Может ли поликистоз рассосаться сам собой?

У меня ЛГ выше ФСГ в соотношении 1.5 раза и у меня СПКЯ🙄 Уже по анализам моим таким мне гиня сказала , что это поликистоз , на лапаре только подтвердился диагноз
23.06.2016
фсг надо делить на лг, тогда они в норме. фсг должен быть выше лг. но в любом случае смотрят овуляцию.
23.06.2016
А соотношение какое в норме? Я вчера читала и запуталась немножко.. 1,5 в норме?
23.06.2016
напишите цифры и есть ли у вас о и на какой дц?
23.06.2016
Вот нашла:в репродуктивном возрасте соотношение ЛГ/ФСГ составляет 1,5-2. То есть ЛГ делим на ФСГ и получаем полтора-два. Так что фсг должен быть меньше лг. Овуляция у меня сейчас есть. А вот в прошлом году когда сдавала анализы - лг был завышен и соотношение было почти 2,5 (2,3 по-моему). Овуляции не было. В статье как раз написано что такое соотношение свидетельствует об СПКЯ.
23.06.2016
вы всему верите что написано в сети, на 1-5 дц фсг выше лг если лг выше фсг он может глушить овуляцию.
23.06.2016
У меня тоже СПКЯ, ничего не проходит просто так. улучшения у вас от ОК, но этого мало! зачем вы тратите время на ок? делайте стимуляцию!
22.06.2016
Во-первых у меня есть своя овуляция - что мне стимулировать? Во-вторых стимуляция приводит к раку. В-третьих ок я принимала для восстановления после зб и МА.
23.06.2016
У вас нервы не в порядке? Вы сами пишите про отсутствие овуляции, перечитайте! кто вам про рак сказал?) это если больше 6 месяцев стимулировать то возможен! а какие вы ответы хотели услышать?
23.06.2016
Причём тут нервы мои?))) Я где-то грубо выразилась? Ну извините если так.. Овуляция отсутствовала до прошлого лета. После ок она вернулась. Получились 2 неудачные беременности. Потом уже пила ок для восстановления гормонов и чтобы было время на обследования. Овуляция сейчас у меня есть каждый месяц. А про стимуляции дословно как мне сказал врач: "В центрах планирования стимулируют раз за разом и не думают о том, что КАЖДАЯ стимуляция увеличивает риск возникновения рака яичников в разы". И ещё один момент: стимулироваться мне противопоказано, тк АМГ зашкаливает в несколько раз. (Это обследовали когда О не было, поэтому выход был - пить ок и надеяться на ребаунд эффект - он и помог). Надеюсь теперь все ясно и подробно объяснила чтобы непоняток не было.
23.06.2016
удачи!
23.06.2016
Мне кажется наврятли он там прям рассосется, но то что гормоны в норме и размеры яичников уменьшились это отлично. У меня тоже СПКЯ вот уже 12 лет. После первой беременности (сорвалась на 12 неделе) яичники уменьшились, но гормоны шали ,ттг повышен был и пролактин, забеременела через год. Делала недавно узи (ради интереса,) СПКЯ никуда не делся, мфя тоже ,но яичники по размерам ещё уменьшились и гормоны сейчас в норме. Тоже недавно бхб была. А что удачи вам и нам и //.
22.06.2016
Так вот мфя и СПКЯ - это 2 схожих по картине УЗИ, но разных диагноза. При СПКЯ именно гормоны не в норме, в том его и отличие. А если гормоны в норме и остались только мультифоликулярные яичники - может это уже другая история?)
23.06.2016
Я была на узи, на узи врач сказала что у меня СПКЯ и мфя, она же не знала моих анализов, а диагноз правильно сказала по узи картинке.Так как спкя это нарушение структуры яичников. Так что это не только гормоны,просто при СПКЯ часто нарушается гормональный фон. Но у некоторых, я тут вижу,что гормональный фон в порядке,овулька регулярная, а диагноз СПКЯ стоит. Мфя - это когда фолликулов в яичнике больше нормы ,то есть больше 8. Причиной его тоже могут служить гормоныльные нарушения. СПКЯ и мфя взаимосвязаны, часто эти диагнозы ставятся вместе.
23.06.2016
Скажу вам, как сказали в свое время мне..если у вас уже были беременности, хоть и сорвавшиеся, к сожалению..дело не в спкя.а вообще лично на моих всех узи стоит такой диагноз и пропив дюф беременность наступила.удачки вам
22.06.2016
Все может быть. Мне с 17 лет его ставили, но всегда все гормоны были в норме. Еще спкя проходит ,когда вес сбрасываешь, либо питание без глютенглютена и сахара.Может вы похудели ? Или питание поменяли. У меня был сильный эффект после правильного питания, яичники в 2раза уменьшились. А ещё спкя часто путают с мумультифолликулярным яичниками.
22.06.2016
Да я и не полнела особо) 42-44 как носила так и ношу))) и питание особо не меняла .. мне сначала поставили только по результатам УЗИ мфя. Но потом я обратилась к другому врачу, который проверил все мои гормоны и уже по их результату поставили диагноз СПКЯ. А вчера пришли все анализы которые я сдавала тогда и на основании которых поставили диагноз - и они все в норме..
23.06.2016
Перерыв ОК Киста.