Вопрос знающим про проходимость труб
ФолликулометрияИзучив информацию, верно ли я поняла, что на УЗИ если с трубами все в порядке они не видны, если трубы затемнены или увеличены это говорит об их заболеваниях? Волнующий меня вопрос, если на УЗИ ничего не сказано про трубы, спайки, андексит или сальпингофрит , то трубы в порядке? Или только рентген, лапара могут это с точностью сказать ?
Анастасия
Как я поняла читая в интернете статьи, стопроцентную гарантию подтверждающую наличие у вас аднексита даст только лапароскопия, если конечно у вас хроническая форма и протекает она бессимптомно. Да и к тому же , это даст возможность определить наличие спаек, других методов я не знаю. Можно сказать убиваете сразу двух зайцев.
16.05.2016
Ответить
Доктор @gynekolog_anna
В норме трубы не видны на УЗИ. Становятся они видны при наличии в них жидкости, но при непроходимости маточных труб, как за счет спаек, так и за счет внутреннего воспаления, УЗ-признаков также не будет. Необходимо провести исследование проходимости, это возможно также при помощи УЗИ и жидкости, вводимой в матку.
30.07.2015
Ответить
Сабина
Если на узи ничего не увидели, это ни о чем не говорит. Очень сложно обнаружить гидрос с помощью обычного узи. Только гсг или мсг покажет вам точную картину. У меня ни одно узи ничего не видело. А гидрос был(( проходимости никакой.
26.07.2015
Ответить
Ольга
По УЗИ видно если в трубах гидросальпинкс (жидкость от воспаления), тогда УЗИст увидит, а просто спайки по УЗИ не видно. ГСГ и МСГ могут быть ошибочно как положительными так и отрицательными, все зависит от силы потока и от вашей расслабленности на процедуре. Аднексит это воспаление яичников и труб и не заметить его по симптомам в принципе не возможно (боли в нижней части живота, при ПА). 100% о проходимости труб скажет лапараскопия, если спайки есть возможно что во время процедуры их рассекут и трубы восстановят, но спайки появляются снова, в данном случае на зачатие дают полгода. Если же с трубами все в порядке, то после проверки тоже возможно повреждение внутреннего слоя трубы, которая отвечает за передвижение яйцеклетки. 100% гарантийного и безопасного метода наверное нет, нужно смотреть по симптомам и по анамнезу, в каждом случае индивидуально. Если же все процедуры пройдены (УЗИ, ГСГ, МСГ), все в порядке, а Б так и не наступает, то конечно лучше сделать лапару, для исключения "подводных камней" в организме...
26.07.2015
Ответить
monika
Оленька, спасибо за ответ! Не подскажете, где у нас в городе хорошие узисты, пару раз в амедеос делала, один раз в медгарде, но в медгарде оч странные врачи.
26.07.2015
Ответить
Ольга
Я как-то обращалась в ИДК — понравилось, но цены у них выше. В Медгородке Бойкова хвалят, у него эксперное УЗИ делают, но тоже по записи. В Центральном р-оне как-то была у Горбунова (горбольница №1), внимательно смотрит, все объясняет. В Перинатальном в Медгородке хороший аппарат УЗИ..
26.07.2015
Ответить
Марина
у меня по узи трубы не видны. а делала гсг-одна труба полностью не проходима
25.07.2015
Ответить
Анна
узи проходимость не подтвердит,внутренние спайки на узи не визуализируются.
25.07.2015
Ответить
Ксения
только рентген или лапара Вам скажут что с трубами.узи этого всего не видит
25.07.2015
Ответить