Девочки, всем привет! Мне 32 года, с мужем живём вместе 12 лет. Сначала о детках не думали, был переезд в другой город, потом покупка жилья, молодые были - боялись,что не потянем ребеночка финансово. Два года назад решили , что пора - созрели так сказать. Да не тут то было, пытаемся два года,но пока не получается. Но вопрос не об этом. Как вы относитесь к вопросам родных или вообще посторонних людей : почему у вас нет деток? Вот иногда прям как ножом по сердцу, хочется спросить, а какая вам вообще разница,разве не понимаете,что своими распросами делаете людям больно?
Как вы реагируете на такие вопросы? Что отвечаете?
Как реагировать на вопрос: почему у вас до сих пор не деток?
Мне в основном задают вопрос " Ну что там новости есть?" И этот вопрос звучал каждый день и от одного человека (коллеги )тоже было неприятно, хотя уже и есть дочь, но я научилась отвечать "" хоть если и будет новость то вы в последнюю очередь узнаете об этом". Это ответ только для этой особы
а для других, "пока живем для себя", " не планируем". А так у людей не осталось никакой этики и эстетики. А моя подруга не могла забеременеть 6 лет. Так если у нее кто нибудь спрашивал, она отвечала что уже в положении, и вправду забеременела сразу через пол года. Мысли материальны...
О☝ а это идея, тоже буду всем говорить , что я в положении😂 у меня ещё строение тела такое, ещё со школы всем казалось что я беременна😆
Меня бесят такие любопытные! Я не ханжа, на самом деле, я не спрашивала о таком ни у кого! Ладно еще спросить, типа, хотите ли вы детей? Как бы в неопределенном будущем. Но вот так тыкать этим вопросом- просто невежливо! Я пока с той же наглостью не начала отвечать: никогда, а вам что?- родственники не отставали. У нас получилось через год примерно забеременеть. (Никак не получалось, пока я была зацикленна на этом, как только для себя решила-будь что будет- сразу получилось) К тому времени я отбилась от этого вопроса.
Такие люди специально задают неудобные вопросы, что бы уколоть, унизить. Они получают от этого удовольствие. Если видят что стрела попала в цель - будут бить туда регулярно. Что бы не повадно было могу предложить технику. Первое это соглашаетесь. Коротко. "Да детей пока нет" . Смотрите в глаза. Если знаете человека прикидываете слабое место. Если человек не понял, соглашаетесь повторно. А потом бьете противника его же стрелами: говорят тебя уволили (муж уехал, болеешь). Или: ох ты похоже поправилась, (платье маловато, как свекровь и т.д.).
Если человек малознакомый, можно задать вопрос: а почему Вас это интересует? А у Вас есть дети? А Вы счастливы, что у Вас есть дети? Короче забивайте вопросами. Спокойно без агрессии. В конце ее ответов скажите что рады за нее. и переключайтесь на другого собеседника, не давайте посадить себя на крючок.
Не будьте жертвой.
Мне 25... Но жутко бесит, каждый считает своим долгом напомнить, что часики то тикают.
Вообще зависит от настроения.... Когда отшучиваюсь, когда правда говорю, когда фыркаю....
После зб стала очень остро реагировать. И реально готова в ответ спрашивать такие же неудобные вопросы типа "зачем за втором пошли в однушке съёмный живёте!!!"
Больше всего обижает мама... Зная все подводные камни твердит. Что ей нужны внуки! Последний раз сказала, что ей надо сама и рожай, ей 43, ко мне не лезь.
Или дядя мужа мне говорит мол давайте уже думайте на счёт пополнения то. Говорю мало думать то. Он конечно не понял. А я потом час ревела. Кому то реально надо только подумать....
Сейчас идёт у нас 7 цикл после зб, 2 из которых мы планируем. Надеюсь в этот раз рожу Лялю... Во круг беременный, подруги все родили. Последняя вот на 14 недели.
Мне скоро 30, планируем пока безуспешно. Вопросы эти конечно раздражают особенно когда их задают сами же женщины. У меня не так давно спросила беременная знакомая, которая сама прошла через бесплодие...видимо хвастануть животом решила. Этим вопросом достают и мою маму, все считают нужным уточнить почему она ещё не бабушка. Конечно приходиться отвечать мило и с улыбкой какой нибудь дежурной фразой. Меня поражает одно неужели люди не понимают что детей нет потому что однозначно есть какая то проблема и нечего давить на больное место. Мне все время хочется у них спросить: а почему ипотека? Почему не своя квартира, а почему в съемной квартире и двое детей, а почему вы живёте все вместе дружной семьёй 7 человек в двушке? А почему у вашего внучика глазик левый косит и вообще он какой то странный....и ещё очень много вопросов можно задать столь невоспитанным людям! Короче накипело...
Вот и у меня так же. У мамы трое детей,а внуков ещё нет. А я старшая в семье,вот типа с меня и спрос. Неужели своих проблем мало и так хочется в чужом белье покопаться
Привет) Мне тоже скоро стукнет 32...и я очень остро реагировала на такие вопросы...конечно это началось с того момента как мы поняли что простым этот путь не будет к сожалению...
Но я съездила на консультацию в Германию и мне там популярно объяснили на счет отношения к возрасту потенциальных пап и мам...громко и на пальцах))) После этого мне очень полегчало!!! Чего и Вам желаю 
Спасибо!
Я не парюсь по поводу возраста. И даже к тому, если вдруг не получится лялька, тоже нормально отношусь, просто люди окружающие бесят своей безтактностью и любопытством
если конкретно про это говорить...то я себе внушаю что люди конечно существа чрезмерно любопытные но большинство же таких людей спрашивают из благих побуждений)
Ни как не реагировать. У меня второй брак. От первого брака сын 17,5 лет. Второй муж хотел ребенка (у него нет своих), а я не сильно рвалась. Уже лень, уже сын большой - руки развязаны, да и возраст знаете ли. Родить можно, но вот до ума довести. Так вот. Все спрашивали, советовали, говорили :вам нужен совместный ребенок. Я честно всем говорила: нет, не хочу. И со временем отстали. И так на протяжении длительного времени. Я не предохранялась. Было понятно, что проблемы у мужа: у него детей нет, я абсолютно здорова. И вот, в марте решили поменять квартиру. Поменяли, взяли кредит, чтобы доплатить (могли позволить), переехали и..... Сюрпрайз!!!!!!! 16 недель уже. И всем тем же советчикам и родственникам говорю: не Ваше дело, когда захотели, тогда и решили. И вообще ни с кем этот вопрос не обсуждаю, ни с мамой, сестрой, подругой и т.д. Это лично мое время. И когда спрашивают как дела, кого ждем, когда срок - отвечаю: все хорошо, а остальное не ваше дело. Может грубо, зато нет лишних разговоров и пересуд.
А мне уже и не верил никто,что стану мамой.На сегодняшний день мне 38 лет,а сынуле год и восемь.Есть желание про второго,но будет ли здоровье,а оно у меня не айс,как бы....А тётя моя в 44 с помощью ЭКО родила сына-сегодня ему уже 16 лет.А какие вопросы,помню,были.Один товарищ говорит-вот вы такие шалавы(мягко сказано)живёте для себя,спите кругом(как-то так),выбираете долго(я ещё и замуж выйти не могла долго,а мама родила меня в 25 лет-в то время считалось поздно).А другая тётка-разговор был о внуках-ну,от тебя твои,похоже,уже не дождутся.Все надеялись на моего братика.Но судьба распорядилась иначе-у меня ребёнок родился,а братик с супругой пять лет и кроме собаки,так никого и нету у них.У моих знакомых(не одних)тоже планируют,уже лет больше,а всё тихо.Однако другие соседки мои бывшие-одна к 30 годам уже четверых,двое старших от разных отцов,другая погодок без мужа умудрилась сообразить(сейчас,правда,замуж выходит),причём сынок у неё любимый,а от дочки она даже хотела в роддоме отказаться.Вот такие дела....
У меня есть один знакомый. Он на неудобные вопросы отвечает вопросом: "А Вы с какой целью интересуетесь?" Народ от этого в ступор впадает. И со стороны выглядит очень глупо - больше не задают подобных вопросов.))) Никто ж глупым выглядеть не хочет. Причем делает он это с нежно-наивно- заинтересованным выражением лица, как-будто ему действительно очень интересно и важно это знать, чтобы наиболее полно ответить на вопрос. А если учесть, что выглядит он как хороший шкафчик (высокий и крупный, но не толстый), то ситуация с глупым вопросом выглядит особенно комично со стороны.
Вот прям с языка сняли! Я тоже люблю отвечать этой фразой на чужие глупые вопросы. Правда, я с трудом представляю, чтобы мне кто-нибудь посмел спросить, почему у меня нет детей. Пока их действительно не было, не рисковал никто ни разу. Точно так же в далекой юности меня никогда не спрашивали почему я не замужем. Лицо у меня, видать, не то, чтобы такие вопросы задавать)))
встречный вопрос. до 6 месяца беременности все было хорошо.все были счастливы. потом бах.и всё. накануне операции- искусственных родов- вся в слезах и соплях я набрала в скайпе маменьку. (в ожидании поддержки) и она.задала чудный вопрос А ОН У ТЕБЯ ЕЩЕ ЖИВОЙ??? да.б...ять. живой.а завтра.маменька я пойду его убивать. А ЧТО Я ТАКОГО СПРОСИЛА??? она не поняла!! почему меня это взбесило. она так же не понимает почему теперь я ее шлю в темный лес,когда она (ЗНАЯ ВСЮ ИСТОРИЮ) лезет ко мне с требованием ВНУКОВ ХОЧУ. она не понимает, когда шлю ее еще дальше,когда она с тем же вопросом лезет к моему мужу(он чуть не сдох от горя в те дни). казалось бы,родная кровь.должна как то понимать.сочувствовать.сопереживать. но нет. ЕЙ НЕ ДАНО. есть такие люди,которым НЕ ДАНО. вот их и надо слать далеко и надолго.
Мой либеральный муж отвечает: мы старательно работаем над этим вопросом))
А вот я болезненно реагирую, потому что считаю что никто (даже мама) не имеет право лезть в чужую постель а тем более матку 😉
Поскольку я эти вопросы слушаю на протяжении 5 лет уж точно, то обычно бью по больному в ответ:
-когда ремонт?
-О, мебель то уже из прошлого века
-в отпуск в последний раз на дачу ездили? Прикольно, а мы на выхи в Италию)
Ну и все в таком духе. Почти 30 лет. И нет я не злобный троль, просто накипело.
Знакомо )) История примерно та же, тоже покупали жилье, делали ремонт, пытались устаканить финансовое положение и т.д. Сейчас примерно 2/3 запланированного сделано, и я все еще не могу решиться на ребенка.... Вижу грузчика с работы, живущего в общаге, гуляющего с коляской с 3-им (!) и думаю, вот как так вообще....
Вопросы на эту тему посторонних пресекаю на корню - нефиг в мою жизнь лезть. А родные и не спрашивают - и так знают.
Меня на работе замучили, никто ведь не знает что вы делаете все от вас зависящее, но результатов нет.. Все думают что раз и все получится... На такие вопросы всегда говорю скоро, а что еще скажешь, ничего, не будешь же людям вываливать все что пришлось пройти и ЗБ и кучи анализов и ответ идите старайтесь, а вы стараетесь и все-равно ничего не получается..
Я в 34 родила, отвечала по разному,меня особо не выводили подобные вопросы, т.к не планировали изначально, жили для себя, работали ,путешествовали
Когда не планировали и меня мало валновали. А вот как не стало получатся забеременеть, такие вопросы стали цеплять. А тут ещё не так давно работу поменяла, новые люди и все блин любопытные 
Я первые три года говорила Как только так с разу. А потом правду. Что не получается. И оказалось что я не одна такая. Люди понимают что не ловко задевать эту тему. Но пошли звонки и разговоры. Кто то советовал хорошего врача, клинику святые места и святые источники про которые я даже не знала, и я уже не от чего не отказывалось. Ведь шло время. На тот момент было 6 лет планирования. И сейчас говорю паром ( друзья , знакомым) ТОже задаю такой вопрос А почему у вас нет деток. А потом добавляю. Если что звоните. подскажем поможем. САма была в такой ситуации и знаю. КАк хочется всему миру закричать. О помощи. НО в тоже в время что бы никто не знал.
ой для меня тема болезненная реагирую нервно на такие вопросы..сразу колоть начинаю человека..особенно когда задают вопросы одни и те же люди..периодически..ощущение что людей не утраивает ответ,что как только так сразу..всем надо влезть в чужое белье и выпытать а что же там на самом деле?..одна вообще поразила меня..встретила в маркете бывшую. коллегу..с двумя детьми..ровесницу..спросила-а вы когда?я как всегда коротко-пока не планируем.и она в лоб-может вы просто бесплодные и не можете иметь детей? и такими невинными любопытными глазами на меня,открыв рот смотрит.. 
Может не по теме, но мы с мужем только начали говорить о беременности месяца 2 назад, женаты с августа 2016. И все друзья как один считают, что я беременна и уже на 3м месяце, хотя я вообще не говорила никому что планируем и тд))) ,но меня так достали за июнь месяц, и все потому что недавно на 1ом дне рождении, я не пила алкоголь так как была за рулём, и все, я уже по их мнению беременная женщина) поэтому за последний месяц я отвечаю, уже послезавтра рожаю двойню, не видно что ли))) люди не понимают, что у кого финансовые проблемы, квартирные, кто то для себя хочет пожить, а у кого просто бывает , что не получается. надо быть тактичнее, но наши люди это не умеют)
У меня сын уже есть ,но когда не было, подходит ко мне знакомая подруги,и так вкрадчиво спрашивает-почему? У нее то у самой в 25 уже 2. А я также вкрадчиво ее спрашиваю,а почему вы после беременности не похудели до сих пор? Она так растерянно говорит:чего только не пробовала-не получается..... И в этот момент сама понимает какая она дура,постояла еще и молча свалила. Не бойтесь атаковать,такие вопросы задаются в основном для того что бы уколоть. Близкие и так ведь наверное знают почему. А оправдываться не пойми перед кем смысла нет.
Добрый день! Когда-то я была разведкой с ребенком, и каждый считал своим долгом узнать, есть ли у меня мужчина. Да какое Ваше дело! Я же не спрашиваю, был ли у тебя секс с мужем. Да? И как? И сколько раз? А почему Вы считаете, что у Вас есть право спрашивать, с кем я сплю. Я придумала легенду, рассказывала ее, все отстали. А я вышла замуж за прекрасного человека, родила сыночка. А Вы закатывайте глазки, таинственно улыбайтесь и шепотом отвечайте :"Скоро!" Не обижайтесь и не злитесь. Дадите правильный посыл, и мечта сама исполнится. Вы же Надежда! Добро и Любовь побеждают!
У меня такая же ситуация была. Мы с мужем вместе 14 лет, вначале жили для себя и я не готова была совсем к детям, строила карьеру. Потом в 31 решили, что пора, но 1,5 года не получалось. Меня в основном доставала мама, остальные не спрашивали. Большинство моих друзей поздно рожало, так что вопрос не стоял, а свекры более деликатны, чем мои родители. Я если честно, очень жестко обрывала такие вопросы, говорила что во-первых время еще есть, а во-вторых, что же люди без детей неполноценные что ли? все у вас получится!
Я всем честно говорила, не получается. Вот знаете никто не смеялся только сочувствовали, кто-то посоветовал сходить в одну хорошую клинику, где врач просто вселила надежду сказала все возможно! И получилось через полгода сама забеременела в 38 лет без Эко перед этим был курс гормонов. Нужно говорить так как есть. Еще у нас есть одна девушка, которая отмазывается что не хотят они детей пока. Уж сколько она понаслушалась по этому поводу, ну скажи она как есть, так и относится бы стали к ней по другому.
вопрос "почему нет деток?" верх нетактичности!
у нас спрашивали "когда?", меня задевало, а муж говорил "в свое время будут".
в вашем случае надо просто ставить людей на место, ну или отплачивать им той же монетой, ставя их в неловкую ситуацию тоже
Всему свое время, и в 40 рожают я как раз в 32 почти в 33 родила, сестры двоюродные 36 и 37 ну там другая ситуация карьеру строили. Не обращайте внимание на чужой роток не накинешь платок. Или скажите что хотите там мальчика или девочку и высчитываете там как то раз в 4 года кровь обновляется и вам врачи сказали что не раньше чем через два допустим года,;у меня знакомые хотели сына и разница между детьми в результате 10 лет.
Лесом таких знакомых. Бесят такие люди..суют свой нос куда не нужно..
Постарайтесь не обращать внимание...
Пусть все получится🌹❤
ой как я Вас понимаю. Я родила в 35 лет, первого. Пока не родила меня прям все считали своим долгом спросить "А чо детей-то нет?? уже ведь 35 лет!" Поначалу внимания не обращала, потом ужасно бесить начало. У меня еще перед этим выкидыш был. И тебя спрашивают "А ЧО не рожаете??" Да блин какое твое дело?! Короче пару раз нахамила - отвязались. И все. Родила и все ОК. Щас все достают "а ЧО второго не рожаете?? Уже пора ведь!" Бл...ть!
На столь личные вопросы я не отвечаю.Поймите правильно.Не обижайтесь.
Как вариант))
Всегда отвечала, что успею))) и в игнор. Потом появляется первый и начинается другой дурацкий вопрос, в различных ехидных замечаниях....когда второго родишь, надо родить ему сына (у нас с мужем на двоих 3 дочери), вот ты хитрая родила одну и ездишь по морям, а мы тут маемся с двумя, или тебе ж легко у тебя одна дочка....и тд)))
Я что-то невнятное отвечаю типа "как получится"...Я теряюсь сразу. потому что вопросы эти реально ножом по сердцу. Одно дело, когда ещё не готова или не хочешь пока, а другое, когда не получается((
Нас тоже мучают. Ладно еще родные, а вопросы от теток с работы, с которыми я вообще не общаюсь - просто удивляют. Сплетни закончились? Так вот я всегда отвечаю чужим "Да что-то то одно то другое, некогда, знаете ли")) Конечно у всех потом нытье - ооой, не затягивайте
Говорила что планируем. В подробности не вдавалась. И настаивайте себя на то, что в самое ближайшее время у вас все получится. У нас тоже 2,5 года не получалось. Было порой очень тяжело. А сейчас двое детей и тоже тяжело... при том что не финансово.
Любопытных много. И вопросоми такими доставали и будут доставать...сначало, когда замуж выйдешь, потом когда родишь, а потом когда второго родишь и это до бесконечности. Просто не реагировать...Я отвечала "как Бог пошлет"
В таких случаях я обычно интересовалась у вопрошающего: "А почему ВАС это интересует?" В ответ было обычно коровье выражение лица и прекращение назойливых расспросов.
мне первый год планирования вопросы еще задавали, а после 3 операции уже не спрашивают, думаю сами поняли, что все у нас печально.
Я тоже не знаю как реагировать.У самой душа разрывается от таких вопросов(.И объяснять ни чего не хочется таким людям.
Мне 32, тоже все уже достали))) я отвечаю как Всевышний пошлет так сразу, еще сразу говорю "очень хочу детей"-это я предупреждаю заранее вопрос "а ты не хочешь стать мамой?"
Мы сразу после свадьбы на такие вопросы стали отвечать-"как Бог даст", сейчас уже и не спрашивают, просто на все праздники желают поскорее потомством обзавестись)) Я не обижаюсь.
У нас путь к нашей лапушке составил 4 года (ЭКО с первой попытки). На вопросы когда будут дети, всегда отвечали - как только, сразу тебе первым сообщим.
В общем спокойно отношусь, отвечаю, что пока не получается. В редких случаях меня этот вопрос сильно цепляет, но я не показываю вида. Мне 31
Мне было легче сказать что когда Бог даст тогда и родим. Два года планирования

