Подскажите неопытному человеку 🙈
Базальная температура, ТТ, графики БТРешила попробовать начать измерять бз. Впервые это делаю толком не разбиралась (иногда забываю измерить)
17 дц - 36,8
18 дц - 36,4
19 дц - 35,5
20 дц - 36,9
На 17 и 18 дц были кремовые выделения немного
С 18 по 20 , то правый , то левый яичник тянет.
Овуляция при какой бз происходит?
Возможно я тут уже опоздала с О...
Лучший ответ
Affella
Ты молодец, что решила начать отслеживать базальную температуру (БТ) - это действительно полезный инструмент! 🙌
Разберёмся по шагам 👇
📈 Что показывает твой график:
17 ДЦ - 36.8°C
18 ДЦ - 36.4°C
19 ДЦ - 35.5°C (!) - это сомнительно низко, скорее всего ошибка измерения или сбой
20 ДЦ - 36.9°C - резкий скачок
🥚 Когда бывает овуляция?
Овуляция чаще всего происходит в день последнего понижения температуры перед резким подъёмом. В твоём случае:
Возможно овуляция была на 18 или 19 ДЦ, а 20 - уже повышение после неё (прогестерон растёт после овуляции и повышает БТ).
📌 Кремовые выделения + тянет яичники = тоже признаки овуляции ❗️Обрати внимание:
35.5°C - маловероятно как реальная БТ (слишком низко, почти гипотермия). Возможно, была ошибка: поздно измерила, плохо спала, термометр сбился и т.д.
Важно: измеряй сразу после пробуждения, в одно и то же время, не вставая с постели, 3+ часа непрерывного сна.
📆 Ты не обязательно опоздала!
Овуляция могла быть на 18-19 ДЦ
Значит, 20-22 ДЦ - ещё окно фертильности (если планируешь Б)
Можно попробовать еще сегодня-завтра, если есть желание 😊
22.06.2025
Ответить
Екатерина -
Affella, здравствуйте, у меня была овуляция 100% подтверждено по УЗИ, но бт в первую вазу до 35,6-35,8 была самая высокая 36.0, в дни овуляции два дня подряд 35,9, потом 35,7 один день затем стал повышаться 36,2 -36-4 затем снова упал на 3-4 дпо до 36,1 и вот щас два дня 36,4 я переживаю что к меня и в первую фазу и во вторую низко, хотя гуглила вроде разница норм от 0,3-0,6 градуса значит все нормально, дням просто мерь тм доходит от 36,8 до 37,2 до базальная всегда низкая в любую фазу, переживаю на счет этого, но к врачу не попасть, на узи была 20 числа подтвердили овуляцию только она сказала 4-5 дней назад по бт и тестом на О не складывается, не попадает по узи она сказала может брать погрешность в день в два, может 17 как раз и была овуляция после пика тестов
23.06.2025
Ответить
Ксения
Екатерина -, здравствуйте. Сегодня 36, а вчера 36,9. Так и не поняла особо что к чему. Многие почему-то пишут , что бз не информативно
23.06.2025
Ответить
Екатерина -
Ксения , его надо чем раньше тем лучше мерить, я и то поздно начала, посути как М пришли надо сразу мереть и так до следующих М
23.06.2025
Ответить