Девочки, был укол два раза по 5 тысяч. В пн овуляция и сегодня жёлтое тело 18 мм. Сильно тянет иногда этот яичник. Но я не пью прогестерон, а нужно после укола?? Обязательно ли? Думала потом если получилось , подключить...
Вообще желательно после укола хгч пить прогик
Хгч стимулирует работу ЖТ и соответственно выработку прогика. Но хгч быстро падает а ЖТ не успевает адаптироваться, поэтому может возникнуть нехватка прогика и резкое его падение
а можете поделиться, откуда информация, что ЖТ не успевает адаптироваться? а как тогда работает со своей О? ведь технически, вроде, нет разницы. и как отследить падение, если он вырабатывается скачкообразко и в течение часа может меняться до 8 раз?
Без укола хгч свое жт может и будет работать адекватно, а вот при дополнительных гормонов вряд ли, вы вмешались в естественный процесс и сбили организм. Теперь он рассчитывает не на себя а содействие дополнительных гормонов
Данной информации полно на просторах интернета. Да и любой репродуктолог вам скажет это
я и читала, и общалась с врачами.
но не предмет спора, я не претендую на эксперта, автору лучше обратиться к врачу
Ну как технически нет разницы? Вы насильно заставили организм совулировать
А зачем? У вас диагноз недосточность 2 фазы по анализам после О в пред. циклах?
чтоб подтвердить недостаточность - надо проверять несколько раз, так как прог в крови сильно меняется в течение дня. в остальных случаях это "на всякий случай" и вероятность что он вам реально нужен минимальна. но решать вам, тут все очень любят прогестерон
Несостоятельное ЖТ может быть. Но без Вашего полного анамнеза невозможно сказать, нужен ли Вам дополнительный прогестерон или нет.