Войти
Мария
Планирую Симферополь

Кариотип -перестройка хромосомы

Yellowpizhma
Лапусик, 6 лет 5 месяцевПупусик, 2 года 5 месяцев Москва

Сама по себе естественная беременность возможна. Только Ваша задача прежде всего родить здорового ребёнка, а не просто забеременеть. В случае инверсий такое маловероятно, т.к. в большинстве случаев инверсия приводит к замиранию беременностей, либо к рождению нездорового ребёнка. Т.к. Вы уже знакомы с эко, то присоединяюсь к рекомендациям девушек - это провести его с пгт-а (хромосомы). Также не очень понятно по "совпадение по генам с мужем". Вы оба носители одного и того же моногенного заболевания? Если так, то шанс родить здорового ребёнка ещё ниже с учётом проблем по хромосомам. И тогда нужно уже эко не только с пгт-а, но и пгт-м. В общем Вам однозначно нужно к генетику.

0
09.07.2023
Мария
Планирую Симферополь

Yellowpizhma,совпадение по трем генам hla второго класса-так написано

инверсия только у меня 9 хромосомы

0
09.07.2023
Yellowpizhma
Лапусик, 6 лет 5 месяцевПупусик, 2 года 5 месяцев Москва

Мария, с точки зрения доказательной медицины, как говорит моя ре, hla не верно применять при репродуктологии - это неинформативный анализ. Хотя и продолжают его назначать, особенно, когда уже не знают где копать. Если что, то у нас с мужем совпадение полное по всем параметрам. Ни беременности, ни ребёнку этот не помешало. А вот инверсия - это важно. Поэтому эко с пгт-а Вам в помощь.

0
10.07.2023
Мария
Планирую Симферополь

Yellowpizhma, т.е можно и не мечтать об естественной беременности ? 😔

0
10.07.2023
Yellowpizhma
Лапусик, 6 лет 5 месяцевПупусик, 2 года 5 месяцев Москва

Мария, у Вас естественная беременность возможна. Ребёнок получает 50% от мамы и 50 % от папы. Просто в Вашем случае частота наступления замершей в 1м триместре, либо рождение ребенка с пороками развития значительно выше, чем при нормальных кариотипах. Соответственно и выше риски по чисткам в результате зб, моральная нагрузка, очередной удар по здоровью, нарушения структуры эндометрия. Также при хромосомных паталогиях чаще наблюдаются проблемы с репродуктологией. Я не хочу Вас запугать. Вам просто надо оценить риски и Ваши приоритеты. Для этого стоит поговорить с генетиком и репродуктологом. Не надо чувствовать себя неполноценной, если забеременеть и родить здорового ребёнка Вам поможет медицина. Я думаю, что Вы будете замечательной мамой, а Ваш муж отличным папой. Но для этого нужно быть взрослыми и ответственными, в том числе и в принятии здравых решений. 🌺

0
10.07.2023
Мария
Планирую Симферополь

Yellowpizhma, большое вам спасибо ❤️❤️❤️да поговорим с генетиком обязательно

просто за все годы не находили проблему,а сейчас сказали сдать это,да сейчас ощущается неполноценность какая то 😔

0
10.07.2023
Yellowpizhma
Лапусик, 6 лет 5 месяцевПупусик, 2 года 5 месяцев Москва

Мария, 🫂❤️🌺

0
10.07.2023
Елена
Крош, 16 лет 2 месяцаКрошка, 4 года 1 месяц Москва

Конечно, может быть причиной. Нужно делать пгд эмбрионам

0
09.07.2023
Мария
Планирую Симферополь

Елена, т.е естественная беременность невозможна ?

0
09.07.2023
Ольга Воронина
Планирую Казань

Здравствуйте, Мария, подскажите пожалуйста, вам удалось забеременеть естественно? Тоже инверсия в 9-й хромосоме(

0
15.03.2026
kna1992
Планирую Москва

Да, нужно делать пгт

0
09.07.2023
Бесплодие неясного генеза Есть ли Лит в Красноярске?

Похожие записи