Всем привет) Первый раз пишу на этом форуме…я на перепутье…поделитесь опытом кому не сложно
В конце марта была лапара, удалили эндометриоидную кисту ЛЯ (большая 9см) и прижгли единичные очаги наружного эндометриоза
Трубы проходимы, с маткой тоже все в порядке
Врач кто делал операцию выписал 2 укола бусерелина, сказал посмотрим, может сделаем третий и на отмене уже планировать беременность. Типо нужно перезагрузить яичники и не допустить рецедива эндометриоза
Пришла в ЖК, а там мой врач говорит, смысла ставить бусерелин 2-3 раза нет, его минимум на 4-6 месяцев назначают…Раз все удалили и очаги убрали, нужно без него быстрее после первых месячных сразу пробовать беременеть…а вот если уже первые несколько месяцев не получится, то уже поколоть бусерелин
Кого слушать и как быть не знаю…в каком случае меньше рисков…уж очень не хочется испытывать на себе все прелести искуственного климакса и скорее малыша сделать
Записалась еще к эндокринологу, гормоны посмотреть и щитовидку проверить…
Сейчас есть гораздо более совершенный метод лечения эндометриоза - это таблетки ЗОФРИЛЛА, надо принимать по 1 таблетке на ночь, непрерывно, в течение 3-х месяцев. Месячных не будет, но не будет и неприятных симптомов искусственного климакса, как при инъекциях Бусерелин. Но придется заново проверять проходимость маточных труб. Тот результат, который был достигнут или отмечен при лапароскопии, действует 10-14 дней, потом дело портит спаечный процесс в малом тазе. После достигнутой или отмеченной проходимости труб надо сразу беременеть. В то время, пока Вы лечитесь надо проверить наличие ЗПППП, заболеваний, преимущественно передаваемых половым путем. Сдайте ПЦР(ДНК) анализы на мико- и уреаплазмы (уреалитикум и парво), вирусы герпес 1 и 2 типов, ЦМВ. Эти инфекции прочно держат 1 место как фактор, препятствующий зачатию. Это хроническое воспаление в матке и она не может удержать плодное яйцо. А у мужчин - хронический простатит, снижающий качество спермы, с увеличением количества неподвижных и патологических форм сперматозоидов.
Если инфекций нет, или после их излечения , мужу или партнеру надо сдать ту самую спермограмму, особое внимание надо уделить проценту активно-подвижных сперматозоидов, от которых только и наступает беременность.
Когда 3 месяца подойдут к концу, сдайте мазок на флору, он должен быть не ниже 1 степени чистоты. Это не для галочки, это нужно прежде всего, лично вам - через влагалище и канал шейки матки вводится стерильный физ.раствор, чтобы эту жидкость можно было зафиксировать на УЗИ. Это метод Эхо-гидро-гистеро-сальпинго - графии, проверки проходимости маточных труб на УЗИ. Если все проходимо - вперед к желательной беременности методом индукции овуляции или естественным путем.