мазок на онкоцитологию. слабая дисплазия

У меня была дисплазия третьей степени, ставила свечи с антибиотиком, после этого дисплазия стала первой степени. Сказали просто наблюдаться почаще. Почему вас с первой сразу на кольпоскопию? не хотите еще к кому-то сходить? Может конечно у вас есть какие-то клетки видоизмененные. Вот я по буквам не помню как у меня звучало, помню, что дисплазия третьйй степени.
13.11.2017
по уму процедура должна быть такая: кольпоскопия сначала, потом цитология и/или биопсия. при цитологии с диагнозом первой степени дисплазии планировать и рожать можно. но нужен контроль за шейкой матки, либо через год пересдать мазок либо после того как родителю и выкормите грудью. даже с предраком (третья степень дисплазии) модно мамой выносить и родить, но там контроль во время беременности ведётся
10.11.2017
Я не врач, но когда на кольпоскопии у меня увидели малюсенькую дисплазию - перелопатила о ней все. ВПЧ нет, дисплазия возникает не обязательно в связи с ВПЧ. Дисплазия 1й степени может появиться и... со временем исчезнуть. Она не требует никакого вмешательства, а уж тем более биопсии или других "исследований". Просто раз в год нужно делать РАР тест, ну или если очень хочется кольпоскопию. В этой процедуре вообще то нет ничего страшного, вернее вообще ничего нет. Просто как на обычном осмотре с зеркалами вашу ШМ покрывают йодом. Участки с дисплазией не окрашиваются и остаются белыми. Это врач фиксирует с помощью специального увеличивающего прибора, и делает либо фото либо видео. И все. Беременейте себе и не берите дурного в голову. С проходимостью труб это никак не связано.
09.11.2017
Скажите пожалуйста,а если я буду планировать беременность и пойду делать кольпоскопию,может ли она как то повлиять на процесс зачатия,( он может из-за него не случится?)
09.11.2017
Никак не повлияет. Это самый обыкновенный осмотр. Только если они захотят взять биопсию, они должны вас об этом предупредить. Врачи такие, что могут принять решение без вас, хотя не имеют права. Я бы отказалась, но решать вам. 1я степень дисплазии не значит ровным счётом ничего.
09.11.2017
Я бы тоже хотела отказаться,но как это преподнести врачу лечащему, она ж меня пошлёт 😂
09.11.2017
Биопсия это дополнительный анализ и делается строго по показаниям, начиная с 3й степени дисплазии. Просто в постсоветстких странах его делают направо и налево без надобности. Это как бы ваше тело и ваше полное право отказыватся от любых процедур.
09.11.2017
Голова кругом,уже 2 год пытаюсь беременеть,а все таскают,анализы да анализы, хочу забеременеть уже ,а всё как будто случается назло,что-то всегда находят 😭
09.11.2017
http://doctorberezovska.com/displaziya-shejki-matki-i-beremennost/ Почитайте вот здесь. Потому что все что я скажу - это такое, а это писала замечательный врач.
09.11.2017
Спасибо большое🌸
09.11.2017
А вообще для успокоения лучше сделать платно. У нас в онко разводят на деньги и лепят результаты из головы(
09.11.2017
Делала как раз таки в платной, и вот там написано слабая дисплазия, а в онкологический и не хочется заходить
09.11.2017
Я из своего онко вылетела с истерикой. Хотя пришла к ним уже после операции, а мне такого там понаставили, я мысленно с жизнью прощалась. Уроды. У меня была дисплазию 3ст и впч16тип. Кольпоскопия была в норме, а вот Биопсия уже показала. Делали коэнизацию шм под наркозом. Потом впч лечила. У вас нет впч, и степень слабая, но все равно надо убрать тк беременность может развить дальше(
09.11.2017
Вот после таких отзывов не хочется туда идти,а как обьяснить это врачу,что мне это не надо пока ,может после родов оно само уйдёт
09.11.2017
Оно не уйдет, это уже диплазия. Оно может только разростаться. Хотя вот я верила своему врачу, она говорила у меня эрозия. Я так понимаю уже с диплазией рожала второго. Но все равно, гормональный табл, ок, очень действуют на окно клетки, они разрастается. А как говорит моя гинеколог в онкоцентре в мск, сейчас рак шм очень распространен, поэтому лучше вылезите пока на ранней стадии
09.11.2017
Две стороны одной медали,не знаешь что и сделать и выбрать,но спасибо вам за совет,я приму к сведению всё🌸
09.11.2017
Лучше по хорошему обследоваться. Вобще дисплазия это не очень хорошо. У меня была 3 степени мне делали конизацию ШМ. Дисплазия может перерости в рак. Здоровья вам!
09.11.2017
У меня написано слабая ,то есть первая степень ,спасибо и вам❤️
09.11.2017
Да получается у вас начальная степень. Но и у меня при обнаружении была не 3. А за год лечения таблеточками дисплазия с 1 перешла уже в 3, все развивалось очень стремительно, было страшно. Делали и кольпоскопию и биопсию, слава богу онкологию не обнаружили, но в течении месяца я прошла процедуру конизации. Теперь раз в год обязательно сдаю цитологию и прохожу кольпоскопию.
09.11.2017
Получается таблеточками вы сделал хуже?
09.11.2017
Я не могу сказать что из за таблеток. Может и без них у меня было бы так. На конизацию я уезжала в другой город, в большой центр. И врач который мне проводил эту операцию, сказал что такое таблетками не лечат и я тратила только время и деньги(а их действительно было потрачено очень много) :( но это было 6.5 лет назад, может сейчас уже что то изменилось. Главное не упускайте время, не откладывайте на потом, потом может быть очень поздно.
09.11.2017
Лучше сделать жидкостную цитологию по Папаникалау. Она самая точная. Там сразу класс ставят. Мне в обычной цитологии находили клетки с признаками атипии, а в жидкостной все хорошо было.
09.11.2017
А если в жидкостной все хорошо будет,то этот получается неверный анализ?
09.11.2017
Лучше, конечно, перестраховаться, сдать все что предлагают врачи. Как мне объяснила врач, что клетки иногда деформируются по каким то причинам. Из-за этого могло что-то и вылезти. Мне после жидкостной ещё и биопсию делали, брали клеточки из разных мест, вроде тоже все нормально. Я очень запаниковала сначала, но все хорошо оказалось. То что ВПЧ отрицательный это очень хорошо. Мне просто сказали контролировать ежегодно. Вообщем сначала все перепроверьте. Удачи!
09.11.2017
Хорошо,спасибо за совет 🌸
09.11.2017
Беременность при эндометриозе Я больше не могу 😭😭😭