Срок 7 недель 2 дня, уже сдавала ттг до беременности был 3,8, врач повысила дозу до 88. Забеременела, уже сдавала анализы на ттг и прочее в ЖК, приходила на приём после сдачи. Врач говорит - у вас все нормально, и ттг и прочее, но глазами посмотреть не дала на результаты, типа не принято. Решила сдать ттг сама платно, и сейчас он 4,2. И спрашивается, где нормально, и чем грозит этот показатель на развитие беременности?
Лучший ответ
К эндокринологу вам надо срочно. Я после прошлой беременности сразу с 2 полосок первым делом пошла к эндокринологу, а не к гинекологу. ТТГ 2,9 и мне тироксин оставили 25, но в феврале снова контроль и на приём, сейчас у меня 9я неделя. К сожалению моя предыдущая беременность замерла на сроке 12,3 при ТТГ 5,6. Врач в стационаре сказала, что могло стать причиной. ТТГ влияет на формирование плаценты и на закладку органов ребёнка. Но врачи в жк не признают этого влияния ТТГ, мне врач в жк сказала, что не из-за этого, мол, ТТГ повышенное влияет на наступление беременности, но не на её течение. Однако множество видео врачей, в т.ч я пересмотрела много видео профессора Гузова из ЦИР, говорят о том, что ТТГ очень даже нужно снижать в обязательном порядке в первом триместре. Лучше не ждите, идите сейчас. Я, к сожалению, прождала, к эндокринологу пошла только когда запись подошла в 12 недель, у нас он один в маленьком городе, не легко попасть, а я и панику не била, так как первый раз с повышенным ТТГ столкнулась. В эту беременность сразу побежала и эндокринолог сказала, молодец, что сразу пришла.
Не ттг влияет на беременность, а т4. Именно гормон щитовидной железы важен для развития. Ттг стимулирует щитовидку на выработку гормона. При чуть повышенном ттг может быть нормальный уровень т4, тогда это не так страшно. Вы все можете скорректировать. Сдавать лучше в паре эти 2 анализа, а не тупо ттг, когда это контроль по беременности. Если прием врача долго ждать, можно и самой дозу повысить. Кто давно тироксин принимает, так и делают.
ттг в беременость должен быть не более 2,5. Нужно к эндокринологу. У меня 13 недель, пью эутирокс и йодамарин.
МамаИрВаЛе, это понятно, меня беспокоит что уже идёт 2 месяц беременности
Лиза, а как давно начали дозу 88?
У меня в эту Бер перед задержкой(как первый тест показал) р-т был 4 с небольшим я начала дозу 75.Через 3недели 3 с копейками ещё через мес 2...к эндокринологу попала на 1 скрининге только:сказала принимать дальше дозу 75.Сдалала во 2 триместр результат 2.5-что тоже нормально.Так и пью по 75.
Я к тому, что нужно контролировать не через несколько дней подъёма дозировка а недели через 3-4,т.к тираксин имеет накопительный эффект.
Это не норма у вас это повышенный ТТГ надо снижать ( норма в 1 триместре до 2.5
Да ничем этот показатель не страшен. Очно попасть к хорошему эндокринологу мне не удалось, пришлось пообщаться хоть и онлайн но с достойным врачом. ТТГ опасен свыше 10... Остальные значения< 10 должны поддаваться своевременной корректировке . огромная масса женщин даже не знает о том что в зоне риска и рожает здоровых детей . многие вообще узнают только на втором триместре, отходив с высоким ттг весь первый .
ТТГ не является основной и обязательной причиной прерывания беременности или рождения ребенка с умственными отклонениями но в совокупности с другими заболеваниями может стать дополнительным фактором... ....Обязательно, не тянуть но и без паники обратится к хорошему эндокринологу. Важен сопутствующий показатель т4. Выяснилось что я на пример всю прошлую б ходила с показателем от 4.5 до 5.5.... За ребенком не замечено никаких проблем..
Так же нормы как правило ТТГ нет. Для кого то показатель будет 4 и это будет нормой, для кого то 1.9 уже много. К тому же надо учитывать возрастной критерий, экологическое окружение и тд... Это очень щепетильный вопрос, к которому нужно подойти со всей ответственностью