Миома при беременности
Беременность- 1 триместр ( только до 10 недель)Девочки, привет!
Мой срок 5 ак. недель полных ровно, мне сделали узи! Ура!!!
Вывод пр узи - желточный мешочек есть, он в матке, мелковат для каких-то ещё заключений. Тоже ура, что в матке!
Волнует другой вопрос - миома. Она у меня появилась после родов.
Сейчас она 3 см. Как она может повлиять на вынашивание? Есть у кого опыт?
Лучший ответ
Little Orange
Добрый день! У меня до беременности была небольшая, но, судя по последним узи, увеличилась до 3см. Точно не могу сказать, где именно она находится. Но гинеколог сказала, что ее рост в порядке вещей - она «питается» гормонами, плюс у меня дюфастон, так что ей вдвойне хорошо. Сказала также, что миома могла бы помешать забеременеть, но выносить она не помешает, а после родов «сдуется». Вот так! Буду наблюдать ее )
20.08.2024
Ответить
Lana
Little Orange, спасибо большое! Похоже на мою ситуацию, мне говорили, что теоретически она может помешать забеременеть. А во время беременности надо будет просто наблюдать. Удачной беременности и легких родов!)
20.08.2024
Ответить
Мария
у меня в начале беременности была 2*3см пошла рожать 7*9см, сначала думала нащупала ребенка, а оказалось шар этот миома. но миомы разные, у меня субсерозн была. там в течении беременности наблюдать ее будут. моя никак не мешала. после родов стала опять того размера, какая до родов была
20.08.2024
Ответить
Ирина женский нутрициолог
А где она расположена? интрамуральная или субсерозная? Миома миоме рознь, они разные же. У меня была миома в беременность. За беременность не увеличилась, после родов даже уменьшилась. Поздравляю с беременностью!
20.08.2024
Ответить
Lana
Ирина женский нутрициолог, спасибо! Такого не сказали. Она в матке, сказали, что она немного сбоку, поэтому будем надеяться, что не помешает. Но она уже увеличилась на фоне беременности с 2 для 3 см.
20.08.2024
Ответить
Ирина женский нутрициолог
Lana, если в толще матки, это интрамуральная. Субсерозная - снаружи матки, эти полностью безопасны для беременности (даже если растут). В любом случае желаю вам, чтоб все было хорошо. Не факт, что миома будет и дальше расти. Вполне возможно, что с развитием беременности она рост прекратит.
20.08.2024
Ответить
Lana
Ирина женский нутрициолог, спасибо, Ирина! Моя точно в полости матки. Через неделю контрольное узи.
20.08.2024
Ответить