Как поднять железо и ферритин при нормальном гемоглобине?

У вас хорошая такая анемия. Гемоглобин в норме - это последнее, что осталось нормальным, и из-за этого кажется, что анемии нет. На гемоглобин пока вообще не смотрите, пока ферритин не вырастет. Вы первый раз в жизни делали анализ на ферритин? Если да, то после окончания лечения, то есть месяцы лечения + ещё месяца три, проверьте снова ферритин. Расскажу, зачем. У меня много лет низкий гемоглобин, а с возрастом и накоплением болячек это делает организму ещё хуже, но никто никогда не искал причины, а я и не знала о вариантах. Однажды по моей просьбе о помощи меня направили к иммунологу, где разбирались с иммунитетом, в том числе, с гемоглобином. Это такая закольцованность. Низкий гемоглобин = плохое питание клеток = воспаление = низкий гемоглобин. И у меня причина была в низком запасе железа. После лечения ещё пару месяцев ферритин был в норме. А потом упал. Я снова взяла схему прошлого назначения. После он снова упал. Сейчас гематолог уточнила, что эта моя схема - на всю жизнь. Сейчас гемоглобин в норме, но мне нужно принимать препараты по определенной схеме дней постоянно. А на время беременности ещё чаще. Я принимала разные препараты. Считается что лучше усваивается хелатная форма железа. Пила сорбифер, бисглицинат с айхерба, хочу купить халат железа от Эвалар в следующем месяце.
12.05.2020
Спасибо. Сдаю 2 раз, но можно сказать, что 1й, т.к.сдавала перед этим 3 месяца назад и то по той причине, что гемоглобин был 110. Мне мой гинеколог сказала сдать, потом пропила 2 мес ферумлек, гемоглобин поднялся до 121, а эти показатели лучше не стали.
12.05.2020
Значит слишком мало. У меня по продолжительности курсы длиннее намного. Уж не знаю, сколько займёт восстановление ферритин, обычно 1-3 месяца. Смотря какой препарат. У вас даже восстановление до конца не произошло. А если опять падает, значит ежемесячно нужно пить препараты. Я, например, в стадии поддержки должна пить 10 дней в месяц. В беременность тоже надо, но ещё больше. Пока что назначили 10 дней подряд, а до конца месяца через день. Какая у вас дозировка? Сходите к гематологу, может. При сильно низких показателях дозировки могут быть назначены выше обычных.
12.05.2020
Феринжект 50мг/мл , раз в неделю внутривенно 4-6 раз , после последнего укола через 4 недели контроль ферритина. Быстро безболезненно и эффективно.
12.05.2020
Спасибо
12.05.2020
В вену - крайний случай, если экстренно. Хотя ферритин =4 может таковым и считается. Лично я весь последний год прокалываю вены 1-4 раза в месяц, к сожалению. У меня уже их почти не видно.
12.05.2020
Спасибо за подробную информацию. Заказала на iherb препарат, который вы посоветовали, пропью, потом пересдам, если лучше станет, еще раз пропью, нет, тогда уже на капельницы. Вам удачи)
12.05.2020
На здоровье. Вам теперь несколько месяцев восстанавливаться. Удачи.
12.05.2020
Почему же экстренно, если есть деньги и время, усваивается хорошо, нет проблем с пищеварением как на приеме таблеток или жидкого железа
12.05.2020
По 4 я бы уже в Вену начала, у меня 14 был, я еле ползала с одышкой и головокружением
12.05.2020
Сейчас из-за этого карантина у нас вообще больнички не работают, поэтому пока придется как то обходиться препаратами. За это время может что то проясниться. Надеюсь) спасибо
12.05.2020
Мне как раз вены жалко. Не могу колоть уже. А вот съесть - пожалуйста.
12.05.2020
Я бы на вашем месте задумалась куда девается ваше железо. У вас обильные месячные были? Если нет, то надо проверять жкт. У меня упал гемоглобин и ферритин после 2ЗБ. Сейчас гемоглобин 109, ферритин 7. Гематолог мне назначил лечение перорально сорбифер 1т. 2 раза в день. Побочек не вызвал. Через месяц сдать гемоглобин, если он не повысился до 120, значит препарат не усваивается. Если повысился, то принимать еще 3 месяца, затем после окончания через 2 недели сдать ферритин с с-реактивным белком, раньше нельзя, будет ложнозавышен.
12.05.2020
Спасибо. Обильных месячных нет, но у меня проблемы с желудком, в 18 лет было 2 язвы, сейчас гастрит. Может поэтому?! Я даже не знаю к какому врачу бежать и когда эти врачи начнут работать. Эти показатели для меня стали неожиданностью, гемоглобин практически всегда нормальный.
12.05.2020
Я правда Мари этот вопрос задала по поводу ее постоянных падений ферритина и гемоглобина. =) А вам просто надо его поднять, а потом через какое-то время контролировать, если падение происходит без видимых причин. То скорее всего может быть проблема в язве, гастрите. Вообще это вас гематолог сориентирует лучше! И на будущее, если вдруг будете сдавать ферритин, то сдавайте его с С-реактивным белком. Т.к. ферритин это не только маркер недостатка железа, но и маркер воспаления в организме.
12.05.2020
Поняла) спасибо большое)
12.05.2020
Здоровья вам! Сейчас чуть-ли не у каждой второй или железодефицитная анемия (ЖДА), или латентная ЖДА (ваш случай), или В12-дефицитная анемия.
12.05.2020
Спасибо. Вам тоже всего хорошего. Пусть все получится
12.05.2020
У меня такой гемоглобин лет 30 уже. И если б было понятно, куда девается, было б выяснено. ЖКТ в известном состоянии и отличном. Месячные по разному. Считаю, что тут дело не в этом. Плохо усваивается железо с обычной едой.
12.05.2020
Плохо усваивается, тут тоже должны быть свои причины, например, целиакия. Она тоже у вас исключена? Меня вот сейчас направили сдавать на целиакию, чтобы исключить ее. У меня не только гемоглобин и ферритин низкие, но и В12 тоже на нижней границе, что заставило гематолога предположить.
15.05.2020
Нет, про такое мне не говорили даже🤷‍♀️
15.05.2020
Юльчик! Я спрашиваю Мари. Она пишет про неусвоение из обычной еды, а такое бывает часто при целиакии, почему я и спрашиваю. Вы сначала поднимите ферритин, а потом уже при неясном повторении падения будете думать об этом!=)
15.05.2020
Извиняюсь🙈😊
15.05.2020
В12 не проверяла. Фолат проверяла. с-реактивный белок были причины контролировать последние три года. Сейчас причина пропала и не буду. Там всегда была норма. Целиакия - это аутоиммунное. Вот в этом направлении есть склонность с 1 или 2 болезнями. Второй случай до сих пор нормально не диагностирован, не найду сведущего врача. Читала, что аутоиммунные проблемы делятся на 2 направления. Смотря какая часть иммунитета прогрессирует и подавляет вторую. Интересно, вроде по этому списку целиакия в противоположной группе. Не проверялась на неё, но гипотетически можно было бы ее исключить. Я подумаю над этим направлением, спасибо. Сдавали IgG и IgA к трудновыговариваемой штуке?
15.05.2020
Да, сдала анализы на целиакию, пока жду результат. - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA. - антитела к деамидированным пептидам глиадина IgA. - общий иммуноглобулин А. Гематолог направил сдать пока небольшой список, сказав, чтобы я не тратила лишние деньги, если подтвердится, то досдавать остальные и к гастроэнтерологу,, проходить у него обследование. Если не подтвердится, то жить спокойно! Так что, как будет у вас время, то попробуйте тоже сдать, может решите свою проблему с железом и гемоглобином!
20.05.2020
Я когда с иммунологом выясняла проблему с гемоглобином, она назначала мне общие иммуноглобулин А, М, G. И ещё что-то, забыла. И там было все в порядке. Скажите мне потом, пожалуйста, что у вас с А и каков результат. Можно ли по этому что-то судить. (Я добавлю вас в друзья, чтобы не потеряться).
21.05.2020
Это скрытая железодефицитная анемия. Мне гематолог назначала Мальтофер - на нем очень хорошо все поднялось. Я пропила 3-месячный курс около 2 лет назад. И с тех пор пью во время каждых М.
12.05.2020
Спасибо
12.05.2020
Лисичка, здравствуйте! В какой дозе пили ? Получается гемоглобин у вас был в норме, только Ферритин понижен ?
03.09.2023
Гемоглобин падает самым последним и растёт самым последним. Радуйтесь, что пока Вы не в глубокой анемии) Мне хорошо помогает Сорбифер. За месяц стабильно поднимает ферритин на 10-15 пунктов.
12.05.2020
Спасибо
12.05.2020
нет, вы немножко неверно пишете. Да гемоглобин падает самым последним, тут вы правы. А вот повышается самым первым, обманывая тем самым человека.
12.05.2020
Пропейте витаминный комплекс "Супрадин"(только не растворимые шипучки, а в капсулах). У меня много лет была проблема с гемоглобином, сывороточным железом и проч. и только после годового курса "Супрадина"(я пила по схеме - месяц принимаешь, два месяца перерыв), все показатели крови пришли в норму. Витамины довольно дорогие, но эффект от них потрясающий(за счёт того, что там подобраны практически все необходимые человеку витамины и минералы тоже)! Через неделю-полторы приема(накапливающийся эффект), реально начинаешь "летать", значительно улучшается самочувствие, настроение, появляется энергия.
12.05.2020
Спасибо большое)
12.05.2020
Не за что))) До "Супрадина" меня тоже чем только не лечили("Фенюльс", "Фероплект" , это на вскидку, какие запомнились), назначали и "Дуовит", и "Мультитабс", а потом сама почему то решила попробовать "Супрадин"(это было лет 7-8 назад), а цена и тогда "кусалась" поэтому долго сомневалась и колебалась, но решилась и оказалось, что в этом случае цена действительно = качество! Сейчас пропиваю один(максимум два) раза в год, ТТТ пока вроде все норм))))
12.05.2020
Поняла) тоже хочу, чтобы быстрее наладилось, а то читала, что низкий уровень железа снижает вероятность зачатия на 60%
12.05.2020
У Вас такой же критически низкий ферритин как и у меня был,врач когда увидела была в шоке,спросила как я вообще хожу)) Сначала назначила сделать капельницу феринжект,т.к. таблетками такой низкий можно поднимать оооочень долго, а через месяц после капельницы, начала принимать хема плекс,его уже ниже девушка посоветовала,согласна с ней,отличный препарат👍
12.05.2020
Спасибо) вот и мне задали вопрос, как я хожу. И сказали, что если наступит беременность, то вообще ползать буду.
12.05.2020
Здравствуйте. У меня был ферритин 37 при нормальном гемоглобине.Я купила на I Herb препарат Hema plex. На нем подняла ферритин до 87. Пила 3 мес. По одной капсуле(хотя там написано по 2).но и так он поднялся отлично. Советую вам его попить.
12.05.2020
Спасибо большое)
12.05.2020
Мне гематолог назначала Тардиферон 2р в день + фолиевая 2р в день, очень хорошо поднимает)
12.05.2020
Спасибо большое
12.05.2020
https://m.babyblog.ru/community/post/sterility/3058357
12.05.2020
Спасибо, очень подробно
12.05.2020
Приём у гематолога и сдача крови на клесане Консультация по анализу РФМК с гематологом