Добрый день . Хотела бы услышать совет от людей , которые сталкивались с данным препаратом . Дано - беременность ранних сроков ,а именно 4 недели . Беременность планировала с гинекологом т.к в анамнезе была анэбриония и теперь после узи она назначает утрожестан 200 , но при этом жалоб никаких нет , говорит для подстраховки . Разумно ли принимать препарат без анализов на прогестерон ? Не может ли данный препарат наоборот спровоцировать зб , если допустим будет превышение прогестерона ?
У меня когда была угроза тоже выписали утрожестан, он не помог сохранить, прогестерон был 3 на 6 неделе. Потом всё же написали анэмбрионию и сказали ничего бы не помогло сохранить, организм сделал естественный отбор.
Мне назначили после зб Дюфастон.
Без прогестерона - замершая 8 недель, с прогестероном - дочка (9 лет). Нет, это не значит, что именно недостаток прогестерона спровоцировал замершую. Но, если бы я могла вернуться в то время, то, без сомнений, начала бы приём. По крайней мере, знала бы, что не в этом причина, и меньше себя корила за то, что не достаточно сделала для того малыша.
Я сама стала вставлять утрик 200 на ночь в начале б, врач меня похвалила за это. До этого были эко б. Утрик стала ставить и для подстраховки и из-за того, что 2 конизации было.
Для каждой женщины своя норма прогестерона индивидуальна. На утроджестане у меня отслойка с гематомой. Не хватило прогестерона. Я перешла на дюфастон
Первая зб, в этот раз принимаю дюфастон с 16 дц и по сей день
Две зб, после каждой здоровая беременность без утрожестана, дюфастона итд.