Предстоит операция на щитовидке

Мне удаляли в 2005 году, оставили малюсенькую часть щитовидки, но она гормон ттг не поддерживает, после операции он был в значении 100,при норме 0-4. Мне назначили эутирокс 150, пью эту дозировку до сих пор, только во время беременности первой увеличивали дозу до 225 мг потому, что ттг поднялся. Во вторую беременность 250/275 чередуя каждый день пила. Обе беременности протекали хорошо. Всё хорошо. Только после операции помню мне порекомендовали 2 года не беременеть. Я особо тогда и не планировала. Родила в 2014 году, всё получилось с первого цикла в обе беременности.
06.12.2018
Ох, мы уже планируем так давно, а возраст ждать не позволяет. в след. году 38 уже (( Спасибо за ваш опыт.
06.12.2018
Я 3 года наблюдаю щитовидку, у меня множество узлов в левой доле, так вот все нормально было, размера 1см примерно, гормоны в норме, но я забеременела и один узел увеличился в 2 раза, сдала гормоны, в норме, отправили к онкологу-узисту, взяли биопсию, отправили, ждала результата и оказалось нетоксический зоб, сказали родишь, будем лечить, но пока не требует операции, слава богу! Желаю Вам отличной гистологии и и не переживать🤗
06.12.2018
Спасибо. У меня узел появился резко, буквально за 2 месяца. Я прохожу профики раз в 6 месяцев, компания требует гинеколога, эндокринолога и анализы крови. Был сильный стресс на работе и резко началась тошнота. Думала беременна, но пошли месячные, а тошнота не ушла. Пошла обследоваться, первое что назначили - узи щитовидки и сразу обнаружили два узла - 2,6 и 1,7. Биопсия показала тоже нетоксический зоб, но с моими размерами и характером их появления - только хирургия. А вот к онкологу меня не отправляли, и на онкомаркеры не назначали, я у нескольких спецов была.
06.12.2018
У меня один только большой, 2,2×1,7см, остальные до сантиметра и пишут "множество образований " а могли раньше не видеть? Просто их можно даже лазером лечить, сходите еще к кому нибудь проконсультироваться, я бы не стала хирургическим, все-таки щитовидка очень важный орган, мне мой Э, сказала острых показаний нет для операции, не торопитесь у нас удаляют все быстро, а потом оказывается можно и без этого обойтись, врачи такие...
06.12.2018
Ну я по классике ) 3 разных спеца, причем была и у хирургов-эндокринологов, и просто эндокринолога. А не увидеть не могли, их видно даже до 1 см, а тут почти 3. Да и прощупывается он довольно хорошо. ( давит на гортань, кашель иногда от этого ночью. Короче не приятные ощущение.
06.12.2018
Ну тогда удачи вам, 🌼 расскажите потом, как дело будет!
06.12.2018
Здоровья вам!
06.12.2018
У жены брата удалили щитовидку полностью, нашли рак, но удалили все и ей не пришлось проходить ни химии ни облучения, голос впорядке, восстановление быстрое, шрам еле заметный, забеременнела через месяц после операции(до этого 2года планировали), дочку родила здоровую, не кормила грудью, врачи не рекомендовали! В целом ведет тот же образ жизни что и до операции. Не переживайте!!!
06.12.2018
Спасибо большое!
06.12.2018
Если честно слабо верится в то что через месяц она забеременела после такого диагноза. После такой операции должна быть обязательно терапия и реабилитация. И толь в стойкой ремиссии можно планирования беременности. И не один врач бы не позволил так быстро беременеть, да и не получилось бы это. Беременность это гормональный стресс для организма, а щитовидка это гормонозависемыйы орган. Так что вы либо лукавите, либо не до конца знаете ситуацию с вашей родственницей
06.12.2018
А где я сказала что врачи разрешили?! Ей был назначен радиойод, но началась задержка, сделала тест, там 2 полоски, врачи настаивали на прерывания беременности, она не согласилась, решили йод перенести на период после родов, после рождения дочки она прошла анализы, обследования, сдала онко маркеры, все в норме было, эндокренолог сказал что йод уже не требуется. Она не думала что так быстро забеременнеет, но так получилось и слава Богу, все хорошо, и дочка есть и самочувствие, на сколько это возможно,в норме!
06.12.2018
Слава Богу что хорошо. Но, это был большой риск того что болезнь вернется
06.12.2018
Орви!!! У меня гиперхолестеренемия , а я хочу здорового ребёнка.