Войти
планирую беременность Самара

ТТГ гипотериоз

Лучший ответ

Москва

Как вы ходите вообще, просто интересно. Я с 30ттг как в тумане ходила, все раздражали. Надо к эндокринологу, подберёт заместительную терапию

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Марина Ц, да вроде нормально. Голова кружится сильно. Сама не знаю сколько с этим живу. Спасибо за ответ)

0
28.08.2022
Мама троих (11 лет, 8 лет, 2 года), беременна, 6 неделя Москва

Анна, сдайте ещё на ферритин, если низкий, то поднимайте, велик шанс, что ТТГ упадет немного

Скорее всего назначат тироксин, не переживайте, всё наладится и забеременеете, и выносите❤️

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Света, сдала, результат ещё не прислали. Спасибо вам за поддержку ❤️

0
28.08.2022
Москва

Анна, за пол года должны подобрать дозу тироксина, говорят, что нужно отслеживать раз в пол года, но думаю, что если очень надо, в динамике можно раз в два месяца дозу тироксина контролировать. Если хотите ребенка главное эндокринолога хорошего найти, мой совет при двух полосках сразу к эндокринологу и хороший врач сразу дозировку при беременности увеличивает, если не увеличивает значит врач неопытный в плане ведения беременности

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Марина Ц, спасибо за совет) с двумя полосками пока подожду, главное сначала себя вылечить. Попытки конечно не будем прекращать, а то вдруг

0
28.08.2022
Москва

Анна, да, конечно, на будущее пока в норму не войдёте, но с таким ТТГ как у вас сейчас практически нереально и забеременеть

0
28.08.2022
Москва

Анна, вернете ТТГ в норму и мир заиграет новыми красками. Врачи говорят, что ТТГ, если нет явных проблем неизвестно почему увеличивается, но есть теория, и многие подтверждают, что от сильного и длительного стресса, организм просто не справляется и начинает работать против себя.

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Марина Ц, стресса у меня как раз много было( как и нагрузки разной. Вполне возможно

0
28.08.2022
Мама троих (11 лет, 8 лет, 2 года), беременна, 6 неделя Москва

Марина Ц, понимаю! Почувствовала себя плохо (слабость, отсутсвие аппетита, головокружения, раздражительность и мигрени) сдала ТТГ - 7,4😬

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Света, у вас ещё не все так плохо, тем более детки есть слава богу

0
28.08.2022
Мама троих (11 лет, 8 лет, 2 года), беременна, 6 неделя Москва

Анна, у меня детки получились при 1-2 ттг. Сейчас почувствовала себя плохо, мы начали планировать, как обычно пошла всю палитру привычную сдать и до сих пор немного в шоке, но и понятно теперь, оглядываясь назад, откуда большинство симптомов у меня.

Выходим из планирования и будем выздоравливать. У меня ферритин очень низкий, надеюсь подниму его и станет лучше

0
28.08.2022
Мама мальчика (3 года) Тула

Вот это цифры😨 вам надо ещё досдать АТ ТПО и АТ ТТГ и со всеми анализами срочно к эндокринологу. У меня АИТ и гипотиреоз с 15 лет, с тех же пор регулярно принимаю л-тироксин и в Б тоже, только дозировка стала выше.

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Евгения, как у вас с беременностью? Были сложности ?

0
28.08.2022
Мама мальчика (3 года) Тула

Анна, были, конечно)) у меня ещё куча других проблем помимо ЩЖ и у мужа не все впорядке. Да и возраст недетский по сравнению с вашим)) В итоге эко помогло.

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Евгения, так не хочется на ЭКО( надеюсь все получится, как приду в норму. Спасибо

0
28.08.2022
Мама мальчика (3 года) Тула

Анна, никому не хочется) я долго боролась за ЕБ, но увы. Удачи 🍀

0
28.08.2022
Москва

Евгения, а вы УЗИ щитовидки делаете? Как она у вас, осталась ещё,?

0
28.08.2022
Мама мальчика (3 года) Тула

Марина Ц, а с чего это она у меня должна растаять?🤣🤣🤣я вообще то слежу за ней, принимаю строго натощак и в одно и тоже время л-тироксин на протяжении уже почти 20 лет и завтракаю строго через 40-60 мин. И АТ ТПО я снизила с нескольких тысяч до 400. На узи все отлично, так же как и в 15 лет и даже лучше, кисты были -рассосались

0
28.08.2022
Москва

Евгения, просто часто бывает, что на фоне заместительной терапии щитовидке уже как и незачем работать, поэтому усыхает на фоне длительного приема, но если у вас всё ок с размером железы, то очень хорошо

0
28.08.2022
Мама мальчика (3 года) Тула

Марина Ц, пока все в норме. И надпочечники тоже, ттт

А так, конечно, проблем с возрастом не избежать

0
28.08.2022
Москва

Евгения, буду придерживаться теории осведомлен, значит вооружен)))) Как начинаю психовать и со всеми ругаться муж меня отправляет на анализ ТТГ)))) Практика показывает, что при нормальном ТТГ и я нормальный человек, а если психи значит ТТГ улетел(((

0
28.08.2022
Мама мальчика (3 года) Тула

Марина Ц, я всегда бешеная, а щас как подняла дозу стала ещё хуже🤣🤣🤣все бесит и особенно муж🤣 все делает не так, плакать аж хочется

0
28.08.2022
Мама девочки (16 лет), планирую беременность Симферополь

Обычно такой ТТГ тянет за собой и повышенный пролактин, вы сдавали пролактин и антитела тоже нужно сдать, скорее всего АИТ тоже есть.

С гипотериозом беременеют и рожают, это не приговор, вам нужно посетить грамотного эндокринолога , который подберёт правильную дозу тироксина (эутирокс) и контролировать гармоны постоянно, плюс проверить щитовидную железу по средствам УЗИ.

Как вы себя чувствуете при таких показателях? Какой у вас вес?

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Юлия, чувствую себя не очень, вес 53 рост 160. Скоро иду на прием к хорошему эндокринологу повторно. Пью около 10 таблеток в день разных по повышению уровня витамина Д и ферритина, спасибо за ответ

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Юлия, что такое АИТ? Подскажите пожалуйста

0
28.08.2022
Мама девочки (16 лет), планирую беременность Симферополь

Анна, Аутоиммунный тиреоидит - это заболевание, при котором происходит воспаление щитовидной железы вследствие атаки её клеток собственными антителами. Патологический процесс развивается медленно, но в конечно итоге приводит к ненормальному функционированию железы. Как правило, лечится данная патология путём назначения синтетического аналога гормона, вырабатываемого щитовидной железой.

Обычно повышенный ТТГ это недостаток витамином в организме в комплексе с неправильно работающей железой, вам обязательно нужно сдать анализы- витамин Д, феритин- железо( если уже пьете вытамины этой группы- хорошо), если нет, эндокринолог назначит в любом случае, ну и дозировка Эутирокса.

Странно, что у вас нет лишнего веса, обычно это все идёт в комплекте, не переживайте раньше времени, слушайте врача, принимайте препарат и все получиться, как снизите ТТГ - уверенна все получится и ваша бусинка к вам придет.

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Юлия, спасибо большое ❤️Дефициты ферритина и железа активно восполняю

0
28.08.2022
Мама девочки (16 лет), планирую беременность Симферополь

Анна, УЗИ яичников вы делали? Что там происходит? Что у вас с циклом?

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Юлия, по Узи все замечательно, цикл как часы. Овуляцию тоже проверяли, скоро пойду трубы смотреть

0
28.08.2022
Мама девочки (16 лет), планирую беременность Симферополь

Анна, может вам правда пересдать анализы в другой лаборатории?

Просто при таком ТТГ не может быть все нормально)))

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Юлия, вот не знаю даже. Попробую бесплатно выпросить. В науке пишут что 2 раза проверяли. Может и правда такие плохие. Самочувствие не очень, но я что-то так привыкла. С циклом всегда было все хорошо

0
28.08.2022
Ярославль

Странно, что т3 и т4 свободные примерно в норме но при этом ваш гипофиз прям орёт на щитовидную))) я бы пересдала анализы и к эндокринологу. Слово вылечиться может быть не совсем уместно, но на заместительной терапии можно вести полноценную жизнь

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Лютик, меня очень угнетает что лечиться долго, и вопрос о рождении детей 😥посмотрим что эндокринолог скажет

0
28.08.2022
Мама девочки (16 лет), планирую беременность Симферополь

Анна, при правильно подобранной дозировке гармона ТТГ быстро снизится, тут вопрос в том, откуда такие цифры, не хочу вас пугать, но у коллеги были подобные показатели( немного ниже) в итоге оказалась доброкачественная опухоль гипофиза.

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Юлия, буду следить. Ну думаю уж опухоли то нет, печально было бы в 24 то года

0
28.08.2022
Мама девочки (16 лет), планирую беременность Симферополь

Анна, я поэтому про пролактин и спросила, потому что эти два гармона работают в паре, обычно при повышенном ТТГ пролактин тоже зашкаливает, а зашкаливает он иногда из-за пролактиномы( доброкачественной опухоли в гипофизе). И да, если показатели пролактина высокие- этот гармон работает, как противозачаточное ( как у женщин после родов во время кормления грудью)

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Юлия, спасибо за ответ 🙏 буду лечиться обязательно

0
28.08.2022
Минск

Мне при ТТГ 10 эндокринолог говорила: удивлена, что у вас ещё месячные идут. У меня было 6.5, когда я была беременна, был выкидыш. У вас 55. Надо срочно идти к эндокринологу, делать УЗИ и не жалеть на это денег. За один день такой ТТГ в нормальное состояние для беременности не приведешь. Ещё год займет. Для беременности нужно до 2.

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Tatiana, буду ждать и лечиться. В первую очередь для своего здоровья. Надеюсь ещё успею родить малыша

0
28.08.2022
Минск

Анна, да, для своего здоровья. Волосы клоками, лишний вес, запоры, психозы - это абсолютно нам не надо. А это, к сожалению, частые спутники повышенного ТТГ

0
28.08.2022
Москва

Tatiana, необязательно месячные могут отсутствовать, может цикл быть как часы

0
28.08.2022
Минск

Марина Ц, вот у меня как часы как раз

0
28.08.2022
Мама девочки (4 года) Киев

Ого..

ТТГ однозначно снижать надо до 2,5 (л-тироксин или эутирокс, дозировку эндокринолог подобрать должен).

Гомоцистеин тоже желательно понизить до 6. При беременности чем он ниже, тем лучше, но он зачатию не мешает. Здесь помогут фолиевая и В12 в активной форме (метилфолат и метилкобаламин).

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Julia Tim, спасибо за ответ. Скоро иду к врачу повторно

0
28.08.2022
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург

Ничего себе ттг! и странно, что т3 и т4 нормальные при этом. Пересдайте анализ, чтобы убедиться, что эта реальная цифра, просто при таком значении ттг, Ваше состояние должно быть совсем не ахти. У меня был 3,4 и врач настояла, что при планировании беременности нужно не выше 2.5, я пропила йод, снизился до 2.1, продолжила пить йод, пересдала на днях, ттг 4.6, а мне к врачу 03.09.

0
28.08.2022
Мама троих (11 лет, 8 лет, 2 года), беременна, 6 неделя Москва

Сладкоежка, потому как приём йода никак не влияет на уровень ТТГ. Зато прямо влияет дефицит ферритина, проверялись?

0
28.08.2022
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург

Света, да, ферритин контролирую, железо пропиваю курсами, получается, что когда он был 19, ттг был 3.4, когда он был 40 ттг был 2.1, сейчас ферритин 34, а ттг 4.6. Я была уверена, что снижение ттг с 3.4 до 2.1 произошло благодаря йоду, т.к. до этого его не принимала, и продолжила его принимать дальше, а сейчас результат 4.6, я вообще теперь в растерянности. Заказала еще железа, пропью еще курс.

0
28.08.2022
Воронеж

Вы первый раз сдавали? Может ещё раз сдать ттг?
И узи щитовидной железы надо сделать.

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Iriska, да, первый раз. Пишут 2 раза проверяли. Узи буду делать по показаниям эндокринолога, если скажет. Ещё раз пока не хочу, буду просить бесплатное направление, а то денег не напасёшься

0
28.08.2022

Ттг огромный, надо пить тироксин, дозировку врач назначает. И да, он влияет на невозможность зачатия и невынашивание.

Вылечиться можно: устранить дефициты витаминов, в том числе йода и селена, + вероятно психолог, поскольку часто щитовидка это ещё и обиды, тревожность и т.д.

0
28.08.2022
Йошкар-Ола

55??? Такое бывает вообще? Может ошиблись в лаборатории? Вы как себя чувствуете?

0
28.08.2022
Мама девочки (1 год) Самара

Катя, пишут 2 раза проверяли. Анализ сдавала утром, все как надо. Возможно и правда все так плохо( голова кружится, а так нормально. Спасибо за ответ 🙏

0
28.08.2022
Йошкар-Ола

Анна, ну смотрите, у меня полтора года назад был ТТГ больше 10, антитела к ТПО зашкаливали, овули своей не было соответственно и месячных. За год эндокринолог привела мне все в норму при помощи терапии и витаминов+спорт. Через полгода я забеременела. Так что прогнозы то хорошие)только надо обязательно тироксин пить и анализы сдавать)все у вас получится!

0
28.08.2022
Мама троих (8 лет, 6 лет, 6 лет) Мурманск

Т3 ит4 низкие хоть и в референсах.

Ттг ад.

Бегите ищите норм врача. В беременность ситуация усугубится

0
28.08.2022
планирую беременность Казань

К эндокринологу, смущает Т4, он у вас по низкой границе конечно, но при таком ТТГ он должен быть 0, возможно что то другое влияет на повышенный ТТГ

0
29.08.2022
Мама двоих (5 лет, 3 года) Благовещенск (Амурская обл.)

Уточните в лаборатории правильный ли ттг ….потому что я такое вижу впервые, может типо 5.31?

0
28.08.2022
Мама девочки (16 лет), планирую беременность Симферополь

Анна, вы пишите, что все нормально и цикл, как часы,при таких показателях ТТГ это из области фантастики, либо результат неверный либо я даже не знаю)))

0
28.08.2022
Мама двоих (5 лет, 3 года) Благовещенск (Амурская обл.)

И ещё, пересдайте для подстраховки этот анализ и сделайте узи щж. Как вам тут сказали

0
28.08.2022
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург

ТТГ улетел в космос просто) срочно к эндокринологу надо

0
28.08.2022
Москва

Ничего себе цифры.

0
28.08.2022
Меняется ттг Анализ помогите разобрать!)

Похожие записи