Горох в скоромульте

Оль ты совсем на плите теперь не делаешь ичего???а вермишель и тд?? а мыть легко?
18.12.2010
Вермишель на плите). Сегодня борщ доваривала на плите. И то, только потому, что Матюхе часть отделяла, а себе с зажаркой делала. А так прям в ней зажарку делала, потом все вместе закидывала и ждала результата, 50 минут и все). Андрей сейчас две порции умял.Моется очень легко. Там же мыть только внутреннюю чашу. Достаешь и моешь. Ну и прокладки резиновые. Ну что самое кайфовое, что ничего не убегает, плита чистая. Я с фанатизмом ни к чему не подхожу, а этой кастрюлей уже всем знакомым мозг вынесла)
18.12.2010
а почему не пригорает??? а мясо там тоже можноя??
18.12.2010
Там антипригарка. Молоко томила в ней, оно прикипело немного. Конечно мясо можно. Говядина за 30-40 минут тушится. Я сейчас плов делала. Включила, кинула мясо, обжарила, потом лук с морковью, еще немного обжарила, засыпала рис, перемешала, добавила воду и закрыла. 10 минут давление в ней набиралось, включился индикатор, что давление установлено, после этого минут 15 готовился, потом пропикало что готовка закончена. Ну еще минут 15 давление сбрасывается (но можно вручную сбросить), и все, кушать подано. Сейчас засекла, с того момента как я мясо начала резать и до того как давление само сбросилось прошло 55 минут. Пока готовилосьа, успела помыть холодильник, подготовить к набивке праздничными продуктами)))Нет конечно за это время можно и на плите сготовить, но речь то о скороваркеimage
18.12.2010
а на сколько это безопасно?? я про еду?? вы гжде закупаетесь?
18.12.2010
Мариш, на счет безопасности, не могу сказать. Сейчас жить вредно. Про антипригарку вот только передача была - вредно, мясные бульоны все вредно. Я компенсирую это тем, что мы очень мало едим колбасных изделий, сосисок. Вместо них вон сейчас паштет печеночный сделала, сыр и т.д. Концентраты стараюсь никакие не покупать, приправы без глютамата натрия. Представляешь, майонез уже 3 недели сами делаем. Муж без майонеза не может. Как-то так.Не знаю где будем закупаться. Завтра список составлю. В метро, в реале, в магните, на оптовке. А вы где?
18.12.2010
майонез сма?????? давай рецепт... мы в метро, реале...хотя в таких магазах набираешь лишнего, вернее в данный момент не нужного))) 
18.12.2010
Это точно. Мне даже списки не помогают, руки загребущие. Один вариант есть. Брать меньше денег. На кассу выкладываешь сначала все нужное, а потом остальное и говоришь кассиру сумму которая в кошельке, чтобы на большую сумму не выбивала. У меня уже два раза срабатывало)))Майонез: 125 мл растительного масла, одно сырое яйцо, 1 ст.л. лимонного сока, 1/2 ч.л. горчицы, 1/2 ч.л. сахара, соль по вкусу. И блендером вжик и готово. Пропорции потом на свой вкус подгони. Я как-то пересолила, как-то пересахарила, с лимоном переборщила. Сейчас уже приспособилась. А так можно и чесночка добавить, и перчика, и зелень. Кто-как любит. Я больше классику люблю.
18.12.2010
и он белый прям????????????? я так не пробовала..стараюсь что по списку сначала а остальное в другую кучку..и потом смотрю)
18.12.2010
он как обычный майонез, густой, слегка желтоватый)))
18.12.2010
поробую!!
18.12.2010
зачем для чечевицы скороварка? Для фасоли, понятно
18.12.2010
она быстро варится, да? Просто у нас в семье это блюдо не принято. Я думала как и все бобовые долго готовится.
18.12.2010
довольно быстро. А если рыжую купите, то вообще 15 минут. :)
18.12.2010
нда, буду знать. Спасибо. Хотя в мульте и манку варят, хотя казалось бы что проще сварить на плите. 5 минут и все. Но в мульте ничего не убегает. За молоком можно не следить. В те редкие случаи когда я горох варила и он закипал, начинал пениться и если не уследишь вытекал по кастрюле и пригорал обязательно.
18.12.2010
Рецепты.... Где купить хорошую мультю в СПб???