Мне в прошлом году ставили СПКЯ, изменения гормонального фона были (тестостерон повышен), были задержки вплоть до 60 дней были циклы. На узи вроде что то тоже было. Пила пол года медиану. Циклы стали в норму, повторно гормоны не передавала. Занялась собой, похудела немного. С муже па незащищенные были, но Б не наступала (хотя тогда мы не планировали второго, старалась миновать середину цикла и не попасть в О). Сейчас я переехала в другой город. Снова 60 дц, сделала узи небольшая киста на ля, эндик 9мм. Врач узи сказал никакого поликистоза нет. В остальном норма. В заключении написано нарушение мц гормонального характера. Вот и что думать? Я конечно рада безумно что поликистоза нет, но почему мне его тогда приписывали? Или он мог
Так был ли СПКЯ...
80% наших "многоуважаемых" врачей ставят СПКЯ только лишь при виде мультифоликулярных яичников на экране УЗИ.
Любят у нас этот диагноз, ничего не поделать
Ну мне и гормоны проверяли... А вот узи делала, но не помню что мне там писали, просто кисту или поликистоз. А так вот даже не знаю.... Гормоны походу проверять снова придется.
повышение тестостерона не говорит об спкя
Если честно, я точно помню что тестостерон был повышен, остальные вроде были в норме, но точно не помню. Вообщем по любому пересдам. А тот попросила подругу сходить в регистратуру взять.
С интересом послушаю комментарии. Самой ставили спкя после лапороскопии 10 лет назад. Сейчас ни слова ни на узи, ни перед планированием беременности. Тоже делала лапароскопию. Задаюсь вопросом а был ли этот спкя вообще???
Хм... Ну ладно мне могли ошибиться на узи. Ну и я думаю может ц меня какая то типа начальная стадия, одна то киста есть... Хотя симптоматика длится года 4 уже (цикл неравномерный). Но Вам даже лапару делали... Там уж точно должно было быть понятноесть или нет...