Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы. Начинается великий пост, а я вся планируюсь.. Два месяца ловлю овуляцию, пью витамины, тесты делаю, график рисую.. все надежды на март.. А тут рассказывают всякие страШилки..... Кто что говорит.....может кто реально сталкивался с такой ситуацией или есть знакомые кто попадал в такую ситуацию..... Очень важно......
Личное мнение есть личное мнение. Вот мнение Церкви, это мне батюшка сказал, если ты решила поститься, то ты сама не можешь принять это решение, так как апостол Павел завещал супружеский пост только по согласию, то есть можно только с согласия мужа, если муж не согласен, то в этом случае хотя бы ты сама не провоцируй. Самое главное не поссориться изза этого с мужем)) а так конечно если вы оба за, то конечно в пост лучше воздерживаться, на то он и пост. Я вот сама не знаю как у нас получится...
Я человек верующий, но как можно молодым весь пост без половой жизни? Даже знаю батюшки говорят лучше жить умеренно половой жизнью во время поста, чем постоянно об этом думать и бороться с организмом! Если ваши мысли будут постоянно заняты сексом какой же это пост! Поэтому половой жизнью мы живем во время постов. И дочка у меня была зачата в великий пост. Слава Богу и беременность и роды прошли хорошо и у дочи все хорошо. Половая жизнь между супругами это не грех.
Господь дает детей, и не важно в пост или нет это случится! Вы же не для утехи, а для зарождения новой жизни! А это светлое и доброе желание! Я уже 2 года планирую... Забеременела в прошлом году 27 апреля... потеряла малыша в июле... причина очень редкая была, но я точно не соотношу это к причине поста... Господь не причиняет боль. В этом году я буду сидеть на посту, каждый год сижу на нем! Но планирование не отменяю!
Эта тема уже обсуждалась, поищите старые посты, там много интересного можно почерпнуть. А от себя - Бог и есть Любовь, потому это не грех. Соблюдайте умеренность, пропускайте воскресения и праздники, можете еще пятницу и субботу. А лучше всего, спросите у священника - никаких категорических запретов нет, тем более, что Бог говорил "плодитесь...".
Любой пост-это воздержание ПО СИЛАМ....в еде, поведении, супружеских отношениях. Важно увеличить время молитвы, добродеятели, участия в Святых Таинствах.
Посоветуйтесь с мужем, что Вам по силам. Так и сделайте
решила я предохраняться.ибо планирую.по телику слышала про больного ребенка .батюшка сказал что он зачат в пост.я боюсь в пост беременеть.я ж планирую)))
Спасибо огромное девочки!!!!!!! Немного легче... Я тоже думаю что дети это счастье и совсем не грех особенно когда долгожданные и желанные.
А что за страшилки? Прямо послушала бы... Я забеременела в пост, узнала о том,что беременна,на след.день после Пасхи. Моему чуду второй год.
какие страшилки? У нас что, мало детей рожденных в конце ноября-декабре?
Если так посмотреть и вспомнить, сына тоже в пост зачелся... бегает уже 5,1 лет)))