Девушки, поделитесь своим опытом у кого была замершая беременность. Через сколько забеременели снова и как прошла беременность?
Предыстория: Есть дочка 4 года, забеременела в конце 2019 года с первого цикла, беременность проходила легко, без осложнений, роды в срок. Летом 2023 года начали планировать второго ребенка, в августе // на тесте, но 1 сентября пошли месячные, сказали бхб. В октябре я заболела, лечилась антибиотиками, поэтому планирование приостановили. С января начали попытки, получилось с 3 цикла (7 марта начался), в середине апреля делаю тест и //, сначала даже не поверила, так как думала, что в этот раз точно пролет, т.к не почувствовала овуляцию.
Сдала хгч - 525, через день 1200, прирост отличный, успокоилась, на узи пошла в 5 недель подтвердили маточную, сказали прийти через 2 недели. 2 недели прошло, приходу на УЗИ, все отлично, эмбриончик есть, сердцебиение тоже
13 мая утром увидела пару капель крови на белье, перепугалась, сразу же побежала на Узи, по узи все хорошо, соответствует сроку 8нед 2дня, сердцебиение в норме, сказали из-за эрозии(она у меня давно)
В 9 недель пришла в жк вставать на учет, дали сначала направление на узи для подтверждения срока через неделю(должно было быть 10 недель), прихожу и слышу эти страшные слова: " К сожалению, сердцебиения нет, замершая беременность на сроке 8нед4дня" Мое состояние, конечно, не описать в этот момент, направляют на госпитализацию и повторное узи, все подтвердилось, 27 мая сделали вакуум.
Один гинеколог говорит можно беременеть через пол года, другая через 2-3 месяца, кому верить не знаю😅 поэтому хочу послушать ваши истории🤗 и проходили ли какие-нибудь обследования перед след беременностью?
Всем спасибо, кто дочитал💖
Замершая беременность на 8 недели
Анна, у меня по последней беременности даже сроки с Вами совпадают.
В октябре 2023 пила антибиотики после операции и забеременела неожиданно, случилась ЗБ 5-6 недель, в декабре был мед.аборт. Разрешили планировать сразу. Мы сделали месяц перерыв и вот в апреле я узнаю, что снова беременна (цикл с 10 марта). ХГЧ удваивался, в 7,5 недель нашли эмбрион и сердцебиение, встала на учет. В 10 недель (18 мая) прихожу на УЗИ, на контроль сердцебиения и та же фраза "сердцебиения нет"... это был шок и ужас... 20 мая сделали вакуум.
Так как это была вторая ЗБ, мы решили полностью обследоваться и все проверить. Сейчас уже все сдали, нашли иммунологические причины и эндометрит. Заканчиваю лечение антибиотиками, след цикл - физио, потом еще месяц восстановление и с октября мы начнем заново планировать уже на спец терапии.
Я все-таки считаю, что лучше дать организму время немного прийти в себя после беременности, полгода ждать может и не нужно, но сразу бросаться в бой тоже я бы не стала. Осенью начать - хороший вариант) Удачи вам и здорового малыша!)
0
02.08.2024
Ответить
Краснодар
Stasia , иммунологические что за причины? В первые беременности не было их?
0
02.08.2024
Ответить
Екатерина, первые беременности были в 20+, тогда все было хорошо)
Ближе к 40-ка уже другая картина...У меня сейчас обнаружился аутоиммунный тиреоидит, высокий риск непереносимости глютена, исключила его месяц назад, а потом сдала на компоненты системы комплемента С3 и С4, они хорошо так понижены, что значит выделяются антитела против чужеродных клеток и беременности прекращаются без терапии, если коротко. Нужен плаквенил и иммуноглобулины. Плюс есть еще полиморфизмы сосудистого тонуса, назначали кардиомагнил с цикла планирования.
0
02.08.2024
Ответить
Краснодар
Stasia , посмотрела плаквкнил при артрите и волчанка назначают. Это по каким анализам делают вывод?
0
02.08.2024
Ответить
Екатерина, Плаквенил подавляет иммунные и аутоиммунные реакции. Назначают при афс, положительном иммуноблоте, активации системы комлемента и др.
0
05.08.2024
Ответить
Краснодар
Stasia , а афс у вас как-то появлялся? Именно в беременность или вне её тоже?
0
05.08.2024
Ответить
Краснодар
Stasia , иммуноблот вы делали по каким причинам? Я думала его при ВИЧ назначают.
0
05.08.2024
Ответить
Екатерина, иммуноблот антинуклеарных тел диагностирует около 15 антител, чтоб выявить аутоиммунные заболевания.
У меня нет АФС, но у меня идет активация системы комплемента (понижены С3 и С4).
0
05.08.2024
Ответить
Stasia , спасибо за вашу историю🙏 я все таки решила сходить к гематологу провериться, записана на 13 августа и если все нормально будет, тоже с октября планировать будем 🤞
Спасибо и вам удачной беременности и здорового малыша🙏
0
02.08.2024
Ответить
6 мес это устаревшие рекомендации. На сроке до 12 недель, если не было каких то серьёзных осложнений, типа воспаления или плохо чистили, можно хоть чо след цикла идти. По новым международным рекомендациям
0
01.08.2024
Ответить
Мама ангелочка и дочек, спасибо большое🙌 Мы как раз хотим с осени начать
0
01.08.2024
Ответить
В июне был МА из-за ЗБ на 6 неделе... Прошло уже 2 месяца, особых попыток к зачатию не принимаем, но и не предохраняемся... Сдала анализы гормоны, прошла эндокринолога... Она сказала сдать в сентябре пролактин (нужно чтобы прошло 3 месяца после ЗБ) в целом по анализам все хорошо, кроме ферритина... Пью витамины с мужем на пару, дополнительных обследований не делала
0
01.08.2024
Ответить