Высокий пролактин

У меня такой же  44. На 3ДЦ. Но мне сделали еще макропролактин. Разбиралась я, разбиралась, еще и маммолог у меня наблюдаюсь у него, он вообще сказал ничего не делать. Насчет повысился пролактин от того, что понервничали - НЕТ, в два раза он от этого не скачет, так сказали мне все, к кому я обращалась (эндокринолог, маммолог, репродуктолог, гинеколог). Но надо сдавать неколько раз и тогда уже если будет подтверждение постоянно повышенного пролактина, то уже есть на что обратить внимание. Разово это ни о чем. Также если есть овуляция (по узи) и нет выделений из груди, то повышенный пролактин лечить не надо. На течение беременности это влиять не может, так как он и так повышается, а забеременеть можно, если есть овуляция. Но я все-таки перестраховалась и пью бромкриптин (нехотя мне его порекомендовал маммолог, полтаблетки на ночь, снижать потом очень постепенно, когда сходить с них). Пойду сдавать на следующей неделе и будут сдавать каждые две недели пролактин, следить решила. Так что не переживайте. И совершенно напрасно настолько себя накручиваете. Пролактин ТОГО НЕ СТОИТ. Можете мне поверить.МРТ гипофиза можете сделать еще.
21.09.2013
Ну, овуляцию по УЗИ я еще ни разу не отслеживала. Только БТ мерила и тесты на О. По этим способам О есть. Ну и по ощущениям тоже похоже что есть. Выделений из груди никаких нет вообще. Я вот тоже уже прочитала что нужно в динамике сдавать пролактин, да и многие другие гормоны. Может быть не все и так страшно. Так что, прочитав комментарии  успокоилась. Думаю что все будет хорошо. Спасибо!!
23.09.2013
Сдайте несколько раз пролактин в течение двух есяцев, потом уже решите по результатам. Также рекомендую последить по узи овуляцию. Если будут деньги, сделайте МРТ (оно просто стоит 3-5 тыс).
23.09.2013
Врач прав, просто не накручивайте себя. Нужно обязательно исключить все причины повышения гормона, или найти в чем эта причина. Таблетками можно в элементе понизить пролактин. Просто, если это действительно «синдром турецкого седла» (ттт…),то это уже не гинеколог лечит, а другой врач. Ну естественно пролактин падает и таблетки пить не нужно. Если из-за щитовидки, то эндокринолог .У меня тоже повышен пролактин, снижали таблетки. Понятно что сдавать такие анализы, ну я имею ввиду исключать опухоль, щитовидку ,малоприятная процедура. И страшно, конечно. Но зато потом врач будет точно знать причину и не навредит вам препаратами, которые не в коем случае нельзя принимать при определенных заболеваниях. Главное себя не накручивать. Все обойдется. У меня вообще так и не выяснили в чем причина поднятия пролактина. Рентген в норме, щитовидка в норме(и узи и гармоны), месячные как часы..короче пила достинекс...Зато спокойна что в голове все в порядке!Все будет хорошо!!!А  насчет анализа на пролактин, девочки правы, это «вредный» гормон. Не любит стрессы.Даже пока вы доедете до лаборатории, он уже немножко повысится+ натощак, и никаких ПА ночью перед сдачей анализа, так как он сразу подскочит.Удачи вам!   Не волнуйтесь,все получится!!!!
20.09.2013
Не переживайте. У меня он в 3 раза повышен. Он зараза от всего скачет. С первым забеременела в 2 раза выше был а может анализ не верный.
20.09.2013
кстати про опухоли мне врач завела разговор только после того как мне не помог бромкрептин (вроде так) и то она сказала давай сменим таблетки если и с ними не снизится то проверять гипофиз. достинекс помог)
20.09.2013
У меня был пролактин 953(!!!!!!), опухолей не было, пошла к эндокринологу, он отправил на рентген черепушки, гормончики сдать, пропить таблеточки и контроль ч/з месяц. Через 5 месяцев я забеременела, но не удачно, потом опять пропила таблетки и сейчас мой сладкий котик сладко спит в кроватке. Не отчаивайтесь, все будет ОК)
20.09.2013
не, ну врач  твоя "молодец", конечно((сразу про опухоли... у меня на работе девушка с офигенно высоким пролактином была, долго принимала таблы (точно не могу сказать какие, ей сначала одни, потом другие прописали, т.к. первые не подошли), и сейчас их доче 2,5 годика. так что все поддается лечению!!!и выше нос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!все получится!!!
20.09.2013
Да вообще, как можно сразу о таком говорить, тем более я вообще впечатлительный человек, только расстроила меня. Да и муж паниковать начал...глядя на меня. Спасибо))) что поддержали))
20.09.2013
на этом сайте мы все друг друга поддерживаем!!а ты поменьше слушай таких "добряков"))))))еще и не такое скажут,  да и мужа успокой!!!!ты молодая и не стоит думать о гадостях)
20.09.2013
Ну он то меня поддерживает, говорит, что это все не так страшно, что все хорошо будет. А врач то вроде не плохая, я не первый раз у нее, но напугала она меня конечно хорошо....
20.09.2013
все будет окей, иначе не может быть!!!!!!!!!!!!!
20.09.2013
у моих подруг было тоже самое,выпили достинкс-забеременели родили деток, а с высоким годами не могли забеременеть
20.09.2013
Дак ладно бы только это, у меня походу полный набор....ФСГ мне сказала врач что маловат, нужно повышать...да и тестостерон большой пипец полнейший короче...чувствую лечиться придется долго
20.09.2013
Тестостерон понижали дексаметазоном, и мне и двум моим подругам из предыдущего поста, а фсг фемостоном,но это у меня так было))) Все будет хорошо!я уже 4 года войну веду и ты справишся!!!!
20.09.2013
Спасибо за поддержку))) На время лечения нужно ведь прекратить планирование будет?? Это опасно если вдруг с такими гормонами получиться забеременеть?
20.09.2013
с самого начала нужно понизить пролактин, это где-то пару недель, а фемостон можно при планировании(при беременности он не нужен), а дексаметазон можно и при беременности принимать.А прогестерон не сдавали?какие вообще жалобы на здоровье,какой диагноз?
20.09.2013
Нет, прогестерон мне почему то не назначили сдавать. А так я и пошла к Г, потому что как начали планировать (3 месяца), у меня цикл стал нестабильный, да и результатов никаких. Я понимаю что 3 месяца это не срок, но все же. И видимо не зря я пошла, раз такие результаты.  Диагноза мне Г пока не поставила, поскольку мне лаборатория написала референтные значения только по 2-м  гормонам, а по остальным нет. Поэтому она меня отправила обратно в лабораторию, чтоб они дали референтные значения. Пойду теперь к ней только через неделю...  
20.09.2013
прогестерон обязательно нужно проверить.При цикле 28 дней назначают на 21 день цикла,но суть заключается в том,чтобы проверить прогестерон через неделю после овуляции.С нестабильным циклом тяжеловато будет.У меня тоже задержки всегда были,назначали на 21 день,но теперь я понимаю,что это просто шаблон.Сколько по времени бывают задержки?
20.09.2013
Ну вот в июне цикл был 31 день, в июле 37, а в августе 29 ...как то так...а так всегда был в пределах 30-31 день.
20.09.2013
это совсем не страшно)))) попроси у врача анализ на прогестерон,(я первый раз на 10 гормонов сдавала) и фолликулометрию,чтобы стало более менее ясно, но и пролактин до нормы нужно понизить и все получится))
20.09.2013
вы меня успокоили, спасибо
20.09.2013
да не за что)) помогу,чем смогу)))
20.09.2013
у двух моих подруг из-за этого не было детей, выпили достинекс: 1я через 3 месяца беременность,2я через 7 месяцев,все хорошо.Не отчаивайтесь,все будет хорошо
20.09.2013
Дай бы бог)) что то меня это совсем расстроило и напугало
20.09.2013
На сколько большой пролактин?
20.09.2013
Референтные значения 1,2-29,9, а у меня 47,04
20.09.2013
у меня было превышение на 150 единиц,самая высокая планка была 480,у меня где-то 630-650,назначили циклодинон,и все нормализовалось! Иногда при сдаче пролактин скачет,из-за того что нервничаете. Его нужно сдавать строго утром,и перед сдачей посидеть 20 минут,и успокоится)
20.09.2013
Ну про спокойствие я тоже слышала, что не нужно нервничать и все такое. Я сдавала утром в 8 часов. Может это действительно из за того что я всегда очень эмоционально на все реагирую....такой уж человек я. И больниц и иголок очень боюсь, может из за этого тоже нервничала. А вас на томограмму не направляли??
20.09.2013
Даже разговора про томографию не было,я прошла курс таблеток 3 мес. и все!
20.09.2013
Вот почему же она меня решила направлять туда...не понимаю....Надеюсь что это просто ее предположение и ничего там такого нет.
20.09.2013
Надюшка, у меня пролактин был повышен и сильно!!! И врач помимо того что просто мне его понижал таблетками должен установить причину такого сбоя, и снимок головного мозга одно из первых что мне делали.
20.09.2013
Делали? и что в итоге там было?? расскажи по подробнее пожалуйста.
20.09.2013
Делали, в итоге ни чего там не было ))), а еще к эндокринологу направляли я еще и там гармоны сдавала Т3 Т4 и ТТГ если не ошибаюсь они как то с выработкой пролактина связаны. Вообщем все в норме было а пролактин очень высокий был, на столько что месячных практически небыли
20.09.2013
И сколько  времени заняло лечение?? Сейчас все хорошо?
20.09.2013
По времени не помню, потому как мы в то время ляльку еще активно не планировали, но по моему не очень много, таблетки действительно помогают. Все пришло в норму сейчас 28 недель беременности :)))) А сбой такой на нервной почве может быть. Не отчаивайся все будет хорошо
20.09.2013
Спасибо. Я на это надеюсь)))
20.09.2013
Повышен прогестерон во 2 фазе... Девочки, помогите моей сестре!!