Много вопросов

При Спкя овуляция может быть и на 30 дц. Гормоны каждого организма штука сложная. Разбираться надо с хорошим врачом, искать причину. А мужские гормоны все сдавали? Тестостерон в норме ?  По поводу утрожестана, много информации что он только усугубляет СПКЯ
05.04.2015
после 11 ДЦ на УЗИ не ходили? У меня О была на 18 ДЦ, но у меня цикл 34-36 дней. Прием Дюфастона (утрожестана) может подавлять овуляцию, но опять же вроде не у всех. Поэтому вам бы один цикл полностью отследить фолликулометрией, или сейчас бы сходить на УЗИ, что бы понять была О или нет.Мне тоже ставят СПКЯ. Этот цикл ановуляторный. Г сказала что О у меня может быть только 1 раз в год бывает. Сказала пить Метформин (он же Сиофор, Глюкофаж) и на стимуляцию овуляции. Но пока что о стимулирующем препарате не говорили, сперва отправляют на проверку проходимости м. труб.При СПКЯ и инсулинорезистентности еще желательна диета с низким гликемическим индексом углеводов.
05.04.2015
УЗИ было на 9 и 11 день, больше не ходила. Мне врач тоже сказал что О один раз в год, а может и в два года))) Сейчас пропью утрожестан и в следующем цикле уже буду отслеживать... Тем более начала пить препараты, может быть это как то повлияет на О. 
05.04.2015
Должно повлиять) Удачи Вам)
05.04.2015
Спасибо! Буду надеяться на оучшее!
05.04.2015
утрожестан как и дюфастон-прогестерон. Как раз рост эндометрия и нормализация работы яичников. У меня спкя, а мфя(мультифолликулярные яичники), но по всей видимости это одно и тоже. То же самое на узи-яичники усыпаны фолликулами, но доминантного нет. Чтобы забеременеть перв раз пила курс дюфастон/фемостон, забеременела на третий курс и выносила прекрасно. Потом после родов опять началось...Начала прием ОК, пила почти год, на отмене на третий цикл-опять беременность) так что-руки не опускайте! это не приговор!!! просто нужно чуть чуть терпения, веры и грамотного врача гинеколога-эндокринолога и будет Вам счастье)))
05.04.2015
Утрожестан назначают, что бы вызвать М. Потому что своих можно ждать ооочень долго. ОК пила 2,5 года, назначили после чиски ( была гиперплазия эндометрия). Но на отмене ничего... Вот как раз и поставили диагноз СПКЯ, хотя раньше этого не было. Руки опускать не буду, очень хотим ляльку)))
05.04.2015
Утрожестан назначают не только для того, чтобы М вызвать) Вы кровь на андрогены сдавали? Чаще всего спкя кроется именно в них, и когда корректируешь гормоны, выравнивается все. У меня так один пративный дгэа-с давал дисбаланс всего организм. По какой то причине от завышен, на фоне его занижался прогестерон, на фоне низкого прогика-тонкий эндометрий и отсутствие полноценной овуляции и невозможность забеременеть. Также лишний вес-от туда же и еще куча всего. Но все корректируется, если взяться за это, выяснить причину и начать лечение. я так даже до мрт спинки турецкого седла в голове доходила)))) но все проще оказалось)
05.04.2015
Я имела ввиду что в моем случае утрожестан мне назначают пить для вызова М. У меня ЛГ выше ФСГ в 2,5 раза, остальные гормоны нормальные.А вот с лишним весом прям беда. За год +8 кг и никак скинуть не могу. Волнуюсь, что время идет, а результатов пока нет. 
05.04.2015
Ааа, не поняла просто. Но в таких случаях как у нас, прогестероновая поддержка постоянна нужна при планировании, зачатии и первых мес беременности. А андрогены все в норме? тестестерон, д-димер, дгэа-с...........?
05.04.2015
Да, с андрогенами полный порядок. Вот как СПКЯ вылечить? Сколько время на это уйдет? И получится ли вообще? Загоняюсь каждый день этими вопросами, аж до слез...
05.04.2015
Я, конечно, только среднее медицинское образование имею, но это явно гормональное нарушение. Поэтому примерный алгоритм действий: 1 выбрать грамотного гинеколога-эндокринолога; 2 обследоваться целиком, особенно на гормоны, мне кажется, все же вы что то упустили. 3 гормональное лечение; 4 долгожданная беременность. Больше никак. Сама прошла. Но получиться точно! даже и сомневаться не стоит! главное-верить и основательно взяться за это!)
05.04.2015
а какое лечение назначали при повышенном дэга-с? У меня тестостерон повышен. При чем пересдала в другой цикл и в другой лабе- все в норме...ничего не пойму...каждый месяц чтоли сдавать
05.04.2015
фемостон/дюфастон как заместительная гормональная терапия. Сам этот гормон повышен, видимо, хронически,т.к на малом сроке он давал угрозу, потому что также же был повышен в 2 раза. "Сидела" на дексаметазоне, он его хорошо занижал. Но в обычной  жизни этот препарат не пью
05.04.2015
я про время...я говорю вот, у меня были проблемы с яичниками, слава Богу, мне грамотный врач попался. На третий цикл от начала лечения все получилось) так что все зависит от того, как скоро вы решите основные вопросы и преступите к лечению
05.04.2015
Меньше загонов. Это вредит. Клост тоже многим помагает и при Спкя тоже. Андрогены все точно в норме? У меня спкя именно из за них. Метформин тоже поможет. Кстати если средства позволяют попробуйте стимуляцию более дорогими уколами: пурегон, гонал и эд. Ну или лапара если капсула толстая
05.04.2015
Слез не нужно. К основным причинам возникновения СПКЯ, кроме гормонального сбоя, относят стресс, недосып и неправильное питание.
05.04.2015
Первый цикл) Пусть я буду миллион-первая с таким вопросом, о нервы сдают... Диагноз не прошу, просто отзовитесь т