В феврале прошлого года обнаружили кисту на левом Я диаметром 29...30 мм. В платной клинике назначили курс лечения, после нескольких месяцев приема витаминов, свечей, дюфастона, противомикробных и антипаразитарных препаратов поняли, что киста параовариальная. Начали готовиться к лапаре. Собрав кучу анализов попала в паталогию, где пройдя осмотр был вынесен вердикт, что она маленькая, и я еще не пробовала пить ОК 3 месяца (мидиана), + метронидозол и горячие уколы 10 дней. Так пришел август 2014г. Придя на УЗИ моя киста осталась неизменна. Поехала в областной центр планирования семьи и репродукции человека. Пройдя обследование (гормоны, анализ на инфекции, множественное УЗИ, СГ мужа, ГСГ рентнен) мне выдали вердикт, что кисту надо удалять. Параллельно проходила и других Г за это время, мнения расходились, кто "за" кто "против" удаления кисты. С криком о помощи я опять пошла в свою ЖК к своему участковому. И на последнем визите настояла на лапаре. Она отправила на УЗИ (подготовка к лапаре), и что мне написали в заключении повергло в небольшой шок. Киста фолликулярная (я уже не верю). Как так. Она за год не исчезла, за все лечение не изменилась, узисту говорила, что ВСЕ врачи ставят параовариальную, что год приема медикаментов, не привел к улучшению. Мы с мужем очень ждем беременности. Конечно стараемся отловить О. Муж тоже принимал лекарства, назначенные урологом. Девочки, я устала. Сегодня пошла к заведующей ЖК, она неприклонно назначает пить ОК снова 3 месяца, чтобы последить за кистой, т.к. последнее УЗИ всех сбило с толка. Что мне делать, в голове каша. Простите пожалуйста за нудный пост., просто я разбита уже.
планирую беременность
Клинцы
Я в растерянности, поделитесь опытом и советом!
Мама мальчика (10 лет)
У меня была и одна и вторая. Вторая и сейчас есть)) Фолликулярная должна уменьшаться после гормональной терапии, она у меня всю жизнь была — то уйдет, то снова появится, и почему-то ушла сама после операции аппендицита навсегда)). Вот она как раз может мешать О. А паравариальная только удаляется, гормоны на нее не влияют, за ней надо следить и удалять, если начнет расти, никакой угрозы, в т.ч. и для Б она не представляет))) Но вы можете ее удалить и успокоиться на этом.
0
27.02.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Клинцы
Пытаемся Заб, но пока никак, спасибо за позитивный ответ, не хотят удалять, вижу по значку она не помешала вам Заб, удачной и лёгкой беременности!
0
27.02.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Астрахань
У меня тоже маленькая параовариальная киста на яичнике уже три года находят. Никогда не советовали ее удалять иои лечить.. Она ж не растет. И на возможность беременности никак не сказывается...надеюсь что после родов она сама пройдет-хотя и не знаю может ли такое быть))
0
27.02.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Клинцы
Спасибо за отзыв, я просто не знаю пить мне повторно ОК или нет, я думаю что киста параовариальная, мне весь год утвердили об этом, а тут вдруг ставят фолликулярную, я уточнила, может у меня две кисты? Сказали, нет, одна!
0
27.02.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Астрахань
Мне тожекаждый новый узист ставит фолликулярную. Но когда говорю что она у меня кже несколько лет меняют свое мнение. Наверное они одинаково выглядят-не знаю. А зачем пить ок при параовариальной кисте?-бесполезно.. Только если для ребаунд эффекта..
0
27.02.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Клинцы
Да я тоже ей говорила, что киста у меня уже год не исчезает, да и карточку она смотрела мою, где на каждой странице при каждом приёме у меня написано "ПАРАОВАРИАЛЬНАЯ КИСТА", и сказала что к лапаре готовлюсь, собираются анализы, но... Ребаунд эффект, не знаю, у меня не получилось после летнего приёма ОК. Думаю может не пить, а стараться ПА...
0
27.02.2015
Ответить
Щелково
Вообще при кистах яичников и параовариальных кистах подход такой- если в течение трех месяцев без лечения, киста не прошла, назначают гормональное лечение на 6 мес, если и после этого не прошла, то показана ЛС.
0
27.02.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Клинцы
Все прошла как вы описали, лишь ОК пила не 6, а 3 месяца, пол года сдавала другие анализы, сейчас хотела на лапару, но опять на 3 месяца назначают ОК. Не хочу...
0
27.02.2015
Ответить
Щелково
Возможно, именно из-за того, что лечение ОК длилось 3 месяца, лечащий врач посчитал нужным продлить лечения, после чего решит вопрос о необходимости проведения ЛС. Причем ЛС может быть как диагностическая, так и лечебная.
0
02.03.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 8 лет)
Иваново
когда у меня было подозрение на параовариальную кисту, меня направили на МРТ малого таза, и там установили точно, что она фолликулярная. не уходила несколько циклов, а только росла, но вылечили без ОК и операций. вообще, когда я читала много на эту тему тогда, то пришла к выводу, что лапара показана при кистах от 7 см, если она меньше и не растет, то не надо лишнего оперативного вмешательства. некоторые с небольшими кистами всю жизнь живут и рожают
0
27.02.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Клинцы
Интересненько, на счет МРТ. Спасибо!
0
27.02.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 4 года)
Москва
Я за то чтобы попить ок. У меня на Джесе за один месяц кисты уходили.
0
27.02.2015
Ответить