МОНИИАГ прием у репродуктолога
ЛапароскопияПосле всех наших похождений по врачам, заведующим поликлиникой, сдачи всех анализов для эко (нам все врачи судорожно объясняли, что у нас мужской фактор, что либо нужно что-то лечить и число нормальных форм сперматозоидов - 3%, должно поменяться местами с числом патологических форм - 97%, либо вам нужно витаминами попить и все наладится, но большинство врачей сразу отправляли на эко.
К слову говоря все остальные анализы у нас с мужем в полном порядке, буквально все показатели и УЗИ. Единственное, что я не делала - не проверяла трубы. Но так как я никогда ничем не болела, операций не делала, не была беременной, не было ни замерших, ни биохимических, а я никогда и не планировала кроме последнего года, я веду довольно здоровый и подвижный образ жизни, я думала, что их и не нужно проверять.
И вот попали мы в МОНИИАГ (мне дали направление в ЖК), к репродуктологу Рау Дарье Ивановне.
Я очень переживала перед посещением врача, но когда попала в 13 кабинет, увидела врачей, успокоилась. Все были очень доброжелательные, посмотрели стопки моих с мужем анализов. Дарья Ивановна удивилась, что мы все это сдали к первому посещению репродуктолога. Все результаты занесли в мою карту. ( Кстати при первом посещении МОНИИАГа нужно прийти заранее, чтобы завести карту в регистратуре. Очереди там по талончикам и народу бывает много).
После всего изучения результатов анализов, врач сразу сказала, что у нас все отлично, что даже у моего мужа, учитывая его концентрацию. - 32млн, все хорошо. Он обрадовался в тот момент конечно)) Дальше Дарья Ивановна объяснила почему может не наступать беременность в нашем случае. Органы малого таза, генетика, клеточный уровень. И порядок действий она описала такой: сначала я делаю диагностическую лапароскопию, гистероскопию + РДВ. Если есть какие-то проблемы, пытаемся лечить, если трубный фактор - эко. Если по результатам все будет нормально дальше уже делаем анализы на генетику. А если и там все нормально и проблемы на клеточном уровне, то это уже выяснится на также на эко.
Мы шли к репродуктологу изначально на мужскому фактору, и я уже была морально готова к тому, что мы будем делать эко. Но чтобы мне назначили операцию, к такому я не была подготовлена)) Даже несмотря на то, что это не страшная лапароскопия.
Репродуктолог сказала настраиваться на естественную беременность и я этому рада, хоть и предстоит ещё довольно большое количество процедур и уйдет много времени и сил.
11 числа иду к своему гинекологу за направлением на операцию.
Заключение репродуктолога:
На данном этапе учитывая молодой возраст пациентки, сохраненный овариальный резерв, регулярный овуляторный менструальный цикл, отсутствие достоверных данных о состоянии органов малого таза, фертильную сперму мужа, показано проведение лечебно-диагностической лапароскопии + гистероскопии + РДВ с целью восстановления естественной фертильности