Кто часто ходит причащаться?

Я тоже если так можно сказать первая в семье стала воцерковляться, сначала ходила редко и по наитию, на службе ничего не понимала, пошла в лавку при церкви, говорю дайте мне книжку хочу понимать что на службе происходит, мне дали книгу с текстом службы и книгу священника Уминского " Божественная Литургия", вот ее прочтение перевернуло все во мне, я узнала что такое Причастие, после этого изучила службу Литургии, и мои походы в храм преобразились, стала исповедоваться у разных священников в разных храмах, было очень тяжело готовиться, особенно каноны вычитывать, и поститься тоже было тяжело. Потом стала ходить в один и тот же храм к одному священику на исповедь, сейчас он мой духовник, в нашем приходе если ты постишься среда пятница, то перед Причастием можно поститься день, а если причащаешься в воскресение то можно все есть кроме мяса в субботу, каноны можно не читать, только последование, но это нас так благославляют, причащаются у нас все каждое воскресение как я заметила, у меня получается раз в 2,3 недели. Насчет супружеского поста, тут надо быть очень осторожной, вообще жена не имеет права отказывать мужу, вы можете с ним лаского договориться, мне священики разрешали причащаться если не было отношений в ночь перед причастием, я объясняла что муж нецерковный, я бы вам посоветовала пойти на исповедь и спросить священика как вам поступать с мужем и как именно вам готовиться к Причастию. Еще прям очень советую на мужа не давить, не читать ему нотации, а своим примером показать как вы меняетесь став христианкой, старайтесь почитать и уважать его, если он против того что вы в выходной день в храме, ходите на раннюю Литургию, придете а муж еще спит, это потребует от вас подвига определенного) А вы в Москве? В какой храм ходите? 
22.10.2014
Здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ! Я раньше ходила в храм пророка Ильи на Черкизовской. Но теперь мы переехали в Крылатское и здесь в храме еще ни разу не была. Вот в субботу хочу пойти в храм Рождества Пресвятой Богородицы в крылатских холмах. А вы куда ходите? Нет, муж не против, чтобы я ходила в храм. Просто он как-то очень далеко от всего этого и я лишний раз как-то стесняюсь что ли ему сказать, что я пойду на исповедь или на службу, потому что сразу вопросы "а что так рааааано?", "а что там дееелать?". А потом прихожу и опять "ну что, все грехи исповедовала?". В общем не хватает мне силы и терпения говорить с ним на эту тему.... А еще меня волнует вопрос, сильно ли это большой грех, если накануне причастия не посещать вечернюю службу? Просто с работы приезжаю к 7 часам, а в это время уже все заканчивается... А вы в какой храм ходите?
23.10.2014
а я в Митино живу)) рядышком можно сказать)я хожу в храм святого благоверного царевича Димитрия, около м. Октябрьскоенадо мной муж тоже подшучивал, надо прям терпеть терпеть и с улыбкой отвечать, я в последнее время просто молчала. Надо тебе поговорить наверное со священником стоит ли вообще говорить на эту тему, потому что мужчины ой как не любят когда женщина начинает умничать и особенно на духовные темы. Насчет накануне причастия про вечернюю службу, тоже надо у священника спросить что делать если не успеваешь по работе, мне кажется разрешат, а что делать если правда работаешь. 
23.10.2014
Та же проблема, тяжело решиться, тем более , что за время кормлений, беременностей избаловалась послаблениями. Особенно тяжело ещё и на вечернюю службу идти.  С мужем можно по хорошему объяснить, хотя бы сутки. Может лечь отдельно.
22.10.2014
В храм стараюсь ходить каждое воскресенье, а к Причастию раз в пост и иногда между постами. Поговорите с супругом о своём желании, скорее всего он пойдёт Вам навстречу и потерпит неск дней)))
22.10.2014
Ира,  А ты в какой храм ходишь? 
22.10.2014
Сама Причащаюсь раз в 2 месяца!Читаю перед эти Каноны и Последование ко Причастию.Насчет близости знаю,что нельзя для удовольствия это делать,а толькодля продолжения рода.Каюсь в этом всегда.Муж в Бога Верит,но,как он говорит,по своему верит.Ничего против не имеет,если я иду в Храм!Дочку Причащаес раз в неделю стабильно!
21.10.2014
С чего вы взяли, что, не ради зачатия, близость — грех? 
01.11.2014
Потому что так мне сказал батюшка
01.11.2014
Есть писания святых и апостолов, этим всё же стоит больше руководствоваться, конечно, если это не епитимья от батюшки. "Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. " (1 Кор. 7, 5)Это есть первая причина, почему должно вступать в брак, дабы не блудить, а вторая это продолжение рода. Мы живём по Новому Завету.По хорошему, нам всем нужно жить в воздержании, монешествуя, но так как род человеческий немощен, то велено нам вступать в брак, во избежания блуда. Простите, если сомнения посеяла, но данный вопрос не раз поднимался и ни один батюшка не должен говорить, что это грех, если только вы не в монастырь ходите на исповедь, там совсем другие требования к мирянам. 
01.11.2014
Причащаюсь не так часто, но на службы хожу чаще. Перед причащением читала каноны и после него тоже! С мужем вместе тоже как-то ходили причащаться, читали тоже вместе. Если ему объяснить я думаю поймет и эти 3 дня выдержать можно. Если есть желание причаститься, это очень хорошо! Стоит просто к нему подготовиться. Перед причастием обязательно нужно исповедаться.
21.10.2014
секс с мужем можно и во время поста
21.10.2014
Да я знаю, что секс во время поста можно, но везде еще пишут, что нельзя за сутки до причастия и сутки после. 
21.10.2014
что можно, что нельзя — это условно, по правильному и телевизор смотреть нельзя, а думать о духовном и провести время за молитвами, я считаю, что главное это покаяние, идущее от души
21.10.2014
Сама причащалась последний раз будучи беременной, т е где то год назад, но детей стараюсь водить чаще, желательно раз в месяц но тоже не всегда получается.. нужно настроиться, потому что понимаю, что нужно...ну с детьми вечером на службу не сходишь, а живу с мужем, мама в деревне оставить не с кем.... сын максимум час выдерживает на руках, потом капризничает...а вообще обоих детей покрестили в 3 и 4 мес, хотела раньше но не получилось
21.10.2014
Да, с ребенком сложно, конечно... Мне кажется, можно у батюшки спросить, можно ли, например, вам исповедаться перед литургией, потом с ребенком гулять около храма, пока служба идет, а потом вместе с ребенком причаститься.
21.10.2014
ну в принципе,как вариант....спасибо что подсказала, я подумаю...еще старшая есть, что бы не устала ждать. так я их прям к причастию привожу
21.10.2014
Мы с мужем вместе ходим,,перед свадьбой постились,но не правильно тогда вот нам и объяснили как правильно,,у мужа никаких возражений нет вообще!!!! Стараемся ходить каждое воскресенье по возможности и ребенка тоже водим с рождения!!!Причащалась последний раз до родов, потом и до сегодняшнего дня по некоторым обстоятельствам не могу (слишком много обиды и ненавести накопилось к определенным людям), считаю что на исповедь надо идти подготовленной и со спокойной душой!!!!
21.10.2014
Альбина, простите что влезла, но вот сколько уже я истрий знаю и одно и тоже нас лукавый отводит вот такими мыслями- пока не готова, надо настроиться, и так мы годы можем ждать, по себе знаю что чем дальше тем труднее, а грехи все копятся и копятся, а Господь нас ждет. Поверьте мало у кого спокойно на душе, если вы не можете простить все равно лучше сходить на исповедь и именно в этом покаятся что никак не можете простить, главное хотеть измениться, Господь увидит ваши старания и поможет вам)
22.10.2014
Елена,,,я с вами согласна это не оправдание "не могу, не готова",,, я человек верующий и сколько себя помню каждый год и постилась и причащалась,,, на сегодняшний день мне очень не хватает этого,, и зайдя в церковь  у меня всегда слезы на глазах и так тяжко на душе, а к концу службы немного легче становится,,,для меня отдушина сходить к Богу,,но видимо обида,злость и ненависть укрепились...........и с каждым походом в церковь я на шаг ближе к исповеди — это я чувствую.....
23.10.2014
вчера как раз слушала книгу старца Паисия Святогорца что когда мы участвуем в церковный Таинствах, то становимся недоступными для дьяволапомоги Вам Бог!
23.10.2014
Спасибо вам большое!!!
23.10.2014
Вот как только поисповедуетесь и душа спокойной сразу станет. 
22.10.2014
Да, я знаю и понимаю головой, а внутри кошки скребут...
23.10.2014
Сходите в конфу  Православная семья.Там получите ответ.
21.10.2014
Спасибо! Не знала, что такая группа существует.
21.10.2014
Я тоже раньше все сама.Но хожу в женский монастырь когда душа просит. А так каждое утро молитва о дне наступившем и благодарность за все. Теперь муж со мной в монастырь ездиет (раньше не любил). Ставим свечки, просим о сокровенном. Дома часто жгу ладанку и свечки)душа очищается
21.10.2014
Т.е. Вы просто ходите в монастырь и свечки ставите? А таинства не посещаете?
21.10.2014
К сожалению по разным причинам (как бы мне не хотелось) не получается((((((
21.10.2014
Лоза святого Симеона Мироточивого (помощь бездетным парам) Помогите найти поясок Богородицы