Пытаемся с мужем зачать ребенка.....У меня у самой проблемы: нарушение МЦ-очень длинный по 45-60 дней, ну и как следствие - похоже нет овуляции. Сейчас пью ОК, а потом собирались стимулироваться. Муж сдал спермограмму.......И я в шоке..... ЗАКЛЮЧЕНИЕ: астенозоспермия и тератозоспермия. Активноподвижных (класс "а") 0% (норма от 25%). Малоподвижные (класс "b") 14.5%. Подвижность (a + b) 14.5% (норма от 50%). Неподвижные сперматозоиды 73% (норма до 50%). Сперматозоиды с нормальной морфологией 3% (норма от 14%). Патологические формы сперматозоидов 97% (норма до 50%). Еще муж сдал МАR-тест: результат положительный по lgA (65% при норме до 50%). Андролог выписал Спеман, Флебодиа и Тестис композитум (уколы). Принимать это месяц и через 1.5 месяца пересдать спермограмму. Начиталась, что подвижность вообще не лечится....Что-то надежды совсем нет......Может быть есть те, кто смог забеременеть с такими диагнозами и при таком лечении?? Очень благодарна за ответы!!!!
Есть ли надежда????
Не могу сказать, что помогло именно нам... активноподвижных тоже было "0"...Сколько слез и истерик и вспоминать страшно, вплоть до того что новости от моих родственниц, о том что они в положении доводили меня до морального истощения, я превратилась в монстра, который ненавидел всех и вся, становилось очень сложно на публике не показывать свои истинные эмоции....сейчас пишу и ком у горла, что могла себя так вести... но так случилось, что я забеременела, просто чудо... да, было лечение мужа в течение 3-х месяцев, но после того как мы узнали о нашей беременности - мы не пошли пересдавать СГ, чтобы узнать динамику... Просто верьте, что обязательно станете в скором времени родителями, доверьтесь собственной интуиции, т.е. делайте все то, что считаете правильным для наступления беременности (но без фанатизма, покой в душе и уверенность в положительном результате очень важная вещь) и, конечно же, пусть случится поскорее так, что вы узнаете о том, что внутри вас живет новый человечек!!!
А чем лечились? И в чем у вашего мужа была причина?
Причину отсутствия активноподвижных спермиков нам не смог объяснить даже андролог, по всем анализам у меня муж здоровый как бычок, нам просто назначил провирон+трибестан принимать в течение 3-х месяцев, я перелопатила интернет в поисках отзывов и видела немало положительных, т.к. мы всерьез стали рассматривать вариант с ЭКО через пару лет, то решили что попробуем данную схему лечения как последнее средство перед ЭКО... я так полагаю, что причина "пассивных" спермиков может лежать элементарно в генетике моего мужа, просто возможно это такая особенность его организма... мож, конечно, я и не права...
все лечится, только вы зря себя не стимулируйте, пока СГ не станет нормой, толка не будет все равно!!! у нас примерно также было, только а было6%, а нормальных тож 3 было, повышаем результаты, но Б все равно нет, так, что не отчаивайтесь, а боритесь за свое счастье!!!
из того, что вам выписали мы пили Спеман, сейчас пьет СпермаПлант, вит. С и тыквенные семечки
Я бы посоветовала вам пройти комплексное обследование. По результатам одной спермограммы мне кажется, назначать лечение некорректно. Потому что такие результаты как у вас имеют какую-то причину. Вот здесь интересные статьи, если хотите - почитайте http://www.babyblog.ru/user/lenta/androlog_child.
Муж гормоны сдал-все нормально. Спасибо, сейчас почитаем Вашу ссылочку)
а инфекции, Узи и ТРУЗИ не делали??? у нас гормоны тоже в норме, а СГ пляшет((((
сдайте сок простаты, воспаление ростаты не дает лейкоциты в СГ, аухудшения есть...мжет там бактерии.... унас стафилкокки были.... сейчас нет....