Пролет с искуственной инсеминацией....направление на лапараскопию...

Меня на лапару отправляли из-за спаек. Я долго не могла решиться, т.к. читала, что спайки вреда как такового не причиняют. Но на деле оказалось, что они могут спровоцировать внематочную, или просто разорваться при беременности. Поэтому, если врач советует лапару, то лучше ее сделать
10.01.2017
У моей подруги при лапаре обнаружили эндометриоз, хотя признаков его не было. Вдобавок оказалось, что у нее еще и спайки. Оказывается спайки такая вещь, что даже противоспаечные гели не помогают. Ей вливали какой-то мезогель, чтобы предотвратить, но как бы ни так, через месяц спайки дали о себе знать. Врач настаивает на второй лапаре, а она ни в какую.
10.01.2017
А дети есть у нее уже? Я не рискнула со спайками беременеть. Толкьо как убедилась, что их нет, тогда и взялись за дело)
10.01.2017
Нету, вот в чем соль. Забеременеть не получается, возможно тут дело в этих самых спайках.
10.01.2017
Очень может быть. Так почему на вторую лапароскопию не пойти?
10.01.2017
Я же выше написала, что даже спец. гель не помог. Боиться, что и второй раз будет тоже самое.
10.01.2017
Хм, я таком геле и не слышала, может он не качественный просто? Мне вливали Интеркот, он хоть и дорогой, но с ним точно есть гарантия, что спайки не появятся опять) Я перед тем как его купить, кучу форумов и девочек опросила. Желаю вашей подруге не падать духом, пусть все получится)))
10.01.2017
в палате со мной девченка лежала. она рассказывала, что у нее от мезогеля была аллергическая реакция. правда ей при аппендиците его вливали, не знаю если разница от места или нет.
10.01.2017
Я не знаю, совпадение это, или как назвать) но в октябре 2015 года делали ии, пролет. Затем в декабре пошла на лапару+гистера. Удалили кисту на трубе, проверили трубы и эндометрий. В апреле уже последние месячные были. Так что я довольна результатом лапары. Я делала в архирейке.
17.08.2016
Спасибо за ответ! Я тоже вот собираюсь делать в архирейке! Скажите, вы по направлению попали? Сколько после операции были в больнице?Швы делают большие?
23.08.2016
Если идти по очереди по направлению, это бы я попала в конце февраля. Решили, что пойду платно по дмс, чтобы не терять 2 или 3 цикла, так как киста росла. Вышла мне операция 17000. Лежала в обычной общей палате на 2 этаже. После операции в больниуе на 5-7 день снимают швы и домой.мне на 7 сняли. Всего бооьничный 21 день, выписывают с открытым. Швы которые по бокам, практически не видно уже, в пупке тоже не большрй, но у меня в него лекарство попало, нарывал шов немного, дольше заживал и сейчас как бы припухший. А вообще, нормально в архирейке, насколько это можно сказать про больницу) персонал весь хороший, после операции медсестры 10 раз подошли спросили как чувствуем себя в послеоперационной палате, кому обезболить и тд.
23.08.2016
только на лапаре + гистероскопия могут увидеть (если есть) эндометриоз и эндометрит. И если чего то найдут, то тот же эндометриоз прижгут. советую сразу делать с гистероскопией: тут вам полностью обследуют матке и эндик. наркоз один, а процедуры две пройдете) мое мнение: после 1,5-2 лет безуспешного планирования (когда мужской фактор исключен) лапару+гистеру делать надо. так как можно кругами искать причину какие гормоны не в норме и тд, а правду откроет только операция. Но решать Вам. ПО поводу удаления труб. Перед операцией хирург с Вами оговорит случаи (и в случае отказа, вы подпишите бумаги отказные), когда он может удалить трубы, а когда нет. если вы против удаления, никто вам удалять не будет
17.08.2016
Ирина, спасибо, за очень подробное разъяснение... Сейчас вы меня и успокоили и помогли определиться....Мне гинеколог дала направление, где лапароскопия с гистероскопией...действительно тянуть некуда уже. Надо исключать эндометриоз и эндометрит, хуже в любом случае не будет, тем более ничего и не отрежут нужного без моего согласия))
17.08.2016
я тоже боялась, что отрежут чего-нибудь, т.к. у меня одна труба по ГСГ-рентген была под вопросом по проходимости. Но хирург сказал, что удаляют трубы только в том случае, когда там воспаление и чистить трубы такие смысла нет, т.к. в них застаивается вся бяка воспалительная, трубя раздутые разной однородности и не проходимы. И от таких труб толку нет. Я была за в случае чего и трубы такие удалить, но я нормально отношусь к эко и такие трубы были бы только проблемой (их бы перед эко 100% заставили удалить). Я тоже очень боялась лапары. А на деле: ерунда. самое страшное - это перед наркозом (ноги, руки трясутся, но у меня эпидуралка была), и клизмы)))) зато я теперь знаю, что у меня там все проверено)
17.08.2016
У меня на лапаре нашли и прижгли эндометриоз. Он был совсем маленький и никаких симптомов и подозрений на него у меня никогда не было. Это к вопросу "раз ничего не беспокоит-значит, все нормально". Первая в жизни беременность наступила на третий цикл после лапары (можно сказать, на второй, тк цикл сразу после операции пропустили). До этого не получалось два года.
17.08.2016
Получается вы не могли забеременеть из-за эндометриоза?( А после лапары были отрицательные последствия потом? Я вот боюсь, что все же найдут что-то и потом отрежут что не надо, трубу, например😑
17.08.2016
Получается, что да. Еще у меня были повышены пролактин и ттг, но я их вылечила еще на первом году планирования, а в остальном все было ок, спермограмма мужа, мои трубы и овуляция. Убрали эндометриоз-наступила беременность.
17.08.2016
Спасибо Вам))Последствия и осложнения в виде беременности после лапары всем желаю))Мои показания-это бесплодие 6-ой год. Трубы по ГСГ проходимы, гормоны в норме...единственное не проверялись на совместимость...Да оперироваться если буду, то в государственной больнице, но очень хорошей с хорошими отзывами в нашем городе.
17.08.2016
Скажите, а как вам нормализовали пролактин?
17.08.2016
Пролактин Достинексом понизили, буквально парой таблеток, за месяц пришел в норму и больше не рос. С ТТГ дольше возились, узи щитовидки делала и пила Эутирокс в разной дозировке, месяца три ушло на его нормализацию.
17.08.2016
Кроме беременности последствий не было)) ну, от наркоза тяжеловато отходила, день из жизни выпал, но это дело индивидуальное) По поводу труб конечно с врачом можно обговорить и обсудить. Но "просто так на всякий случай" ни один нормальный врач резать не станет, конечно)
17.08.2016
Во время подписания документов нет там пунктов запрещающих врачу в случае чего удалять трубы или другие важные органы?
17.08.2016
Таких пунктов нет, но вы же не в шарашке какой-то будете оперироваться, а в клинике у врача с лицензией) с чего вдруг вам что-то удалять будут?
17.08.2016
Вопервых от одной ии не всегда получается. Мы вот 4 раза делали.... к сожалению не вышло.И эко одно делали- тож не получилось. Сейчас вот во втором протоколе. Вот мы делали все что можно кроме лапараскопии, не вижу смысла ее белать без показаний...трубы проходимы...ничего не беспокоит...что живот то дырявить? Вот гистероскопию да, делали...вообщем даже эко уже второй раз делаем а лапараскопию нет. Да и на самом деле никто нам и не советовал ее из врачей. Да и куча последствий после нее....так что если 1 неудачное ии это единственный аргумент врача делать лапару - то не делайте. Для нее должны быть показания, такие как например подозрения на эндометриоз или спайки и т д. Вам ставили такие подозрения?
17.08.2016
Нет, показаний к лапароскопии нет...только как диагностическая...но у нас не получается уже как шестой год. Да, я тоже очень много читала про последствия, но время идет...Еще одно ИИ в любом случае пробовать будем до лапары, т.к если запишусь очередь дойдет только к зиме...
17.08.2016
Ааа, ну нсли так долго....хм, наверно тогда есть смысл....а может сразу на эко?
17.08.2016
А если эндометриоз? Ничего ж не приживется и будут зря потерянные дегьги и время.
17.08.2016
Эндометриоз это хронияеское заболевание и не всегда можно гормонально и хирургически решить проблему. ЭКО как раз показано при эндометриозе. По крайней мере я так читала в разных источниках. Опять же я не врач и ничего советовать не могу, просто рассуждаю как бы поступила на месте автора.
17.08.2016
Дарья, спасибо...До ЭКО еще не созрели мы(( Я не против его, но хочется, чтобы слияние клеток было в моем организме, к тому же эти стимуляции, лошадиные дозы гормонов...а в естественном цикле делать тоже не так, вдруг пролет, а деньги на ветер...ИИ еще сделаем до лапары...Вот думаю, может, поехать на сан.-куроотное лечение еще попробовать.
17.08.2016
Конечно попробуйте! Желаю вам удачи!! Не представляю как вы так 6 лет планируете уже...мужетво надо для этого) я вот уже 3 года и все,на крайние меры пошла.на самом деле очень хотелось бы чтобы так все внезапно оп!и случилось). Пусть у вас так и получится!!
17.08.2016
Скоро лапароскопия...Свечи бетадин Кто делал лапару по спкя? Отзовитесь!