Войти

Дело было вечером, делать было нечего...

Ирина Фадеева
Котенок, 4 года 2 месяца Санкт-Петербург

Мфя это картина УЗИ, такое может быть не в каждом цикле, у одной и той же девушки, а так же зависит от возраста в пубертате,часто можно увидеть такую картину. А СпКЯ это диагноз, который имеет место быть при наличии одновременно нескольких факторов такие как,нерегулярный менструальный цикл, отсутствие овуляции, гиперандрогения, повышение веса, повышенный рост волос. И при спкя картина УЗИ имеет мфя!

0
06.09.2021
Yuliiya
Дочечка, 1 год 6 месяцевПланирую Харьков

Ирина Фадеева, СПКЯ по одному только УЗИ не ставят. Уже пройдено миллион анализов - все в норме, ничего не подтверждается (единственное что было - нехватка витамина Д, но на данный момент эта проблема уже устранена) . 50% УЗИстов, к которым я ходила только и ставили мне данный диагноз и "лично от себя " рассказывали как лечиться , при этом запугивали. Я, единственное о чем жалею, что раньше не посмотрела что это за диагнозы такие и т.д. А сейчас просто расставила все точки над "I" и двигаюсь дальше))

0
06.09.2021
*Ежевичная*
Сынок, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте, какой у вас показатель АМГ? И тестостерон с андростендионом?

0
06.09.2021
Yuliiya
Дочечка, 1 год 6 месяцевПланирую Харьков

*Ежевичная*, здравствуйте! АМГ 2,2 нг/мл. Сдавала тестостерон в июле, был 1,7 нмоль/л.

0
07.09.2021
*Ежевичная*
Сынок, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Юлия, при спкя амг чаще высокий очень(у меня 19 аж) и гиперандрогения (у меня тестостерон повышен и др.). У вас мфя скорее всего. Хотя по узи у меня точно такая же картина, как и у вас, парадокс).

0
07.09.2021
Ретроградка
Севенок, 5 лет 7 месяцевСанюша, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

СПКЯ - это синдром, который ставят, если имеются 2 из 3 критериев: олиго- или ановуляции, гиперандрогения, классическая картина расположения фолликулов по строме в виде ожерелья на УЗИ.

МФЯ - это просто количество антральных фолликулов >15-20.

Соответственно, если у Вас есть ановуляции/олигоовуляции и гиперандрогения, то картина УЗИ уже не важна. А если есть только множество фолликулов на УЗИ, то никакого СПКЯ у Вас нет.

0
06.09.2021
Аленка
Жду девочку, 32 неделя Саратов

У меня стоял мфя. По узи тоже мфя (картинка примерно такая же) А когда удаляли кисту (операция) выяснилось что был скпя. Правда операция была через месяц после узи, может мфя успело в скпя перерости)

0
06.09.2021
Yuliiya
Дочечка, 1 год 6 месяцевПланирую Харьков

Елена М, очень интересная история, спасибо что поделились)

0
06.09.2021

У вас мфя, это нормальное состояние яичников для здоровой молодой женщины. Спкя это патология. Врачи часто путают это🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

0
06.09.2021
Наше первое узи ❤️ Не беременна - электронный клеа блю

Похожие записи