Болит копчик

Т к у меня большой опыт с больной спиной, то чуток поумничаю))) Лучше всего сделать мрт, как сказали ниже. Там будет сразу все ясно. Я всю жизнь думала, что у меня вывих копчика (не помню, как правильно называется). Типа, он загнут в бок. И поэтому болит. Оказалось, что у меня травма! Лет 9 назад каталась в аквапарке на горках и потом обнаружила синяк в районе копчика. Тогда-то это и произошло. К копчику ведут 4 позвонка (я называю их "копчиковые"), а потом начинается сам позвоночник со всеми вытекающими нервами, спинным мозгом и т д. Так вот у меня и была травма на стыке "копчиковых" позвонков и позвоночника. Это как раз "сидалище". И поэтому больно сидеть и полулежать. А еще может быть защемило нерв. Это тоже лучше лечить, т к может перейти в хроническую форму. В общем, лучше перестраховаться! Извините, что так длинно))) Надеюсь, хоть чем-то помогла.
02.11.2014
спасибо большое за ответ. а кто должен направить на мрт, ортопед? к кому сначала идти? и как вылечили это у вас?
02.11.2014
Надо идти к неврологу, если нужно будет он назначит вам мрт пояснично-крестцового отдела. Я еще просила, чтобы сделали на копчик. Травма не лечится, увы.... Возможно, будут боли во время беременности и надо будет делать кесарево. Но это будут смотреть потом по ходу событий. Когда сильно болит, мажусь мазями. Стараюсь правильно сидеть, т е прямо, без нагрузки на это место. Рекомендую бальзамы корпорации "Сибирское здоровье", уже год пользуюсь сама и вся семья. Старайтесь ничего не поднимать спиной, а только с положения сидя! Это важно! Обувайтесь и надевайте колготки и брюки только сидя! Это сильно снимет нагрузку со спины и больного места. Еще иногда назначают расслабляющие мышцы препараты. Возможно перенервничали,ю вот и защемило. Причин может быть много, врач выяснит всё и назначит лечение.
02.11.2014
Я тоже "Сибирским здоровьем" пользуюсь =)) В частности, Корнем и Живокостом =) И с недавнего времени как раз обращаю внимание, как что-то поднимаю, стараюсь как вы и сказали, из положения сидя, но по-моему у меня вошло в привычку делать это спиной =( Я раньше об этом не знала или не задумывалась.Очень не хочу кесарево, я прям расстроилась на этих словах... Ну не то чтобы сильно расстроилась, все-таки неизвестно еще что там дальше будет, но все равно... я подобное предполагала, поэтому и хотела вылечить до беременности.Обязательно сделаю МРТ и, вообще, выясню причину.
02.11.2014
Спиной вообще ничего делать нельзя!!! И попробуйте Гибкий лук, больше нравится, чем Живокост. А еще я пила Живую клетку 6, сейчас она называется Синхровитал 6. Болели колени (я хореограф) и через дня 4 все прошло! И больше не беспокоит! Не переживайте, всё будет хорошо!!! Главное не затягивайте с походом к врачу, чтобы не было, как у меня!
03.11.2014
спасибо)
03.11.2014
И еще... Привычки вырабатываются в течение 7 дней. Понаблюдайте за собой, поправляйтесь, когда заметите, что наклонились, присядьте. Скоро войдет в привычку другая привычка и все пройдет))))
03.11.2014
Может, все-таки если очень захотеть, то это можно вылечить, например лечебной физкультурой, йогой какой-нибудь, упражнениями. Вы не пробовали? Часто ведь говорят, что не лечится что-то, а у людей получается.)
03.11.2014
Возможно и реально вылечить, но я сильно сомневаюсь! Был сильный удар и позвонки как бы разошлись в этом месте. Если бы я сразу обратилась в больницу, то возможно мне всё поправили бы и всё было замечательно. Но, прошло 10 лет и уже всё давно заросло мышцами, связками и т д.... Теперь только подстраиваться))) А про кесарево я говорила про себя, а не про вас))) Вам рано делать такие прогнозы! Сходите к неврологу, он все расскажет. Наверняка назначит массаж и какие-нибудь противовоспалительные препараты
03.11.2014
да я знаю, что рано)
03.11.2014
сейчас припоминаю, что пару лет назад не очень удачно покаталась на ватрушках, правда у меня тогда шею тянуло немного. теперь думаю, может и копчик там могла повредить. но болеть-то сравнительно недавно стал.
03.11.2014
Вполне может быть и с того времени всё началось. Просто раньше не было ситуации, чтобы болячка дала о себе знать. Могли простудиться, понервничать сильно, неудачно сесть на диван и многое другое. Это самые распространенные причины.
03.11.2014
Все у вас хорошо! Не переживайте! Удачки)))
03.11.2014
и вам!
03.11.2014
Спасибо super_smilies086.gif 
03.11.2014
надо сделать снимок, может образоваться межпозвонковая грыжа, ттт конечно.  может просто быть зажим нерва, а может микротрещина от незначительного удара.  в любом случае надо сделать либо мрт пояснично-крестцового отдела, либо рентген
02.11.2014
а от чего межпозвонковая грыжа может образоваться?
02.11.2014
ну например от сидячего образа жизни, как вариант
02.11.2014
у меня как раз болел копчик до родов и во время беременности довольно сильно. после родов мне кажется сдвинулось там что-то, потому что больше не болит)))) зато теперь в беременность болит поясница.
02.11.2014
Я тоже не то, чтобы много двигаюсь, но не болит ничего. Сходи, проверься лучше. И БТ несколько месяцев меряй для выявления причин, если они с гинекологией связаны.
02.11.2014
БТ меряю, сейчас графики вроде пока нормальные.) 
02.11.2014
Кстати, когда похожу пешком, подвигаюсь, лучше становится.
02.11.2014
периодонтит на депульпированном зубе замучал цистит.