматизацией в 1С для компаний)) но он больше по автосервисам
09.12.2010
Вот я по работе как раз занималась управленческим учетом ,и он действительно лишь изредка пересекался с бухучетом, подходы и методы учета затрат были абсолютно разные, поэтому я и пытаюсь понять, можно ли каким-то образом приблизить эти два явления.
08.12.2010
Полина, действительно, на собственной шкуре прочувствовала, как тяжело что-то контролировать, когда есть даже небольшие расхождения управленческого учета с ухгалтерским, не говоря уже о кардинальных расхождениях как у вас...искренне сочувствую. Иностранцы в этом смысле народ куда более разумный - у них обычный учет существует как управленческий (те же стандарты), и направлен  на анализ и контроль, тогда как в России цель бух учета скорее выдержать нормы и правильно платить налоги, чем иметь возможность анализировать и контролировать результаты.
08.12.2010
да, проблема есть... А  в холдинге с кучей фирм, в таком как я работала до декрета, все это превращается в просто катастрофуimage
08.12.2010
Тут еще надо вспомнить о том, что в РФ есть бухгалтиерский, а есть налоговый, поэтому может быть не только управленческий и бухгалтерский, но еще и управленческий, бухгалтерский и налоговый :))) А увязать это все можно, но нужны грамотные специалисты изначально :)
08.12.2010
Урок 13. Счета учета затрат Урок 14. 90-й счет с субсчетами, формируем результат