Шалфей при СПКЯ…

Шалфей поднимает эстрадиол. У одних при СПКЯ он по анализам высокий (такие зачастую с лишним весом девушки), у других низкий (часто у худышек), НО и у первых и вторых может быть поликистоз. Поэтому первым шалфей нельзя ни в коем случае - иначе заработают эндометриоз или кисту (не СПКЯшную). Т.е. если эстрадиол высокий или в норме - пить шалфей не нужно. А вот вторым в первую фазу цикла шалфей поможет поднять уровень эстрадиола, раз собственного не хватает.
16.07.2012
a insulin proveryali?
11.07.2012
Нет, инсулин не проверяла, только глюкозу, ТТГ и половые гормоны...
12.07.2012
Если есть вероятность СПКЯ то зачем тогда рисковать и пить шалфей, попей спорыш.... Итог тот же. Я 2 цикла пила шалфей и БМ, а третий цикл уменьшила дозу шалфея (в 2 раза) но в дополнение к нему стала пить спорыш - О наступила вовремя и в этот цикл я заБ.
11.07.2012
так с этого момента подробнее пожалуйста! в какой дозировке пить шалфей? и в какой спорыш? у меня поликистоза нет, просто фолики не дозревая усохли в один цикл, в предыдущий О была.
11.07.2012
Если только фолики, то шалфей точно должен помочь. Я принимала шалфей первые 2 месяца по 2 пакетика на стакан воды, пила по пол стакана утром и вечером с 5 дЦ по 14 ДЦ, затем начинала пить БМ. На третий месяц я стала пить 1 пакетик шалфея + стол. ложка спорыша так же 2 раза в день с 5 ДЦ по 14 ДЦ. На 14 ДЦ сделала узи, эндик был 1,1 см, правый яичник -следы овуляции. Самый главный прикол: в полости матки одиночное, эхопозитивное, мягкотканное образование 1,0 х 0,5 см, расцененное как полип. Как я понимаю на тот момент эмбриончик только-только прибыл в матку, а узи у нас еще не настолько совершенно.... 
12.07.2012
спасибочки!!! думаю начать с одного пакетика шалефея и потом с 14 дня боровю матку, а спорыш критичен? тоже буду ходить на узи)
12.07.2012
Что подразумевается под словом критичен? Спорыш. Обладает противовоспалительным действием. Показан при мочекаменной болезни и пиелонефрите (в отличии от шалфея). Помогает расти ДФ и эндометрию (механизм действия – ни такой, как у шалфея – за счёт обратной связи), поэтому очень хорошо его принимать в первую фазу – после М.  Во многих источниках написано, что его можно пить как чай - т. е. не ограничено! Но на мой взгляд не стоит так делать. Всё таки лучше пить сразу после М (или ближе к их окончанию) и до овуляции или чуть позже (ещё недельку можно попить). В случае Б он опасен из-за возможного увеличения тонуса матки. Ещё он хорош тем, что стимулирует овуляцию. Заваривать 6 чайн Л. на 1 литр кипятка в термосе настоять 4-5 часов. Пить по трети стакана перед едой за 20-30 мин. Опасность: есть сведения, что спорыш может вызывать понижение эстрадиола. Так что, надо следить. Ещё бывает, что на неё усиливается (или появляется поликистоз). Видимо, по механизму снижения эстрадиола и увеличения соотношения тестостерон/эстрадиол. Может повысить андрогены. Противопоказан при СПКЯ с высокими андрогенами.  Удачи!
12.07.2012
ой спасибо! сколько полезной информации! я осторожненько попробую...
12.07.2012
Анаэробная флора, бак. вагиноз, повышенная кислотность Вагинорм-С и овуляция