В смятении, запуталась в себе!

 У меня с братом разница 8 лет. так мы мало того, что разнополые так еще и разница в возрасте и еще далеко живем друг от друга.. вообщем что есть брат у меня , что нет его))).. я всегда хотела , чтоб у деток была маленькая разница в возрасте 1,5-2 года, но так уж сложилось (переезд, однушка,  маленький доход) что я долго не хотела  да и вообще не хотела 2го ребенка.. Но прошло время многое изменилось в лучшую сторону и ужас как захотела еще малыша.. теперь брежу третьим, но с минимальной разницей)))) трудностей соовсем не боюсь.и помощи  у меня нет))).могу сказать лишь одно,  что это с первым ребенком тяжело, недосыпы (я кстати оочень тяжело привыкала к подъемам 3-4 раза за ночь), а со вторым это все настолько в радось, все эти трудности это мелочи и их не замечаешь совсем.. советую рожать поскорее, но это если вы все таки морально созрели..
02.11.2011
Я согласна с тобой Татьяна! У меня с первым братом разница 13 лет - мы вообще до моих 16 лет не встречались ))) (в 16 я уехала к нему в город поступать) в моем осознанном возрасте (5 лет) брат был в армии - потом уехал в другой город. Вот реально - вроде нас четверо детей а в реале было всего 3 (. Но так жизнь распорядилась что мы живем в соседних подъездах и МЫ ПРОСТО НЕ МОЖЕМ ДРУГ без друга! А так было бы наверное тоже самое что и у вас. Я тоже считаю что разница должна быть небольшой - именно поэтому и затеяли второго сразу ) А третьего уже потом для души рожу ))))
02.11.2011
Таня, извиняюсь, что не в тему, а вы Б уже или планируете еще?
03.11.2011
завтра ХГЧ иду сдавать ))))) тесты  вроде полосатятся )))
03.11.2011
Удачи!) Но думаю если тесты полосатятся, то можно уже поздравить!)
03.11.2011
Спаасибо Татьяна!) Морально то вроде созрела, но вот физически все же боюсь не успеть!( как тут написала одна девочка мне, что рано думать о втором раз с первым не справляюсь. Точнее с ребенком то я справляюсь, а вот остальные дела. Если я одна, то максимум что смогу - это наверное постирать (в машинке), погладить (только детское), ну и приготовить на скорую руку еду! Остальное время на гуляние, подмывание, кормление и прочее. Если начинаю убираться, ребенок всюду лезет - в ведро с водой, хватает за швабру, лезет к пылесосу и т.п. А если посадить куда, то не сидит. Поэтому приходится сидеть с ним, ловить всюду. Не знаю, то ли это я такая, что не успеваю ничего.. Или не так что-то делаю. А второго вот именно захотелось! Хочется чтоб у сына был братик или сестренка, чтобы у них были общие интересы, могли вместе поиграть. Пока свежо в памяти все , да и так сказать сразу уже родить, вырастить, а третьего на потом)
03.11.2011
конечно с двумы малышами сложнее. я вот все дела делала  по ночам..т.к. ночью мой хоть как то спал.. готовила, стирала вночь, чтобы утром было все сухое, пол мыла ночью, гладила домашном что то ночью. а днем  мы спали  с сисей  вместе))))  а ониж первые месяцы спят много и ГВ нужно налаживать)))  вот так мне было оч. удобно.. а дела я переделывать успевала все до 3 ночи и шла с спать.  когда доча  была маленькой, с ней было ужас как неогранизовано все((( так что мне теперь ничего не страшно, все успею))))
03.11.2011
Ну это да, главное в ритм войти! Надо мне наверное тоже на ночной образ уборки переходить. Только вот ребенок самое раннее в 12 ложится, а вообще в основном ближе к часу ночи.
03.11.2011
а сколько раз он спит днем?  мы когда спали 3раза примерно в вашем возрасте, то тоже вечером не уложишь((( перешли на 2х разовый сон, стал в 20,00 вырубаться)))  но сейчас уже подрос и опять высыпается и гуляет до 12,, сегодня был 1 раз сон, зато уложила в 21,00)))) 
03.11.2011
Днем спим 1-2 раза. Но как я уже заметила, колличество и продолжительность дневных снов на наше ночное засыпание не влияет. Было так, что поспал 1 раз днем и совсем не много (час или полтора максимум), а в ночь улегся так же. Зато капризный был. Может со временем изменится. Раньше бывало в 11 ложился, сейчас мне кажется, что это рано совсем) А то пока к часу он у меня уснет, уже и дела делать сил нету.
04.11.2011
ну тогда думаю, что это особенность ребенка такая.. пока еще не зрелая психика быстро утомляется, перегуливает ..подождите подрастет-перерастет..
04.11.2011
хотела еще добавить, что в погоне за вторым ребенком надо не позабыть про первого, так как от этого будет зависеть психика ребенка! Известно что старшие очень сильно переживают рождение сестренки (братика). Недостаток внимания к старшему можетнести очень большие последствия... И данный пост говорит только о том что ты с умом относишься к планированию второго ребенка! С умом и здравым смыслом! Молодец!
31.10.2011
Да, именно этого я и боюсь.. Что не смогу уделять обоим деткам одинаково внимания. Со старшим то тоже надо и заниматься, и развивать, и покушать, и спать, и поиграть и т.п. Просто есть не один пример, как мамы с рождением второго ребенка (с небольшой разницей), просто не успевают с первым, а первый жутко ревнует маму и переживает. А сомнения правда, они наверное всегда были и будут, хоть в год, хоть в десять. И бедные детки, то у них колики, то зубки. Оказывается, что еще и ножки болеть могут..
31.10.2011
Дело не в оптимальной разнице, дело в вас, вам пока не нужен второй, если вы с одним не можете справится то о втором рано думать. Пожалейте вашу маму, она ж не молодеет, ей вас и вашего малыша за глаза хватает. А оптимальная разница это когда вас, именно вас хватит на всех, как вы сами сможете воспитать детей что б они любили друг друга, это исключительно заслуга родителей и возраст тут не при чем год или 10.
31.10.2011
Да, вы верно написали. Рожать деток надо для СЕБЯ, не рассчитывая наверное ни на кого. Я первого если честно так и рожала, но получилось так, что сама не справляюсь к сожалению(( Правда не помогай мне никто я бы справилась наверное, куда ж деваться было бы.. А теперь вот привыкла рассчитывать на помощь и поэтому собственно и боюсь рожать второго.
31.10.2011
Алена! есть дети разные - есть спокойные, а есть ну совсем буйные. Вот у моей подруги ребенок - очень спокойный. Она положила его в кроватку в пол года и сказала: "СПАТЬ"! И он поиграется и засыпает сам! Когда я ей рассказываю что у меня ребенок без укачивания никогда не уснет - она мне не верит! Когда я говорю что мы плачем по ночам - она мне не верит! Я говорю мы по 5 раз просыпаемся ночью кормиться - на это она говорит у меня ребенок с 2 ух месяцев ест в 12 ночи и в 6 утра. ОНА НЕ ПОНИМАЕТ что есть такие проблемные детки... Так вот о чем это я... Максим у тебя насколько беспокойный? ты можешь описать ваш день? как вы засыпаете? как кормитесь (с трудом или нет)? Как спите и гуляете?
31.10.2011
Знаешь, бешенными нас не назовешь наверное, но и спокойными тоже! Некий такой среднячок! Можем и капризулить не по детски, а можем взять и поиграть сами по себе. Ночью просыпаемся ооооооочень много раз, кушаем раза 2-3 (за ночь). Чтобы ребенок лег в 12 и спал не просыпаясь до 6 утра, мне кажется из области фантастики!))) И еще, спит сынуля со мной. Надо отучать как-то, но не получается пока. А, на счет кормления дневного, кушаем только развлекаясь)
02.11.2011
я еще беременная ходила и уже думала о втором ребенке - тоже хотелось двух с маленькой разницей. И уже третьего лет так через 5-7. Я сама росла в большой семье (4 ребенка) и себе того же хотелось. На второй день после родов, я лежа в палате роддома и думала о том что еще раз хочу это пережить... роды, первая встреча с малышом. Роды были не сказать что тяжелыми, но с последствиями (меня когда шили... подхватили  прямую кишку - 3 часа была адская боль... я даже говорить не могла - только стонала). Потом, на протяжении 2-3 месяцев я забыть забыла о втором ребенке, потому что к нам пришли КОЛИКИ - и была полная ЖОПА! Мы с мужем ложились спать в 2-3 ночи - это был ужас... ребенок постоянно плакал - это был кошмар! Потом, с 3 по сей месяц ИДЕАЛЬНО ! Я наслаждаюсь ребенком! И вот настало нам 9 месяцев и я подумала ну вот! надо стараться второго делать.... и снова бессонные ночи. Я подумала не-е-е-е... пока рано второго... Кстати в 9 месяцев у детей болят ножки (потому что растут). Ну нет - все прошло и я теперь точно уверенна что второй будет не за горами. Так вот о чем это я... о том что сомнения будут всегда и в 1,5 года и в 3 и в 5 лет. Но если вам муж не помогает - лучше подождать, потому что это на самом деле тяжело в первые пол года! Пока ты малышастика будешь укладывать - кто 2ух летнем ребенком будет заниматься? Ведь им тоже надо заниматься....купать, ложить спать... А отдать бабушке тоже не выход. В общем, решать только вам. Потянешь ли ты физически  второго? Лично мне тоже тяжело ночью вставать, но с утра я как огурчик. Мы с мужем договорились, что до 3 встает он к дочери, а с 3 ночи - я )))) (получается что встаю я раза 2 - ну и потом уже в 7-8 утра). А вообще может тебе стоить просто НАСТРОИТЬСЯ на второго?
30.10.2011
у моих разница 1год и 9 мес, конечно тяжеловато первые 6 мес , но мне очень помогает муж, сейчас на много легче , и доча во всем помощница, и полы моет, и пыль протирает, и огурцы  с зеленью  в салат режет , и за братиком присмотрит,когда мама в огород выбежит на 5 мин))))) Ни разу не жалела о такой разнице, еще хочу маленького, но пока финансовое положение не очень,надо на работу выйти пока(()))))
30.10.2011
Вы молодец!) И муж ваш и доча тоже!! Помощники!)
31.10.2011
Спасибо
31.10.2011
Все, я решила 3 Беременность