Всем привет! Девочки, подскажите у кого была миома матки до родов, как влияла на зачатие и что делали потом? У меня миома 6 см, у врачей мнения расходятся: одни говорят надо до зачатия оперироваться, другие что после.
Заранее благодарна всем, кто откликнется! 
Миома матки
Когда неожиданно в ноябре 2011 года мне тест на беременность показал //, я примерно через неделю пошла на прием для того, что бы сделать аборт (до сих пор прошу прощенья у Боженьки и у своей доченьки за такие мысли тогда). Просто не планировала и период в жизни был тяжелый. Так вот, перед абортом врач осмотрел меня и стал хмуриться, сказал, мол беременность больше, чем 5 недель, возможно 9-10 недель. После чего отправил меня на УЗИ. УЗИстка сделала большие глаза на манитор... меня это очень насторожило... так вот и обнаружили у меня миому, на 5 недель (не помню размеров), а так же подтвердили беременность. После чего врач сказал, что с тааакой миомой я этого ребенка не смогу выносить, так как неизвестно, как миома себя поведет. Я поревела, а затем намотав сопли на кулак решила — раз зародилась во мне жизнь — так тому и быть, и выношу я лялю любой ценой. Хочу сказать, что во время беременности миома никак себя не проявляла, вела себя хорошо))) прогнозы врачей (а их было не мало и в основном отрицательные) - не сбылись и летом 2012 года я родила свою доченьку. Буквально недавно я была на УЗИ и мне сказали, что на данный момент размер миомы 20 на 16 мм. Извините за такой длинный ответ 
Меня вчера "обрадовали" миоматическим узлом 1 см, вот теперь тоже думаю, как и чего. Пишут, что беременности не мешает, но однако беременность не наступает...
И на зачатие и на вынашивание может влиять миома, смотря где находится, некоторым она мешает забеременеть, а тут не угодаешь как себя миома поведет во время беременности, она может пойти в рост, а может и нет, все индивидуально.
У подруги была миома, забеременела, сделали кесарево, во время кесарево удалили миому заодно.