Девченочки Врач гинеколог отправила сдавать анализ генов системы свертывания после замерш берем. помогите разобратся c результатом если кто нибудь понимает в этом, к врачу только через неделю. ПЦР Полиморфизм F2:20210-G>A (протробин)- результат GG , ПЦР Полиморфизм F5:1691-G>A ( проакцелерин)- GG, ПЦР Полиморфизм F7:10976-G>A (проконвертин)- результат GA,ПЦР Полиморфизм F13:G>Т (фибриназа)- результат GT,ПЦР Полиморфизм FGB:455-G>A (фибриноген)- результат GG, ПЦР Полиморфизм ITGA2:807-G>T(интегрин а-2)- результат CT, ПЦР Полиморфизм ITGB3:1565-T>C(интегрин в-3)- результат TC, ПЦР Полиморфизм PAI-1:675-5G>4G ( серпин-1)- результат 4G 4G. Чем опасны такие анализы и что нибудь нужно принимать до и во время беременности может у кого нибудь такое тоже есть.
полиморфизмы генов системы свертывания кто разбирается с этим?
У меня 4 мутированных. С дочкой с дала только после 20- ой недели, с 24-ой начала колоть фраксипарин. Но все равно пришлось полежать на сохрании два раза, начиналась гипоксия. Сейчас уже была у гематолога, она предложила начать курантил, сказав, что может обойдется без уколов. Плюс я изучила список продуктов, которые способствуют разжижению крови и которые густят ее. Гематолог тоже его дает. И еще-пейте воду. Это самое эффективное, в первую беременность я этим пренебрегала. Конечно если нет отеков.
расшифровку можно тут почитать — http://lages-lab.ru/article_53.htm
но опять таки это все просто генетическая предрасположенность, но не болезни
Эту штуку надо было сдавать вместе с развернутой коагулограммой. Только тогда становится понятно реализованы ли мутации или они 'спят'. В любом случае- к гематологу и он все расскажет) удачи! У меня при наличии ряда мутаций, свертываемость в норме и препараты не нужны, нужно только передавать анализ иногда