Воспитание "по книжке"

Потому что дети разные и по "книжке" никого воспитать нельзя. У вас отдельная личность. Прислушайтесь к СВОЕМУ ребенку и воспитывайте как ВЫ считаете и чувствуете правильным, а не тетя из книжки. Они вашего малыша не знают.
16.10.2018
Кто ж скажет, почему у вас не работает. Агрессия - это выход внутреннего напряжения. Только вы можете понять откуда оно у ребенка. Где вы косячите, что он вас не слышит
16.10.2018
Да, ладно. Дрессировать, как собаку - офигеть совет. Слов нет. Я не призываю читать книжки знаменитых советчиков, но мыслить надо адекватно. Моему ребенку тоже четыре года и сейчас он словно взбесился. Не понять: то ли это орви на него так действует, то ли ожидание второго ребенка. Нет, мы не дерёмся. но истерики прям офигеть какие. Я уже иногда не выдерживаю. Может из-за мелочи истерить начать. Мое мнение, что это все-таки кризис возраста и это надо пережить. Еще хочу отдать ребенка в спортивную секцию, т.к. энергии много, а выхода нет.
16.10.2018
А вы не замечаете за собой, что хорошее поведение - как будто так и должно быть, плохое поведение - наказание, ругань? Вы его обманываете, например говоря что мы не пойдем в цирк, потому что представления уже кончились, вместо того чтобы сказать правду, что например это дорого? (Для примера), что конфеты есть нельзя потому что зубы все выпадут, короче любая маленькая ложь. Может вы его плохое поведение наоборот провоцирует, ведь потом он получает все что хотел и ему не разрешали, лишь это прекратилось? Я просто тоже хочу разобраться вместе с вами,) не обижайтесь на меня
16.10.2018
Я ребенку стараюсь всё говорить как есть. На конфеты у нас аллергия, но мы все-равно их едим (не так часто) и он сам может сказать это всем и каждому. По кафе мы не ходим по причине недостатка денег, всегда так и отвечаю. Объясняю, что надо нам с папой работать и по этой же причине приходится ходить в садик. В принципе, ребенок должен все понимать и воспринимать мир реальный. Последняя истерика: точим карандаш, я взяла его листочек с каляками (заранее объяснив ему, что этот листочек мы выкинем с мусором, он согласился), иду выбрасывать мусор. А тут он резко передумал и закатил истерику вселенского масштаба. Ничем успокоить его не могла. В последнее время появились истерики на улице, раньше этого не было. Да, я считаю вот такое поведение кризисом и его надо пережить. Как то вразумать или объяснить не получается.
16.10.2018
так же у нас, объяснения мимо.
17.10.2018
по книжке не получится, надо любить и чувствовать конкретного своего ребенка. Много разговаривать, объяснять по 150 раз одно и то же, спрашивать, почему он так себя ведет, что он при этом чувствует. Говорить, что свое недовольство можно выразить словами и сказать то-то и то-то, а не махать кулаками. Ну и возраст такой, в 4 многие машут руками и чуть что дерутся
16.10.2018
Извините меня, я сейчас дикость скажу, но лучше бы вы про воспитание собак (бесконфликтное поведение) читали, там без лишнего сюсюканья много полезной информации, в принципе психология поведения для любого живого существа применима. А что про детскую психологию пишут - это не принимай к реальной жизни бред "ученых" теток и дядек.
16.10.2018
Простите, но полностью согласна как бы дико это не звучало)))))
16.10.2018
Я бы кстати автору на полном серьезе посоветовала прочитать про бесконфликтное дрессировку, если действительно интересна психология поведения, умнее по-моему ничего не придумали, нам на курсах прямым текстом советовали применять ее на всех членах семьи)
16.10.2018
Для примера) ребенок не хочет гулять и мы говорим ему, что если пойдем гулять, то купим игрушку. Этим мы подкрепляет негативное поведение: он капризничает - мы ему игрушку. А надо наоборот, ребенок сам проявил желание убрать игрушки, вел себя тихо, ну короче любое поведение которое нам нравится - подкрепление. Любое поведение нежелательное - никаких эмоций, без наказания, просто ждем пока он сделает что-то чт нам нравится, подойдет обнимет например, любую мелочь - поощрение (ласка, похвала, вкусняшка, обещание какое-нибудь) Если нужно добиться определенного действия, то подталкиваем к этому словами, типа мой любимый, ты мой хороший мальчик, пойдем гулять, играть, бегать, кушать кашку, но ни в коем случае никакого бартера " ты мне оценки - я тебе машину", в упрощенном варианте. И никакого наказания. Если он подрался, то просто разговор что так нельзя, а вот если он не подрался - то все все все о чем он мечтает и похвала. Я конечно не знаю что у вас в книжках писали, было бы интересно ваше мнение)
16.10.2018
В книжках в основном дрессируют меня, призывают к терпимости, хвалить, любить, договариваться. Но разве всегда можно договориться с 4хлеткой. Я порой срываюсь. Но держусь пока, ищу решение. Подскажите как конкретно называется эта книга?
16.10.2018
Просто прочитайте хотя бы принципы бесконфликтной дрессировки (я про собак), действительно очень много полезной информации в плане психологии, смысл получить от собаки (неважно кого, извините снова) - поведение, дейсьвие, которое нам нужно, при этом оба участника испытывают при этом радость от общения, игры, любовь и без принуждения, наказания. Ни в коем случае нельзя обманывать.
16.10.2018
Дрессировать собственного ребенка? Ну-ну
16.10.2018
Душевные переживания И снова ХГЧ