Давайте обсудим эрозию.

Я бы удалила. Собственно говоря, и планирую удалить, но некогда ходить по врачам, т к не с кем ребенка оставить. Сейчас же мягкие методы - радиоволновой нож, лазер. На самом деле частично врач права в том, что удаление эрозии, как и любые манипуляции на шейке матки могут отрицательно сказаться на ее пропускной способности. Но и эрозия по мне так это мина замедленного действия. У меня так она постоянные воспаления дает, уже не говоря о риске перерождения. Мне уже один раз удаляли ее до родов, давно (лазером), все в порядке было с раскрытием. Но спустя 8 лет она снова появилась. Как только будет возможность, постараюсь удалить ее, хотя еще планирую роды, но через несколько лет.
04.08.2017
Для начала обследовать. Впч высокого онкориска сдавали? Кольпоскопию? Если нет сделайте, а уже по результатам решать. Если нет Впч и кольпо в норме я бы не трогала до родов, а если что-то не так то с врачем обсуждать тактику.
24.05.2017
Если она совсем маленькая и вы планируете ещё рожать, я бы только наблюдала, чтоб положительной динамики не было. У меня до родов была большая мне сказали скорее беременеть и после родов убирать, когда я после родов ей занялась у меня уже была дисплазия 1 степени, врач сказала хорошо, что убрали вовремя. К слову после 1 степени идёт 2 и 3 далее рак.
23.05.2017
в последний раз когда была у врача, она говорила что маленькая и есть свежая ткань или как правильно сказать, в общем след того, что эрозия подзатянулась. Но это давненько было, надо записаться, сходить к врачу...
23.05.2017
Ну судя по описанию вам достаточно наблюдаться раз в пол года. У меня моя эрозия всем вачам не нравилась. Кроме того у меня имеется ВПЧ 18 типа который предрасполагает к образованию раковых клеток.
23.05.2017
сейчас эрозию не только не лечат, а даже не диагностируют. Если речь идет об эктопии, то это вариант нормы, в лечении не нуждается, если это цервицит, то, во-первых, нужно выявить возбудителя и уже от этого плясать, во-вторых, при нем действительно увеличивается кислотность цервикальной жидкости, что мешает зачатию, если это дисплазия то многое зависит от степени. У меня была дисплазия слабой степени время от времени чередующаяся с неспецифическим цервицитом. Предлагали прижечь, но я боялась последствий. Пока раздумывала - вылечила консервативными методами. Есть подозрение, что наши проблемы с зачатием связаны с проблемной шейкой матки, потому что всё остальное в норме(только трубы не проверяла).
23.05.2017
У меня была эрозия 6 лет назад. Удаляли лазером. Пришлось сделать 2 операции, так как с первого раза не получилось все убрать, достаточно большая была. После операций делала кольпоскопию, так вот если бы я не сказала, то врач и не поняла бы, что была когда-то эрозия. Сказала, что даже рубца от лазера никакого не осталось.
23.05.2017
Я делала радиоволновое лечение, гиня сказала что шейка как у нерожавшей теперь идеальная. Я бы на вашем месте лечила обязательно
23.05.2017
Давно была эрозия. В первую бер все,кто туда заглыдявал обязательно вздыхал и говорил,нужно лечить. А таких за долгие недели сохранения было много.. Поэтому после родов лечила её радиоволнами. Как это отразиться не знаю...
23.05.2017
После первых родов появилась эрозия небольшая, сказали если планируешь еще рожать то ничего с эрозией делать не надо... родила второй раз... на осмотре ни о какой эрозии речи не шло больше... сейчас снова Б, шм чистая... о том что пока планируешь рожать прижигать не надо мне говорили 3 разных врача... одна лишь обмолвилась что при этом просто надо наблюдать за ней (для этого достаточно планового осмотра 1 раз в полгода/год)
23.05.2017
Вот как раз сейчас этим занимаюсь.Эрозия у меня уже лет 5-6,три врача говорили родишь второго- прижгем,а тут уже два врача убеждают,что как так не известно когда второй родится и за это время с эрозией может случиться все что угодно и убедили меня все таки лечить,,а на раскрытие может повлиять рубец ,который остается после прижигания током,но есть ведь и другие способы ее лечения.Вообщем лечу,но дорого ,куча анализов
23.05.2017
Аналогичная ситуация. Знакомая гинеколог сказала, что если планируешь рожать,то прижигать не нужно. У нее самой, после двух родов эрозия полпала.
23.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
14 дц - коричневые сгустки((( Первый раз такое(((