гемастазиограмма и маркеры генетической тромбофилии

генетические маркеры тромбофилии
Конечно могут. Я как пример. Анализы разные.
11.10.2015
Может! у меня на данном этапе тоже все в норме, но мутации есть, три штуки дю-две по тромбофилии и одна в фолатном цикле. в прошлом две зб. поэтому врач сказала постоянно мониторить гемостазиограмму при наступлении б. до б все ок. эти мутации могут никак себя не проЯвить, а могут выстрелить в любой момент
11.10.2015
Еще я сдавала афс , это на равные с генетикой врач в первую очередь отправила сдавать
11.10.2015
елена, а как мониторить? каждый день сдавать? и потом, если у меня гемостазиограмма в норме, при чем здесь маркеры? Ну, допустим, есть поломанные маркеры, но это ж не лечится, правильно я понимаю? как тогда быть? прошу прощения за глупые вопросы, но не понимаю нифига))))
11.10.2015
Ну как, сдается каждый две недели или каждый месяц, я смотрю врачи по разному назначают. Эти поломки не лечатся, это генктика. Но показатели коагулограммы корректируются таблетками, уколами. Это связано. Эти мутации могут и не выстрелить как говорится, они говорят только о склонности к густой или наоборот крови. Поэтому если есть поломки нужно контролировать кровь, чтоб избежать проблем
11.10.2015
Оксана, у меня тоже было 2 таких ранних выкидыша, гинеколог отправила делать мутации гемостаза и АФС. Генетическая тромбофилия разная бывает, зависит от того, в каком гене мутация и какая (гомозиготная или гетерозиготная). Еще сдают мутации фолатного цикла, часто они входят в один комплекс с тромбофилическими. У большинства есть мутации в нежесткой форме) Но вот если есть, например, лейденовская мутация или определенное сочетание нескольких мутаций, то необходимо мониторить гемостаз во время Б, а может даже применять препараты для подстраховки. Правда эти мутации делают долго -- недели 2 Для АФС могу в личку написать, что я сдавала) Надеюсь, что у вас все в порядке, и эта Б будет удачной и закончится рождением малыша)
10.10.2015
Юля, вот наверняка и у меня неправильные гены найдутся... А как их лечить-то? Это ж генетическое!!! Непонятно! Ну не могут же назначить препараты для разжижения крови для профилактики!!! Не понимаю, честное пионерское!!!!! Так страшно потерять Б еще раз!!! Стараюсь лежать побольше, но не всегда удается...поясницу вот опять тянет....то ли от лежания, то ли не к добру...и делать что не знаю...
11.10.2015
Генетическое - значит есть предрасположенность к образованию тромбов (густой крови). Вот и сдают анализ на свертываемость крови, чтоб во время начать принимать разжижающие препараты. Попыталась объяснить)
11.10.2015
Оксана, если найдутся, то скорее всего нестрашные, не переживайте) Но если найдутся серьезные полиморфизмы, то нужно будет мониторить расширенную гемостазиограмму каждые 10-14 дней из-за высокого риска образования тромбов. Если есть мутации генов фолатного цикла -- назначат много фольки, тк она плохо усваивается. Вы главное не нервничайте, бхб часто бывают, а потом девочки без лечения и без проблем донашивают до срока.
12.10.2015
Спасибо!!! согласна хоть каждый день мониторить гемостазиограмму))) Надеюсь что все получится!
12.10.2015
В настоящий момент изучаю эту тему тоже... На сколько я понимаю это возможно. Сейчас жду результаты своих анализов на мутации генов гемостаза, тогда смогу сделать какие-то выводы. Гемостазиограмма при этом у меня в норме. А вы сдавали АФС? Возможно уже этот анализ ответил бы на ваш вопрос.
10.10.2015
афс не сдавала. а что это?
10.10.2015
Это антифосфолипидный синдром. Собственно указывает на склонность к образованию тромбов.
10.10.2015
врач интересовалась предыдущими благополучными беременностями. протекали абсолютно здорово. не было проблем...
10.10.2015
Моя подруга благополучно аыносила, родила первого ребенка 10 лет назад. Недавно потеряла второго во втором триместре, как выяснилось по причине афс. Хотя я была уверена, что это генетическое.. Куча вопросов, на которые хочется получить ответы. Нужно найти хорошего гематолога.
10.10.2015
очень печально...видимо и правда к гематологу надо при отклонениях...
10.10.2015
В любом случае вы уже дважды мама и это огромное счастье!
10.10.2015
согласна!
10.10.2015
кстати странный это анализ на маркеры генетической тромбофилии...у всех почитала по несколько мутаций обнаружено...как же остальным нормальным людям это не мешает
10.10.2015
и потом эти генные мутации не вчера у меня появились...как же раньше удавалось без проблем выносить две беременности...эх старость видимо)))
10.10.2015
извините что вклиниваюсь. Как мне врач объяснила, что наслед тромб проявляет себя с возрастом и с каждой беременностью всё тяжелее выносить. у меня первая беременность закончилась отлично - сыночком, а вот последующие две замершие на сроках 10 нед и 8.
11.10.2015
А что врачи говорят? как нормально выносить? что можно сделать-то?????
11.10.2015
ну вот я сдала анализ насл тромб ,афс и ещё какой то, назв не помню. по ним не всё в порядке, врач сказала пить разжижающие. это фолио и витам группы б. и флебодию. сказала как только наступит бер будем смотреть что дальше делать. как я понимаю видимо эту самую гемастазиограмму сдавать. потому что сейчас она может быть отличной, а во время бер картина постоянно меняется. вам наверное надо сдать на насл тромб чтоб знать, мониторить ли гемостазиогр.
11.10.2015
Список длиной в км. Про гормоны