Войти

Комфортная разница в возрасте детей?

Маша
Евангелия, 6 лет 5 месяцевВиктория, 3 года 8 месяцевЛия, 1 год 2 месяца Набережные Челны

Для каждого по разному)

кому то и 7 лет мало, мы с мужем хотим погодок

но в вашем возрасте лучше проконсультироваться с врачем, все таки должны понимать риски возраста

я сразу мужу сказала, после 30 рожать не буду, либо до 25 рожаю, потом извините, хочу карьеру

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Маша, о,в 25 мы только первого родили ) ну а потом уже на светлое будущее зарабатывали .

На счёт карьеры ,не знаю ) у меня до детей с этим лучше складывалось.потом всё рвение на детей переключается

0
22.11.2020
Маша
Евангелия, 6 лет 5 месяцевВиктория, 3 года 8 месяцевЛия, 1 год 2 месяца Набережные Челны

Ольга, я же говорю, выбор каждого)

кто то наоборот до 30 строит карьеру, а потом рожает, это не плохо, у каждого свой выбор просто 😅

0
23.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Маша, я потому и интересуюсь у тех кто имеет несколько деток разных возрастов, как на из взгляд оптимально

0
23.11.2020
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Карьеру? А на больничные кто будет ходить?

0
22.11.2020
Маша
Евангелия, 6 лет 5 месяцевВиктория, 3 года 8 месяцевЛия, 1 год 2 месяца Набережные Челны

Knopka, у нас есть бабушка, есть папа, тем более моя карьера не связана с работой в офисе))))

так что посидеть найдётся кому

0
23.11.2020
Олюшка78
Юлия, 28 лет 3 месяцаВладислав, 25 лет 2 месяцаДаниил, 19 лет 2 месяцаДмитрий, 4 года 2 месяца Брянск

Очень многие рожают после 36, что то вы загнули про возраст..

0
22.11.2020
Маша
Евангелия, 6 лет 5 месяцевВиктория, 3 года 8 месяцевЛия, 1 год 2 месяца Набережные Челны

Олюшка78, я не говорила что не рожают, с медицинской точки зрения это огромный риск

я когда в стационаре лежала, женщина 49 лет рожала)

каждый сам делает выбор, нужно взвесить все плюсы и минусы

0
23.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Маша, ну вот я в 34 рожала и ни дня в больнице не была.а некоторые и в 25 в стационарах лежат. Беременность это для любого возраста риск

0
23.11.2020
Маша
Евангелия, 6 лет 5 месяцевВиктория, 3 года 8 месяцевЛия, 1 год 2 месяца Набережные Челны

Ольга, я про генетический риск, с возрастом он повышается

0
23.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Маша, ну вот поэтому после 40 я конечно б и не хотела рожать. Слава Богу время есть , остаётся убедить себя что разница лет в пять между детьми мне будет по силам )

0
23.11.2020
Wanderlust
Сыночек❤, 9 лет 9 месяцев Москва

Ну не все так однозначно. Риск по аутизму, например, высокий у молодых матерей 18-20 лет, а еще и у погодок, это научно установленная корреляция. Что касается риска по синдроме Дауна , то он выше у женщин после 35 лет. Поэтому тут все довольно зыбко.

0
14.12.2020
Олюшка78
Юлия, 28 лет 3 месяцаВладислав, 25 лет 2 месяцаДаниил, 19 лет 2 месяцаДмитрий, 4 года 2 месяца Брянск

Разницу решать только вам. У меня например три года и шесть лет. И та и другая нормально.

Старшие с тремя годами разницы в детстве дрались и спорили, сейчас дочери 22 , сыну 19 и они очень дружны. У них интересы одинакомы. Они как ровесники.
К младшему которому сейчас 13, относятся как к ребенку. Они его любят как младшего..
Поэтому выбор за вами, и любая разница имеет свои плюсы.
0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Олюшка78, меня больше удобство родителей беспокоит ,не общение между детьми . Так как и муж и я в семьях с большой разницей среди детей росли,нас это как раз не пугает

0
22.11.2020
Олюшка78
Юлия, 28 лет 3 месяцаВладислав, 25 лет 2 месяцаДаниил, 19 лет 2 месяцаДмитрий, 4 года 2 месяца Брянск

Удобство родителей, даже не знаю, мне было удобно и так, и так... У меня не было капризных детей и всяких проблем. Как то легко далось мне и детство и пубертат...

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Олюшка78, воот.а у меня старший со здоровьем проблемный,до сих пор несколько раз в год на плановой госпитализации. Мелкий это вообще шпана, очень своенравный и сложноуправляемый. Пытаюсь понять как ещё и третьего без ущерба для всех, в нашу семью впихнуть )

0
22.11.2020
Олюшка78
Юлия, 28 лет 3 месяцаВладислав, 25 лет 2 месяцаДаниил, 19 лет 2 месяцаДмитрий, 4 года 2 месяца Брянск

В таком случае подождите пару лет, пусть младший подрасет. Я думаю так.. 😌

0
22.11.2020
Ирина
Арсений, 95 лет 10 месяцевАрина, 95 лет 10 месяцев Электросталь

Да зачем такую большую разницу, никаких общих интересов у детей. Лет 5 максимум.

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Ирина, ну интересы общие это конечно не показатель. У мужа с братом 16 лет, прекрасные отношения, и интересы совпали в итоге когда повзрослели )

У нас старший с мелким обожает играть,хотя 8 лет разница.

Но конечно наверное придется лет в 5 уложиться в этот раз

0
22.11.2020
Вишня
Arthur, 7 лет 6 месяцев Ибиза

У меня с сестрой разница 3 года 3 дня, мама всегда говорила, как ей было удобно)

Играли всегда вместе

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Вишня, вы однополые.а я всё ещё надеюсь на дочь )))

0
22.11.2020
Вишня
Arthur, 7 лет 6 месяцев Ибиза

Ну играть точно вместе будут, а потом уже да)

0
22.11.2020
Светка я
Сын, 14 лет 10 месяцевАлександра, 5 лет 4 месяца Москва

У нас почти 10 лет будет разницы. Я, конечно, понимаю, что ни о каких совместных играх и речи идти не будет, сын уже в своих интересах, тем более вторая дочь. Но я рада именно такой разнице. На Вашем месте с третьим наверное бы не стала так затягивать, до 40 лет. Мы тоже хотим третьего, но думаю, пойдем, когда дочери будет года 2-2,3.

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Светка я, я бы наверное и раньше пошла но не верю в свои силы. Бытовые моменты пугают .средний ещё слишком маленький будет, а у нас в доме лестница , погреб, куча других опасностей .вот как его оставить ради грудничка? Всем внимание нужно .

Сейчас залазит на подоконники, умудрился один раз удрать из дома открыв дверь а потом и калитку из сада на улицу, залазит на газовую плиту.ну и тд. Пытаюсь понять, в каком возрасте можно родить ,не ущемив среднего и не беспокоясь о его безопасности

0
22.11.2020
Светка я
Сын, 14 лет 10 месяцевАлександра, 5 лет 4 месяца Москва

Вот и я переживаю за свои силы. Думаю, что не буду готова к двум несамостоятельным малышам рядом)это, наверное, нужно будет на ребёнка смотреть, чтобы понять, в каком возрасте он уже будет более-менее самостоятельный. Некоторые и в 3 беспроблемные, а с кем-то придётся до школы возиться))

0
22.11.2020
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Я считаю, что совершила ошибку. Пожалела себя , а надо было планировать разницу в 3 года. Например в 3 и 6 общие интересы пожалуйста. А с разницей в 5 лет уже вряд ли.

Но зато разница 5 лет хороша, когда приходится оплачивать высшее образование.

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Knopka, у меня совсем помощников нет. Муж на работе, я тоже при деле. Не представляю что буду делать когда среднему 3, и ещё грудной есть. Няню дороговато брать в Москве,не потянем .

К примеру один заболел, кто со вторым будет в это время?

Вот такие мысли практичные в голову лезут .

0
22.11.2020
Wanderlust
Сыночек❤, 9 лет 9 месяцев Москва

У нас сестрой такая "идеальная разница" в 3 года. Все детство дрались, учились в разных школах, разные интересы , темперамент. Близки стали после ее 20 лет. Теперь очень дружим.

0
14.12.2020
Wanderlust
Сыночек❤, 9 лет 9 месяцев Москва

Минимум 4 года. Погодки обделены вниманием мамы зачастую, ну или их планируют, когда есть помощники. Если есть желание заниматься чем-то , кроме детей, нет помощников , то от 4х лет более-менее комфортно. И дети не далеки друг от друга и родители не замотанные вхлам. Правильно вы написали, интересы и у погодок могут не совпадать, это многие не учитывают, когда планируют погодок, кажется будут играть , а на самом деле получают драки.

Мой опыт, разница с сестрой 3 года. Дрались в детстве жутко. Стали дружны после 20 лет младшей. Сейчас очень близки. Но драки я запомнила очень хорошо...

0
14.12.2020
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Да, 7 - 8лет нормальная разница. Ну если возраст поджимает, то можно хотя бы лет 5,чтоб была разница, не меньше. С грудничком проводишь очень много времени, как не крути, а другие дети не получают маминого внимания, но одно дело, когда старшим 7 лет, они самостоятельные в принципе и другое дело, когда старшим 3 _4года. Еще минус в том, что из сада монут болезни приносить и болеть друг за другом. И вот мне лично в плане работы было удобно. Сначала поработала, потом сходила в декрет, потом вышла с новыми силами поработала, должность хорошую получила, потом ушла опять в декрет с хорошими выплатами и т.д.

0
22.11.2020
Марина
Казань

С точки зрения психологии, для старшего ребёнка лучше, что б младший появился не раньше, чем через 5 лет. В 5 лет уже более- менее сформирован характер и появление ещё одного члена семьи не критично повлияет на него.

0
22.11.2020
Татьяна
Алексей, 21 год 1 месяцИван, 16 лет 8 месяцев Москва

У моих разница 4.5, оказалось много.

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Татьяна, ого.а почему ,если не секрет? Мой в 4,5 много внимания требовал , рада что не делила свое время а только ему посвещала

0
22.11.2020
Татьяна
Алексей, 21 год 1 месяцИван, 16 лет 8 месяцев Москва

Сейчас 11 и 15. Мало общих интересов. С сестрой разница 3 года, вместе гуляли

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Татьяна, вы с сестрой однополые.мы надеемся на дочь.то есть в принципе всё равно меньше интересов будет .

Меня больше бытовой вопрос волнует,так как помощи нет извне

0
22.11.2020
Татьяна
Алексей, 21 год 1 месяцИван, 16 лет 8 месяцев Москва

У соседей разница 1.5 года у всех, 4 детишек и все дружно, всегда вместе

0
22.11.2020
Фиалка77
Мой джентльмен, 27 лет 3 месяцаРомантик, 24 года 7 месяцевКрасотка, 11 лет 7 месяцевМой любимый мужчина, 9 лет 10 месяцевЗайка, 6 лет 11 месяцевДень рождения! Москва

Для меня идеальная разница 3 года +/- чуть-чуть

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Фиалка77, то есть когда старший в сад пошёл вам легче стало? Я вот тоже думаю что до сада и речи быть не может .да и потом пока адаптация к саду у ребенка, болячки эти садовские первые - тоже не лучший период.

0
22.11.2020
Фиалка77
Мой джентльмен, 27 лет 3 месяцаРомантик, 24 года 7 месяцевКрасотка, 11 лет 7 месяцевМой любимый мужчина, 9 лет 10 месяцевЗайка, 6 лет 11 месяцевДень рождения! Москва

Я в сад не водила первый год, мне легче с ними с двумя было.

0
22.11.2020

У моих разница 5 лет почти. Отлично. И меня не парит,что у них мало общих интересов,главное,что у нас с ними много,а сложностей мало

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Йож Теребонька Недалеких, тоже так считаю . Интересы и у погодок могут не совпадать . А психическое и физическое здоровье родителей играет очень важную роль.

У нас вот грудник с нами везде таскался, на игры к старшему,на тренировки, а если при этом сразу двух так таскать,не представляю. Да и когда кто то из них болеет , я хоть могу их изолировать друг от друга.да много моментов. Тоже к 5 годам склоняюсь

0
22.11.2020
Анастасия
Доченька , 10 лет 8 месяцевСыночек, 8 лет 10 месяцевМой ангелочек тебе бы было, 6 лет 11 месяцевМое Чудо, 5 лет 10 месяцевСынуля , 3 года 2 месяца Ногинск

Зависит не от возраста, а от характера ребёнка. С дочкой было тяжело до 2-х лет, зато потом - кайф.

С сыном было легко до года, зато потом 🙈до сих пор с ним тяжело хотя уже 3 года.

С младшим - пока легко.

Дочка очень помогает и со старшим братом и с младшим)

Так что возраст не имеет значения, тут дело в характере)

0
22.11.2020
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я бы родила в 38 на вашем месте(младшему 4.5 лет)и 40 ещё нет)))

У меня разница 4.10..считаю хорошая разница..и самостоятельный ребенок и помощник

0
22.11.2020
Алёна М
Дочь, 13 лет 11 месяцевСын, 11 лет 7 месяцевМладшая, 5 лет 2 месяца Москва

У меня между дочерью и сыном разница 2,5 года, и это было Мега удобно, но у меня идеальная беспроблемная дочь.

Сын оказался таким трешовым, что только после его 5 лет меня отпустило и мы стали рассматривать вариант родить третьего 😅

0
22.11.2020
cyma
Сын, 16 лет 10 месяцевДочь, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

10 лет лучше всего. У нас 9 тож норм. Погодки и меньшая разница не для меня.

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

cyma, возраст поджимает . А так для меня восемь лет самое оно.старший в школу ходит сам,уроки сам,еду греет сам .

0
22.11.2020
В.(Малая)
Варвара, 14 лет 11 месяцевМарго, 13 лет 5 месяцевЛев, 10 лет 8 месяцевМарта, 4 года 3 месяцаБоб Саныч, 2 года 3 месяца Усть-Лабинск

Разница между 1 и 2 - 1,5 года, первые полгода трудно было, потом начали играть - красота. Между 2 и 3 получилось 2,5 года - хорошо играют, нравится разница. Между 1 и 3 - 4 года. Уже так себе. Все втроем играют, но если вдвоем - редко, да и старшая от мелкого часто отмахивается. У мужа с братом разница 6 лет. В детстве никак не общались, взрослыми - очень тепло и близко стали общаться.

0
23.11.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Комфортная для кого? Для родителей лет 10. Для детей года 4

0
22.11.2020
Ольга
Егор, 14 лет 8 месяцевРоман, 7 лет Москва

Анастасия, для родителей

0
22.11.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

У нас разница 4 года. Старший уже вполне самостоятелен, на помощь рассчитывать то же можно, типа принеси памперс, пустышку, погремушкой помашет если надо до туалета добежать. Сейчас 2 года и 6 лет и оба играют вместе без проблем. Идеальной разницы, как по мне не существует. У меня с сестрой 13 лет и ни чего общего не было.

0
22.11.2020
Моя Весна
Сыночек, 11 лет 5 месяцевЛапочка дочка, 9 лет 6 месяцевПланирую Эсслинген

У моих разница меньше двух лет и мне очень нравится (в плане их общения). Но сложно было, не без этого

0
22.11.2020

Смотря что подразумевается под комфортной, если общие интересы, то два года, но родителям эта разница даётся как правило тяжело. У меня не было помощи, поэтому было не легко в бытовом плане.

0
22.11.2020
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

5 лет

0
22.11.2020
Ну неужели! Тесты на овуляцию Задержка 7 дней 

Похожие записи